Отметим, что Дорси действительно давно заявляет о поддержке индустрии криптовалют в целом и Биткоина — в частности. Майнинг также не прошёл мимо внимания предпринимателя. В частности, ещё в середине августа 2021 года Джек заявил, что майнит BTC с помощью услуг Compass Mining. Напомним, компания принимает оплату от пользователей, после чего размещает ASIC-майнеры на своей территории и проводит обслуживание оборудования за определённый процент. Соответственно, пользователи получают намайненные BTC за вычетом расходов и при этом не контактируют с оборудованием.

К слову, в конце лета банк JPMorgan заблокировал счёт данной компании. Подробнее об этой истории читайте в отдельном материале.

Соответственно, Дорси интересовался темой добычи криптовалют раньше, а теперь пришёл заявил о желании связаться с нишей более подробно.

На чём майнят биткоины

Новостью Дорси поделился в своём Твиттер-аккаунте. Вот реплика предпринимателя, в которой он озвучил новую идею.

Square рассматривает возможность создания майнинговой системы для Биткоина на собственном оборудовании с открытым программным обеспечением для индивидуальных майнеров и организаций. Если мы всё-таки сделаем это, мы будем следовать нашей модели аппаратного кошелька: создавать открытые продукты в сотрудничестве с сообществом.

Из этой цитаты можно сделать вывод, что реализация данной идеи всё ещё под сомнением. Однако она уже возникла, поэтому вероятность создания ASIC-майнеров от компании руководителя Твиттера всё же есть.

Создатель Твиттера Джек Дорси

Дорси хотел бы добиться большей децентрализации сети Биткоина. Чтобы это сделать, нужно превратить майнинг в массовое явление с относительно низким порогом входа. Именно поэтому создание новой линейки устройств для майнинга интересует Джека. Кроме того, Дорси сделал акцент на слишком высоком энергопотреблении майнеров — эту проблему он тоже надеется решить.

Дорси продолжает.

Стремление к чистому и эффективному использованию энергии имеет большое значение для экономики, влияния и масштабируемости Биткоина. Энергия — это проблема системного уровня, которая требует инноваций в области микросхем, программного обеспечения и интеграции.

А значит возможный продукт компании Square явно сделает акцент на использовании возобновляемых источников энергии. Как именно это будет сделано — неизвестно. Возможно, для работы майнеров в том числе будет использоваться солнечная энергия. Хотя перспективы такого сценария вызывают небольшие сомнения: как минимум из-за необходимого объёма электричества для добычи BTC.

Майнинг Биткоина

Производство чипов для майнинга «сконцентрировано в руках нескольких компаний», отметил Дорси. Такая ситуация не способствует децентрализации и только увеличивает зависимость сети главной криптовалюты от больших игроков.

Майнинг доступен не всем. Майнинг Биткоина должен быть таким же простым, как подключение оборудования к источнику питания. Сегодня у людей недостаточно стимулов преодолевать сложность управления криптофермой самостоятельно.


Справедливости ради отметим, что майнить BTC может любой желающий с помощью майнинг-пулов, объединяя свою мощность с другими майнерами. Однако доходность с одного устройства из-за слишком высокой сложности сети — то есть по сути активности других майнеров — будет небольшой. Вдобавок ASIC-майнеры очень шумные и выделяют много тепла. За счёт этого использование таких устройств дома банально неудобно. Поэтому асики действительно покупаются большими игроками, которые в состоянии обеспечить инфраструктуру и работоспособность девайсов.

Джесси Дорогускер, который руководит разработкой оборудования в Square, сервисом потоковой музыки TIDAL и в прошлом являлся инженером Apple, возглавит команду, которая начнет «глубокое техническое расследование, необходимое для реализации этого проекта». Об этом Дорси вновь сообщил в Твиттере. По информации журналистов Decrypt, команда по созданию новой линейки ASIC-майнеров уже переходит к активной фазе действий, то есть ещё больше новостей о новоиспеченной линейке оборудования мы узнаем в ближайшем будущем.

ASIC-майнер


Мы считаем, что инициатива Джека Дорси в любом случае пойдёт индустрии криптовалют на пользу. А значит у любителей Биткоина будет больший выбор в отношении оборудования для его добычи, а сама сеть окажется более децентрализованной. Надеемся, идея всё же будет реализована.

Чтобы следить за развитием ситуации, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Наши читатели знают еще больше интересного о майнинге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!