Несмотря на проседание рынка монет, у криптовалют накануне появился повод для роста в долгосрочной перспективе. Речь идёт о решении руководства Банка Англии перейти к так называемой политике количественного смягчения, которая предполагает печать новых денег. Это наверняка усилит инфляцию в дальнейшем и скажется на доверии обычных граждан к финансовым институтам. Подробнее о происходящем читайте в отдельной статье.

Сколько приносит Биткоин

По данным Glassnode, опубликованным новостным порталом Cointelegraph, средняя цена покупки BTC для долгосрочных холдеров находится выше 30 тысяч долларов. То есть можно предположить, что значительная доля игроков рынка приобрела монеты в 2021 году, ведь Биткоин торговался выше обозначенной отметки большую часть года.

Падение доходности долгосрочных держателей Биткоина

Сейчас же происходящее в торгах значительно хуже: в последние недели криптовалюта находится на уровне 18-20 тысяч долларов и не показывает серьёзной готовности к изменению ситуации. Вдобавок ситуация с мировой экономикой также не особо способствует началу нового буллрана, то есть переходу индустрии монет к росту.

Падение Биткоина и других криптовалют

Медвежий тренд можно объяснить несколькими макроэкономическими факторами. BTC по-прежнему сильно коррелирует с фондовым рынком — и особенно с акциями технологических компаний, которые в настоящее время переживают ещё больший спад, чем криптовалюты. Растущая инфляция в сочетании с неспособностью центральных банков контролировать её также усугубляет положение инвесторов. Имея на руках гораздо меньше средств для инвестиций, трейдеры и долгосрочные холдеры переключились на менее рискованные активы.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Это видно и по распродажам биткоинов майнерами. Исторически так сложилось, что многие майнеры были долгосрочными держателями крипты в ожидании более высокой прибыли. Однако рост цен на энергоносители в сочетании с растущей сложностью добычи монет и сниженным курсом BTC серьёзно подорвал прибыльность бизнеса. В итоге сейчас наблюдается большой отток средств с кошельков майнеров: по данным Glassnode, он достигает 8000 BTC в месяц.

Важно понимать, что чаще всего майнеры вынуждены избавляться от части собственных сбережений и получаемых монет. В данном случае деньги уходят на оплату аренды площади, на которой располагаются вычислительные устройства, оплату потребляемого электричества и дополнительные расходы по типу ремонта майнеров. Соответственно, когда курс криптовалюты проседает, для поддержания тех же расходов необходимо продавать больше монет.

Оттоки BTC с криптокошельков майнеров

Ещё один график — те же продажи BTC майнерами, только в более подробном масштабе. Заметьте, как в конце августа после неспособности цены Биткоина пробиться выше 24 500 долларов майнеры начали ликвидировать свои запасы криптовалюты, пытаясь избавиться от части запасов по более высокой цене.

Оттоки BTC с криптокошельков майнеров

Похоже, теперь майнерам придется оптимизировать свои издержки, чтобы остаться в деле. Очередной коллапс цены Биткоина до новых минимумов может привести к существенному падению хешрейта сети, так как значительная часть майнеров будет вынуждена отключить свои криптофермы из-за отсутствия прибыли.

К слову, на этой неделе сложность майнинга Биткоина просела на 2.14 процента, причём снижение данного показателя произошло впервые за последние два месяца. До этого добывать BTC становилось сложнее четыре раза подряд. Данная ситуация отражала рост популярности майнинга Биткоина, что в том числе видно по показателю среднего хешрейта сети за данные промежутки. Он указан справа.

Изменение сложности майнинга Биткоина


Мы считаем, что снижение доходности инвестиций в Биткоин и другие криптовалюты вполне логично с учётом нынешних условий на рынке. Впрочем, вопросы вызывает готовность долгосрочных инвесторов избавляться от криптовалюты в убыток после нескольких месяцев ходла. Очевидно, подобное событие может означать в том числе и наступление дна рынка, когда большинство держателей криптоактивов попросту сдаётся и выходит из игры.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные темы, которые сказываются на ситуации в индустрии блокчейна и цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.