Биткоин продолжит падение

Главной темой прошедшей недели стало решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США. SEC отказалась признавать главные криптовалюты ценными бумагами, а значит законы о регулировании традиционных активов не распространяются на Биткоин и Эфириум. Аналитик компании Альпари Владислав Антонов прокомментировал решение регулятора.

Комиссия по ценным бумагам не признала Биткоин и Эфириум ценными бумагами. Неясно, почему участники рынка так отреагировали на новость, потому что глава SEC Джей Клейтон об этом заявил еще 7 июня в интервью CNBC.

Антонов также отметил ценовую динамику EOS. Проект запустил основную сеть 9 июня, но уже через неделю транзакции EOS подверглись заморозке.

После того как сеть «легла», курс EOS/USD упал на 4,5 процента, утащив за собой Биткоин. На это указывает позднее обновление минимума пары BTCUSD.

Второе событие – хакерская атака на биржу Coinrail. Ранее аналитики уже доказали, что взлом 90-ой по капитализации биржи не может нанести серьёзного ущерба крипторынку. С ними согласился PR-директор Tugush Blockchain Finance Тимофей Фортунатов.

Поэтому многих мог удивить размер последствий подобной кибератаки на рынок. Напомню, что менее чем за сутки с момента известия об очередной успешной кибератаке капитализация рынка криптовалют уменьшилась примерно на 50 миллиардов долларов (приблизительно 14 процентов от общей суммы капитализации).

По мнению Фортунатова, мы вряд ли увидим рост Биткоина в ближайшее время.

Стоимость самой популярной валюты на прошлой неделе колебалась в диапазоне от 6,2 до 6,7 тысячи долларов, и, скорее всего, на этой неделе мы не увидим больших изменений. Этому будет способствовать возрастающая неопределенность рынка. Наблюдатели продолжают нервничать, ведь никак не сбываются ни предположения энтузиастов о повторении сказочного взлёта в цене, ни предупреждения некоторых аналитиков о гибели криптовалюты.

Ещё один удар нанесла Western Union, которая отказалась работать с транзакциями криптовалют. Об этом заявил глава компании Хикмет Эрсет на конференции в Нью-Йорке.

Он отметил, что клиенты предпочитают делать переводы в фиатных деньгах и решение компании — дань уважения их желаниям. Это стало некоторым шоком для наблюдателей, которые ждали развития отношений компании с криптовалютами после того, как в феврале WU заявила о тестировании возможности проведения платежей на базе технологии Ripple.

CEO Enigma Игорь Зартдинов упомянул прибыльность майнинга. По его мнению, слив Биткоина серьёзно урезает доходы крупных майнеров. Напомним, сервис облачного майнинга Hashflare недавно объявил, что прибыли от добычи монет не покрывают затраты на обслуживание оборудования.

Скорее всего, они начнут приостанавливать процесс майнинга, да и другие игроки тоже, потому что этот бизнес перестаёт быть выгодным. Выровнять ситуацию сможет падение мощности сети или рост стоимости Биткоина.

Пока среди российских аналитиков нет позитивного настроя. Бычьи прогнозы звучат всё реже, эксперты склонны считать, что Биткоин скоро пробьёт важную психологическую отметку в 6000 долларов. Владислав Антонов, к примеру, отмечает затянувшийся флет цены главной криптовалюты.

Цена четыре дня находится в боковом движении. Инвесторы неохотно покупают Биткоин, потому что боятся очередного обвала рынка. И это на фоне того, что продавцы не торопятся наращивать короткие позиции.

А вот генеральный директор Enigma указывает на низкий порог ликвидности крипторынка.

И именно это привлекает многих инвесторов вкладывать в основную криптовалюту. Однако рынок очень тонкий, и при любом негативе цена Биткоина может уйти ещё ниже — к 5,5 тысячи долларов. Разворот пока не сформировался, поэтому участники торгов довольно осторожно делают ставки на рост, очень близко подтягивая стоп-лоссы.

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов называет текущий боковик новым затяжным трендом Биткоина.

Протестировав уровни поддержки и сопротивления, Биткоин имеет все шансы задержаться в этом диапазоне Будущая неделя обещает продолжение проторговки текущего диапазона и снижения котировок к минимальным уровням диапазона 6-6,2 тысячи долларов. Может, пробитие уровня в шесть тысяч долларов мы на будущей неделе не увидим, но пессимизм на рынке Биткоина пока определяет будущие тренды.

Ну а теперь к позитивным новостям. 15 июня биржа Bittrex запустила торги Bitcoin, Tether и TrueUSD к доллару. Изначально торговые пары будут доступны только для резидентов штатов Калифорния, Вашингтон, Нью-Йорк и Монтана. После тестирования функционала торги откроют для граждан всех стран.

Продолжаем верить в технологию и остаёмся здесь не ради денег.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы Биткоин больше не падал.