Илон Маск

Состояние: 40 миллиардов долларов.
Сбережения в криптовалюте: 0.25 BTC.

Илон Маск

Миллиардер и бывший «генеральный директор» Dogecoin Илон Маск хранит сбережения в нескольких активах. В биткоинах лишь очень малая часть его денег, хотя Маск и является известным сторонником криптовалют.

Впервые о своих цифровых активах Илон заговорил еще в 2019 году, но до недавнего времени он не раскрывал точных сумм.

Неделю назад стало известно, что миллиардер владеет лишь четвертью биткоина, что равно примерно 2400 долларам по текущему курсу. Относительно скромная сумма, но тоже ничего.

Марк Кьюбан

Состояние: 4.3 миллиарда долларов.
Сбережения в криптовалюте: примерно 130 долларов.

Марк Кьюбан

Кьюбан занимается инвестициями и владеет баскетбольной командой Dallas Mavericks. В апреле он раскрыл величину своих сбережений в Биткоине — всего 130 долларов. Это неудивительно, ведь Марк уже несколько лет подряд критикует криптовалюты. Небольшая сумма крипты оказалась у него во владении после того, как Dallas Mavericks начали продавать билеты и сувениры за BTC. Вот его цитата.

Сейчас мы принимаем Биткоин — пожалуйста, приобретайте всё что вам нужно за криптовалюту. Я нормально к этому отношусь, правильно? Думаю, за всё время мы заработали около 130 долларов в BTC. Это все монеты, что есть у меня на данный момент.

Напомним, в 2019 году миллиардер заявил, что предпочёл бы владеть бананами, а не криптой. Сомнительное решение.

Пол Тюдор Джонс

Состояние: 5.1 миллиарда долларов.
Сбережения в криптовалюте: 1-2 процента инвестиционного портфолио.

Пол Тюдор Джонс

В мае во время интервью телеканалу CNBC Джонс заявил, что держит 1-2 процента своих активов в Биткоине. По его словам, инвесторам следует делать ставку именно на криптовалюту во время глобального кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Вот цитата.

Это отличное средство для спекуляций. Я недавно кое-что приобрёл, так что теперь чуть больше 1 процента моих активов сейчас в Биткоине. Возможно, даже почти 2. По-моему, это верная доля инвестиций в крипту сейчас.

Брайан Армстронг

Состояние: 1.3 миллиарда долларов
Сбережения в криптовалюте: неизвестно

CEO Coinbase Брайан Армстронг

Армстронг просто должен быть в этом списке, ведь он основатель крупнейшей криптовалютной биржи США Coinbase. Напомним, его компания появилась в 2012 году, когда стоимость одного биткоина еще не превышала 10 долларов.

К сожалению, Брайан Армстронг держит в секрете точную величину своих активов в криптовалюте. Однажды в журнале Fortune появилась заметка о том, что стоимость активов миллиардера в Эфириуме якобы меньше его сбережений в Биткоине. Впрочем, это не позволяет сделать выводы о каких-либо цифрах.

Джек Дорси

Состояние: 4.7 миллиарда долларов.
Сбережения в криптовалюте: «достаточно».

Джек Дорси

Генеральный директор Twitter и Биткоин-евангелист Джек Дорси открыто поддерживает криптовалюту очень давно. Помимо Твиттера, он также владеет технологической компанией Square, которая с 2018 года принимает платежи в BTC.

Равно как и Армстронг Джек Дорси не раскрывает объём своих сбережений в крипте. Один раз в Твиттере его открыто спросили, насколько много у него монет. На это Джек дал короткий ответ.

Достаточно.

Чанпен Чжао

Состояние: 2.6 миллиарда долларов.
Сбережения в криптовалюте: как минимум 1667 BTC.

Чанпэн Чжао на обложке Forbes

Основатель криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао является первым человеком в это рейтинге, который держит все свои активы в криптовалютах. Известно, что Чжао владеет Биткоином и Binance Coin — нативным токеном собственной торговой площадки.

