Напомним, в London нашлось место для обновлений, которые ввели новый механизм формирования комиссий в сети Эфириума. При этом благодаря EIP-1559 теперь с каждой транзакцией сжигается определённое количество ETH. В теории, если темпы сжигания будут расти и дальше, максимальное предложение монет Эфириума будет только сокращаться.

С момента обновления сети пятого августа в блокчейне Эфириума было уничтожено более 1.1 миллиона ETH. Эквивалент сожжённых монет уже превысил уровень 4 миллиардов долларов, то есть сумма криптовалюты из оборота выбыла достаточно серьёзная.

Объём сожжённых ETH с момента интеграции апгрейда London

Спустя месяц после апдейта в сети Эфириума состоялся первый дефляционный день. Это значит, что в масштабе дня из оборота криптовалюты было извлечено больше монет, чем было создано в качестве вознаграждения майнерам. А значит в контексте данного промежутка времени число ETH в обороте стало меньше — а это хорошее свойство для актива.

Эфириум

Именно данное нововведение стало главной точкой фокуса исследователей.

Какая криптовалюта лучше Биткоина

Как отмечают в Cointelegraph, к сегодняшнему дню благодаря переводам в сети Эфира сжигается около 50 процентов добытых майнерами монет. Эксперты уверены, что благодаря устойчивому росту спроса на экосистему Эфириума в лице смарт-контрактов и децентрализованных приложений уже в обозримом будущем вышеупомянутая цифра вырастет до 100 процентов.

Вот реплика аналитиков, в которой они делятся выводами по ситуации.

Если рассматривать годовой темп эмиссии Ethereum с момента интеграции EIP-1559, ожидаемое увеличение общего предложения альткоина составляет всего 0.98 процента. Аналогичный показатель для Биткоина равен 1.99 процента за тот же период.

Иначе говоря, инфляция в сети ETH должна быть меньше, чем у Биткоина. Вдобавок данный показатель может быть и меньше: всё же во время перегрузки блокчейна Эфириума из-за резких обвалов рынка пользователи спешат провести транзакции, таким образом повышая среднюю стоимость выполнения операции. А это увеличивает объёмы сжигания криптовалюты.

Суточный график курса Биткоина

То есть аналитики считают, что в следующем году темпы добычи Эфириума будут примерно в два раза ниже темпов добычи новых биткоинов. И хотя главная криптовалюта считается лучшим «убежищем» для капитала от инфляции благодаря ограниченности своего максимального предложения на уровне 21 миллиона монет, Эфириум, по мнению аналитиков, может стать намного более привлекательной опцией для инвестиций в глазах игроков рынка.

Пока что обе криптовалюты популярны во многих странах, о чем свидетельствует ещё одна новость: на этой неделе бразильский платёжный провайдер MercadoPago, который является подразделением магазинов MercadoLibre, дал возможность своим клиентам покупать, продавать и хранить BTC, ETH и стейблкоин Pax Dollar (USDP) от компании Paxos. Новые возможности для платёжной платформы открылись после партнёрства с Paxos, о котором компания объявила в своем Твиттере.

Начиная с Бразилии, руководство MercadoLibre планирует «ускорить демократизацию финансовых услуг в Латинской Америке». Поскольку MercadoPago надеется сделать криптовалюты более доступными для всех бразильцев и не только, можно предположить, что вскоре крипта станет легальной не только в Сальвадоре. Впрочем, здесь всё будет зависеть от отношения к цифровым активам со стороны властей.


Мы считаем, что Эфириум действительно является более перспективной платформой в контексте развития индустрии криптовалют, ведь на его базе уже существует огромное количество децентрализованных приложений, NFT-токенов и других продуктов. Однако Биткоин по-прежнему во главе рынка монет — и от его поведения зависят остальные криптовалюты. Скорее всего, со временем данная корреляция будет ослабевать, однако пока говорить о выходе ETH на первую строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации пока рановато.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на остальные темы, которые так или иначе сказываются на мире децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!