Особое внимание в своём исследовании эксперты уделили комиссиям в различных блокчейнах. Мы проверили актуальные данные: сейчас стоимость проведения транзакций в Эфириуме постепенно увеличивается. К примеру, для быстрой отправки ETH понадобится выложить 3.45 доллара, в то время как перевод ERC20-токенов обойдётся почти в 9 долларов. Ну а за процедуру обмена монет на децентрализованной бирже придётся заплатить эквивалент 30 долларов.

Стоимость проведения транзакций в сети Эфириума

Рост комиссий напрямую влияет на доход майнеров ETH, который в марте 2022 года составил 1.34 миллиарда долларов. Это первое увеличение показателя, начиная с ноября 2021 года. Соответственно, ниша цифровых активов понемногу начинает приходить в себя после серии обвалов этой зимой.

График доходности майнинга Эфириума

Что будет с Эфириумом

В отчёте рассматривается Эфириум в сравнении с более новыми конкурирующими блокчейнами по типу Solana, Avalanche, Polkadot, Cardano и Stellar. Отметим, что отчёт был опубликован после того, как компания запустила криптофонд, посвящённый платформам смарт-контрактов, за исключением самого Eth.

Пропускная способность и стоимость поддержания ноды сети разных блокчейнов

По информации источников Cointelegraph, в разделе под названием «Цифровые города» Grayscale проанализировала Ethereum, Avalanche и Solana. Фирма сравнила Эфириум с Нью-Йорком, отметив, что у них есть общие черты и проблемы, возникающие из-за их внушительных размеров.

Ethereum похож на Нью-Йорк: он огромен, дорог и перегружен в некоторых районах. Однако он также обладает самой богатой экосистемой приложений, насчитывающей более 500 децентрализованных приложений, общая стоимость которых превышает 100 миллиардов долларов — это как минимум в десять раз больше, чем у любой другой конкурирующей сети.

Аналитики уверены, что текущие успехи Эфириума на его поприще во многом исходят из большого кредита доверия любителей криптовалют к проекту. Более того, вряд ли кто-то слишком разочаруется в альткоине в ближайшее время — особенно на фоне новостей о его переходе на алгоритм Proof-of-Stake, который сделает Эфир намного более эффективным в вопросе поддержания сети. Эксперты продолжают.

Пользователей и разработчиков успокаивает то, что Эфириум скорее всего продолжит оставаться центром притяжения для инноваций и ликвидности приложений благодаря размеру сообщества и объёму капитала, заблокированного в смарт-контрактах сети.

Иначе говоря, блокчейн будет пользоваться из-за огромного количества пользователей. Многих из них при этом не смущает размер комиссий за проведение различных транзакций, которые при этом могут спугнуть менее обеспеченных инвесторов.

Общее количество транзакций на рассматриваемых блокчейнах

Далее эксперты предположили, что переход пользователей на конкурирующие блокчейны подобен переезду в более дешёвый город из-за высоких тарифов на бензин и перегруженности, вызванных чрезмерным спросом на услуги.

Когда средняя плата за транзакции в Ethereum стала превышать 10 долларов за транзакцию, платформы вроде Stellar, Algorand, Solana и Avalanche испытали сильный прирост ежедневного количества переводов в блокчейне.

Что интересно, Grayscale описала Solana как Лос-Анджелес. Аналитики отметили, что это «структурно отдельная сеть, которая более скоростная и ориентирована на различные сценарии использования». Вот их цитата.

Архитектура Solana основана на другом механизме консенсуса, который ставит во главу угла скорость и низкие комиссии, хотя и ценой большей централизации. Вместо масштабирования через цепочки второго уровня Solana проводит транзакции через скоростную L1-цепочку. По состоянию на 15 марта 2022 года её пропускная способность составляет примерно 2300 транзакций в секунду.

Напомним, сеть Solana периодически обвиняют в централизации из-за слишком больших требований к операторам нод, которые обеспечивают работу блокчейна. В данном случае для их работы необходимо передовое и очень дорогостоящее железо, позволить приобрести которое может не каждый.

Сравнение объемов DeFi, пользовательского банкинга и всех рынков в целом

Avalanche сравнили с Чикаго, поскольку экономика проекта похожа на Нью-Йорк, но сама сеть при этом меньше, «транзакции дешевле и менее перегружены, а платформа более централизована».

Специфические подсети по типу Crabada и партнёрство с такими фирмами, как Deloitte, должны обеспечить большую дифференциацию по сравнению с приложениями в других сетях, что поможет Avalanche создать свою индивидуальность как проекта в будущем.

Итог — даже если не брать во внимание всё сравнения, в Grayscale называют вышеупомянутые платформы важной деталью быстрорастущего тренда метавселенных и децентрализованных финансов. Поэтому инвестиции в них в долгосрочной перспективе с высокой вероятностью принесут хорошую прибыль.


Мы считаем, что у разных блокчейнов действительно есть различные минусы. Однако в данном случае преимущество ниши цифровых активов в её нынешнем состоянии заключается в возможности выбора. Иначе говоря, обладателям небольшого капитала необязательно использовать Эфириум: они могут взаимодействовать с Solana или Avalanche без каких-либо проблем. А значит индустрия блокчейн подходит для каждого, что будет гарантировать её дальнейшее развитие.

А что вы думаете о различных блокчейнах? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и прочие важные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.