По традиции начнём с объяснения. Под термином "альтсизон" имеют в виду массовый рост курсов альткоинов, который происходит невероятными темпами. Одновременно с ним Биткоин находится либо на одном ценовом уровне, либо становится дешевле. По сути во время альтсизона держать выгоднее именно альткоины, ведь их курсы увеличиваются значительно быстрее показателей BTC. И это неудивительно: на фоне массового роста альтов инвесторы продают биткоины ради открытия позиций в других криптовалютах.

То есть здесь мы имеем обратную ситуацию в сравнении с обычным происходящим на рынке. Напомним, во время обычного состояния рынка резкий рост Биткоина обязательно приводит к обвалу альтов, ведь инвесторы продают последние ради BTC. Однако во время сезона альткоинов положение дел обратное.

В последний раз полноценный альтсизон происходил в конце 2017-начале 2018 годов, когда Биткоин обновил предыдущий исторический максимум и устремился вниз. При таких условиях держать BTC было невыгодно, поэтому последовала распродажа первой криптовалюты и покупка альтов. Это заставило курсы последних резко увеличиваться.

Для наглядности приводим график относительно старого проекта Cardano, который появился на платформе Coingecko в октябре 2017 года. Курс ADA тогда составлял 2.68 цента, однако уже 4 января 2018 года показатель достиг локального максимума на уровне 1.18 доллара.

График курса Cardano ADA в 2017-2018 годах

А значит криптовалюта выросла в 44 раза всего за несколько недель. Именно такой рост лучше всего характеризует альтсизон. И скоро он может начаться, считают эксперты.

Когда начнется альтсизон?

После выхода крупнейшей американской криптобиржи Coinbase на IPO стоимость Биткоина начала резко снижаться. Однако цена Эфириума, резкий рост которого многие считают основным маркером «сезона альткоинов», наоборот, начала повышаться. В частности, вчера курс установил новый исторический максимум на уровне 2644 долларов.

Рекорд курса Эфириума

Вскоре после этого последовал обвал, вызванный падением Биткоина, однако в итоге положение ETH всё равно выглядит неплохо.

По данным платформы Coingecko, уровень доминирования BTC на рынке колеблется в пределах 49.9 процента. Это указывает на пространство для роста альткоинов и возможное ослабление позиций Биткоина. Всё же как показывает история, именно в такие моменты инвесторы начинают переключаться на альты.

Во-первых, BTC уже не приносит такой доходности, как это было несколько недель назад. Во-вторых, комиссии в сети Биткоина невероятно высоки, что делают сеть неудобной для использования.

Изменения уровня доминирования Биткоина по сравнению с самыми популярными альткоинами

Нечто подобное на рынка мы уже наблюдали в середине 2017 и в начале 2018 годов. Оба этих периода ассоциируются с падением BTC и резким ростом альткоинов. Так как уровень доминирования главной криптовалюты впервые за три года опустился ниже 50 процентов, у нас есть все причины полагать, что в ближайшие недели именно альткоины станут лучшим вложением на рынке. Впрочем, в любом случае проводите собственный анализ рынка.

При этом один альткоин Dogecoin решил «не дожидаться» новой тенденции — монета действительно стала героем первого квартала этого года, показав самую высокую доходность на рынке. При этом за последние пару дней DOGE серьёзно снизился в цене, что наталкивает на мысли о сомнительных перспективах этой криптовалюты. Всё же она изначально создавалась как мем, а сам DOGE не решает никаких реальных проблем в мире. Поэтому с подобными инвестициями нужно быть аккуратнее.

Мем Doge


Мы считаем, что ситуация на рынке действительно напоминает происходящее в 2017 году. Однако из-за роста популярности Биткоина в качестве средства оплаты — взять хоть бы Tesla с её готовностью принимать BTC за автомобили — складывается впечатление, что первая криптовалюта не закончила свой рост. Возможно, с учётом этого нас ждёт не один альтсизон в ближайшие месяцы. Как бы там ни было, важно не забывать об управлении риском и ответственно подходить к инвестициям.

Поделитесь своим мнением на этот счёт в нашем крипточате миллионеров. Там узнаем и о других событиях, которые происходят в индустрии блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.