Почему не одобряют криптовалют?

Почему многим пользователям не понравилась инициатива Цитрона? Оказывается, в их глазах крипторынок вместе с NFT-токенами до сих пор являются либо «глобальной мошеннической схемой», либо явлением, которое наносит огромный вред окружающей среде. Вот, к примеру, один из комментариев юзера под ником Anatheum.

Не могу дождаться рассказать своим друзьям о том, что Discord продвигает финансовые пирамиды ценой защиты экологии, заставляя нас отменить подписки Nitro на платформе и перейти к использованию её конкурентов. Спасибо за новость.

Как бы смешно это ни звучало, но пользователи Дискорда действительно взялись угрожать отменить свои подписки на платформе в Твиттере. Некоторые из них это сделали. Причём обещали возобновить подписку только после того, как руководитель Discord официально пообещает не связываться с цифровыми активами и блокчейном.

Скриншот тестирования кошельков в Discord

Пользователь под ником ApplesmackVR поделился скриншотом, на котором отменяет свою подписку.

Напомним, Nitro — это платная функция в Discord, которая дает доступ к уникальным эмодзи, тегам, анимированным аватарам и другим подобным вещам за 4.99 доллара в месяц.

Сама Nitro генерирует огромную долю дохода для Discord. По информации Decrypt, подписки принесли 130 миллионов долларов платформе в 2020 году и 45 миллионов долларов в 2019 году. Положительная динамика роста популярности сервиса также постоянно привлекает новых крупных инвесторов в Discord. Сейчас компания оценивается как минимум в 15 миллиардов долларов.

Скриншот отмены подписки Nitro


Корень проблемы волны хейта к инновации лежит в элементарном отсутствии базовых познаний о крипторынке среди многих пользователей Discord. Во-первых, крипторынок — это не финансовая пирамида, а давно признанная многими крупными организациями самостоятельная индустрия с капитализацией более 3 триллионов долларов. Да, к сожалению, здесь до сих пор есть отдельные мошеннические проекты, но вопросы необходимости и опасности вложений в них зависят целиком от финансовой грамотности индивидуальных инвесторов.

Во-вторых, криптосфера не наносит вред окружающей среде напрямую. Всё дело в большом энергопотреблении майнинга Биткоина, которое обеспечивается за счет вредных для экологии электростанций на ископаемом топливе. Это действительно проблема, но вряд ли поддержка криптокошельков в Discord оказала бы серьёзное влияние на этот процесс. Вдобавок майнеры постепенно переходят на энергию из возобновляемых источников.

Да и новых криптовалют на базе алгоритма Proof-of-Stake, который не требует серьёзных затрат электричества, также хватает. Причём уникальные NFT-токены работают в том числе на их базе. Особенно популярны сегодня блокчейны Solana, Avalanche и Fantom — они в 2021 году стали настоящим хитом среди инвесторов и успели вырасти в разы. Дело здесь не в спекуляциях, а реальных инновациях технологии, которые прежде всего позволяют конечным пользователям проводить дешёвые и быстрые транзакции без угрозы в адрес децентрализации.

На происходящее отреагировал Хайден Адамс, разработчик протокола уже знакомой нам децентрализованной биржи Uniswap. Вот его цитата, которую он опубликовал в Твиттере.

Некоторые из этих ответов сюрреалистичны. Они отлично напоминают о том, на насколько раннем этапе развития находится web3.

Хайден отметил, что блокчейны на базе PoS и решения второго уровня масштабирования решат проблему влияния цифровых активов на окружающую среду. Однако «непонимание и страхи будут актуальны значительно дольше».

Маскот децентрализованной биржи Uniswap


Мы считаем, что понять реакцию руководства Дискорда можно, ведь платные подписки обеспечивают значительную часть дохода платформы. Однако реакция комьюнити кажется максимально странной. Судя по сообщениям пользователей, они не понимают принципа работы криптовалют и тех возможностей, которые открывают цифровые активы. И это действительно лишний раз подчёркивает, насколько молодой является ниша монет.

Так что ещё один шаг на пути к глобальному принятию цифровых активов на этот раз был саботирован по весьма банальным причинам. Будем надеяться, что в будущем Discord ещё вернётся к этой идее. За развитием ситуации следите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.