Кстати, история вовлечения Чжао в индустрию криптовалют очень интересная. В 2013 году в Шанхае  он играл в покер с основателем биржи BTCC Бобби Ли. Тот посоветовал Чанпену вложить хотя бы 10 процентов своих денег в Биткоин. Спустя некоторое время Чжао продал свой дом за миллион долларов и на эти деньги купил биткоинов по цене 600 долларов за 1 BTC. Это как минимум 1667 BTC.

В интервью новостному изданию Decrypt Чанпен признался, что с тех пор так и не трогал эти монеты.

В феврале 2018 года состояние Чжао составило 1.1 миллиарда долларов по версии журнала Forbes. И хотя с того времени цена Биткоина опустилась, биржа Binance все равно приносит стабильный и серьёзный доход своему основателю.

Братья Уинклвосс

Состояние: 1.8 миллиарда долларов.
Сбережения в криптовалюте: 1 процент всех биткоинов (по состоянию на апрель 2013 года).

А вы знали, что братья Уинклвосс выступали на Олимпийских Играх?

Кэмерон и Тайлер Уинклвосс получили первую известность после судебных разбирательств с основателем Facebook Марком Цукербергом. В 2004 году они заявили, что Цукерберг украл у них идею социальной сети, создав Facebook. Судебный процесс по делу длился более пяти лет, и лишь 2009 году Уинклвоссам присудили компенсацию в размере 65 миллионов долларов.

45 миллионов братья забрали в виде акций компании Цукерберга и не прогадали: после выхода Facebook на IPO в 2012 году ценные бумаги стоили уже 300 миллионов долларов. В том же году Уинклвоссы приняли ещё одно судьбоносное решение: они инвестировали 11 миллионов долларов в Биткоин. Спустя еще некоторое время братья основали собственную криптовалютную биржу Gemini.

По состоянию на 2013 год миллиардеры сумели овладеть 1 процентом всех биткоинов в циркуляции. Учитывая, что их биржа до сих пор успешно развивается, можно предположить, что за прошедшие годы их вера и объём активов в крипте только выросли.

Тим Дрейпер

Состояние: 1 миллиард долларов.
Сбережения в криптовалюте: 30 тысяч BTC.

Тим Дрейпер

Тим Дрейпер — один из тех людей, которые за версту чувствуют возможность выгодных вложений. В 2014 году миллиардер купил 30 тысяч BTC на аукционе после закрытия скандально известной торговой площадки Silk Road. С тех пор Дрейпер всё больше сближался с индустрией криптовалют и продолжал вкладывать в неё деньги.

Во время недавнего третьего халвинга Биткоина Дрейпер озвучил ещё одно предсказание относительно будущего цены главной криптовалюты.

К началу 2023 года я ожидал роста стоимости Биткоина до 250 тысяч долларов. Но я и не мог представить, что правительство напечатает 9 триллионов долларов и в очередной раз сделает Биткоин более привлекательным в глазах инвесторов.

Чамат Палихапития

Состояние: 1 миллиард долларов.
Сбережения в криптовалюте: примерно 5 процентов всех биткоинов в циркуляции (по состоянию на 2013 год).

Чамат Палихапития

Основатель фонда Social Capital и бывший исполнительный директор Facebook Чамат Палихапития инвестировал в Биткоин в 2013 году. Миллиардер прикупил криптовалюту по цене в 80 долларов за монету. Ещё тогда он заявил, что владеет примерно 5 процентами всех монет в циркуляции.

Естественно, Палихапития долгое время является сторонником индустрии криптовалют. Правда, он не уверен, что Биткоин сможет заменить доллар США когда-либо в будущем. Вот его цитата.

Стоит учитывать волатильность доллара — его нельзя заменить активом, стоимость которого меняется в девять раз быстрее.

У миллиардеров из этого списка есть чему поучится — хотя бы выгодным инвестициям в Биткоин. Следуйте их примеру, покупайте криптовалюту и присоединяйтесь к нашему крипточату. А также заглядывайте в Яндекс Дзен, там интересно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЛЮБИМ БИТКОИН!