Напомним, Джек тепло отзывается о главном цифровом активе уже достаточно давно. При его поддержке в Твиттере появился собственный эмодзи специально для Биткоина, а изначально мысль о BTC как о "валюте интернета" Дорси высказал ещё два года назад.

Вдобавок его сервис CashApp активно повышает популярность криптовалют. Например, в начале августа реклама Биткоина благодаря усилиям команды платформы прозвучала в знаменитом подкасте Джо Рогана, который является одним из самых популярных представителей в своём жанре. В тот раз пользователям в том числе рассказали о возможности автоматической покупки криптовалюты по расписанию на любые суммы. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Чего не хватает Биткоину?

Руководитель Твиттера отметил, что его работа заключается в том, чтобы «сделать Биткоин доступным и понятным для людей». Основанная им компания CashApp за прошедшие годы получила большую популярность. С помощью её приложения можно удобно покупать и продавать Биткоин всего за пару кликов. Вот цитата Джека, которую приводит Decrypt.

Интернету нужна собственная валюта. Я думаю, что Биткоин наверняка является лучшим проявлением этой истины.

То есть нынешняя ситуация с Биткоином, существующим более одиннадцати лет, доказывает потребность человечества в децентрализованных деньгах, которые не требуют доверия от какого-либо единого органа.

Для ускорения роста принятия криптовалюты Дорси предложил два пути развития. Первый — работа над продолжительностью и стоимостью транзакций. По данным платформы BitInfoCharts, средняя комиссия за перевод BTC в данный момент достигает почти трёх долларов. Это непомерно много по сравнению с обычными безналичными платежами в долларе, особенно если пользователю нужно перевести маленькую сумму в эквиваленте до 10 долларов.

Кроме того, для пересылки монет нужно ждать от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от величины комиссии. То есть сейчас BTC непригоден как средство платежа в повседневной жизни. Расплатиться им за кофе вряд ли получится — разве что с помощью Lightning Network.

Вот беседа с Джеком Дорси, которую опубликовали в Твиттере команды Reuters. Рекомендуем ознакомиться, если воспринимаете английский на слух.

Второй путь — превращение Биткоина в более интуитивно понятный проект. Криптовалюту нужно сделать легкой в использовании, чтобы у людей появился еще один стимул пользоваться ею. Уже упомянутое приложение CashApp сделано максимально простым в использовании, вдобавок упрощение интерфейса также реализуют и другие современные криптосервисы. Дорси продолжает.

Мы должны построить проект таким образом, чтобы он был интуитивно понятным, быстрым и эффективным по примеру современных проектов. В конечном итоге Биткоин должен превзойти современные деньги [по популярности].

Очевидно, в долгосрочной перспективе Дорси рассчитывает на серьёзную популяризацию криптовалют. Однако неизвестно, что именно приведёт к массовой известности монет — какое-то определённое событие или же просто постепенное развитие денег на блокчейне.

Озвученные Дорси пути развития наилучшим образом повлияют на криптоиндустрию. Всё же стоимость Биткоина очень сильно зависит от спроса трейдеров, инвесторов и обычных пользователей. Многим действительно нужна более удобная альтернатива доллару, а если таковой станет главная криптовалюта, то её стоимость наверняка взлетит за несколько лет.

Пример — история децентрализованных бирж. В индустрии криптовалют они существуют уже достаточно долгое время. До недавнего бума DeFi они имели низкую популярность у трейдеров из-за непривычного метода взаимодействия и не лучшей ликвидности. Однако положение дел резко поменялось после появления инновационной DEX Uniswap, которая дала начало сногсшибательному росту популярности DeFi-протоколов.

Сайт Uniswap


Мы считаем, что высказывания Джека действительно логичны. Очевидно, если разработчики и другие представители криптовалютного комьюнити хотят добиться массовой популяризации монет, тогда им стоит задуматься о простых людях без большого опыта взаимодействия с разными технологиями. Всё же человеку без подготовки будет непросто как следует записать сид-фразу и сохранить её в надёжном месте, поэтому ситуацию нужно исправлять. А здесь всё зависит исключительно от фантазии и желания создателей сервисов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.