В феврале 2019 года доход майнеров составил 195 миллионов долларов, а ещё месяцем ранее эта цифра превышала 210 миллионов долларов. И это не говоря о рекордном максимуме в декабре 2017 года, когда общих доход от майнинга достиг 951 миллиона долларов. Чтобы остаться на плаву, майнерам пришлось идти на радикальные меры. Кто-то переносил фермы в регионе с дешёвой электроэнергией, другие диверсифицировались и сдавали вычислительные мощности в аренду.

Как ранее писал Cointelegraph, последние два месяца 2018 года большинство майнеров вообще работали в убыток. Внезапное падение цен на криптовалютных рынках в середине ноября спровоцировало хаос. При этом майнинг-сообщество Китая даже прогнозировало возможный обвал производительности сети.

Однако уже в следующем месяце ситуация начала нормализоваться и предприниматели постепенно оправились от непредвиденных убытков. Источник также подтверждает, что маржа пользователей Antminer S9 от Bitmain постепенно увеличивается.

Напомним, Bitmain сильно пострадала от падения майнинговой отрасли. Компания даже вынуждена была пойти на крупные сокращения сотрудников и закрыть представительство в Израиле.

Читайте также: Аналитик: Nvidia сколотила миллиарды на майнинге Эфириума.

Существенные потери понесли и те, кто связан с отраслью майнинга косвенно. К примеру, крупнейший производитель видеокарт и видеочипов Nvidia отчиталась о резком снижении прибыли ввиду падения спроса на оборудование.

Больше данных ищите в крипточате. Также заглядывайте в рейтинг монет, чтобы быть в курсе актуальной ситуации на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Там прям хорошо.