Напомним, продажа работы творца под псевдонимом Beeple действительно стала важным событием для индустрии криптовалют. Во-первых, сделка состоялась на всемирно известном аукционе Christie’s, с которым знакомы многие люди, не знающие принципы работы блокчейна. Во-вторых, огромная стоимость в 69.3 миллиона долларов сделала картину третьей среди самых дорогих сделок в искусстве за всю его историю.

Выглядела работа-рекордсмен так.

Работа EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS от художника Beeple, которая была продана на аукционе в виде NFT-токена за 69 миллионов долларов

И хотя продажа состоялась в первой половине марта, а внимание публики к нише NFT в последние недели заметно снизилось, это ещё не конец. Как минимум так считают представители eBay, которые допускают запуск платформы для работы с уникальными токенами.

eBay и криптовалюты

Видением руководства eBay относительно цифровых активов Янноне поделился в интервью во время телепередачи Squawk Box на CNBC. На прошлой неделе стоимость акций eBay серьезно обвалилась, просев почти на 10 процентов всего за день, поэтому представитель компании давал интервью, чтобы отчасти успокоить инвесторов. Вот его цитата, в которой он озвучил собственную позицию. Реплику приводит Decrypt.

Мы расширим спектр принимаемых нами платежей. Мы изучаем сферу NFT и рассматриваем возможности того, как можно легко интегрировать её на eBay.

То есть в дальнейшем платформа может стать площадкой для обмена и приобретения уникальных NFT-токенов. Скорее всего, она станет посредником при проведении сделок, как это сегодня делают известные площадки по типу OpenSea. К слову, мы подробно разбирали принцип работы этой платформы и даже добавляли туда собственные NFT на продажу. Разобраться в теме поможет отдельный материал.

Падение цены акций eBay за последние пять дней

eBay достаточно долгое время изучает потенциал различных блокчейнов. Напомним, компания была связана с проектом стейблкоина от Facebook под названием Libra, но вышла из ассоциации его сторонников в 2019 году из-за усиленного давления регуляторов. Кроме того, eBay как минимум с 2014 года рассматривает разные возможности приема Биткоина и альткоинов в качестве средства оплаты за товары на своей платформе. Правда, пока что у руководства компании так и не появился конкретный план по использованию крипты внутри своей системы.

А тем временем в сфере NFT начала стремительно набирать популярность новая платформа под названием Meebits. Она разработана командой Larva Labs — той самой, которая в свое время создала сыскавших популярность CryptoPunks. Meebits — это своеобразное «перевоплощение» криптопанков в виде процедурно генерируемых 3D фигур. Все они уникальны и подкреплены NFT-токенами в блокчейне Эфириума.

Как отмечено в пресс-релизе команды, подобный дизайн был выбран не случайно. Вот реплика представителей команды, в которой они рассказывают об идее новых персонажей детальнее.

Мы думаем, что как и 8-битная пиксельная графика, минимализм и доступность объёмной графики окажутся вневременными и привлекательными для будущих поколений.

Вот так выглядят Meebits

Держатели ранее созданных Larva Labs уникальных токенов могут претендовать на бесплатный Meebit в течение семи дней, но им скорее всего нужно торопиться — всего командой сгенерируются только 20 тысяч уникальных 3D-портретов. Пока что продажи Meebits достигли отметки в 1120 ETH или почти 4 миллиона долларов по текущему курсу Эфириума.

Скорее всего, тренд NFT еще будет развиваться в будущем, поэтому сейчас холдеры Meebits имеют уникальную возможность заполучить в свои руки частичку искусства будущего. Особенно актуальным такое предположение может быть из-за активности крупнейшей криптовалютной биржи Binance. Напомним, накануне разработчики анонсировали запуск NFT-маркетплейса, релиз которого состоится в июне. Соответственно, пик популярности таких токенов наверняка впереди.

Покупка криптовалюты


Мы считаем, что внимание платформы eBay к индустрии криптовалют и уникальных NFT-токенов пойдёт на пользу нише монет в целом. Безусловно, компания рассчитывает заработать на этом тренде, однако запуск подобного сервиса привлечёт к децентрализованным активам внимание тысяч пользователей площадки, которые ещё не успели оценить преимущества блокчейна. Соответственно, возможный запуск NFT-маркетплейса от eBay станет ещё одним шагом на пути к массовой популярности криптовалют и технологии, стоящей за ними.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на индустрии децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!