Конфликт Виталика Бутерина

Спор начался с сообщения Бэка, которое он опубликовал в Твиттере.

Bitconnect, Чарльз Понци, Эфириум, Onecoin, Cardano, Ripple, Берни Мейдофф, Stellar, Дэн Лаример. Все это очень похоже.

Получатеся, что Адам уравнял все перечисленные проекты. Естественно, сравнение с финансовой пирамидой Bitconnect, которая принесла огромные убытки своим инвесторам, едва ли является лестным. Тоже самое можно сказать о Чарльзе Понци — авторе одноимённой схемы мошенничества.

Адам Бэк

Небольшое пояснение: Чарльз Понци и Берни Мэйдофф — два самых известных создателя финансовых пирамид в прошлом, Bitconnect и OneCoin — два самых известных мошеннических проекта в истории криптовалют. То есть Бэк явно намекает, что в упомянутых им альткоинах присутствуют признаки финансовых пирамид. Он также упомянул Дэна Ларимера, явно ссылаясь на его проекты Steem и Bitshares.

Это интересно: Ранний пользователь Биткоина рассказал, кто мог лично встречаться с анонимным создателем криптовалюты.

Сообщение криптоэнтузиаста собрало много как позитивных, так и негативных комментариев. Многие посчитали, что он просто завидует успеху упомянутых им альткоинов или вовсе выжил из ума. Встречались и оскорбительные твиты по типу этого.

Сообщение прокомментировал Виталик Бутерин, один из сооснователей Эфириума и лидер криптовалютного проекта.

Цитирование старой пропаганды становится менее эффективным с каждым днем. Эфириум развивается, системы на основе Proof-of-Stake и шардинг разрабатываются, все обновления функционируют параллельно в большой децентрализованной экосистеме. Течение истории не будет благоприятствовать максимализму.

То есть Виталик уверен, что с каждым днём развития криптовалютных проектов нужда в подобном отношении и открытой вражде становится всё менее необходимой. В будущем деньги на блокчейне и другие подобные темы будут ещё больше помогать человечеству. Ну а ничем не обоснованная критика — всего лишь шаг назад в развитии.

Напомним, Бэк уже не первый раз критикует альткоин Бутерина. В ноябре 2019 года он сравнил ETH с ныне несуществующим мошенническим стартапом Theranos, который обещал инвесторам инновации в области биотехнологий.

Руководство просто зашло слишком далёко, переоценивая свои возможности и искажая информацию о состоянии технологий. Это до странного напоминает Эфириум.

Правда, по цене Эфириума не скажешь, что в данный момент проект испытывает какие-то трудности: только с начала этого года стоимость альткоина выросла со 131 до 405 долларов. То есть криптовалюта подорожала в разы.

Цена Эфириума с начала этого года

Кстати, недавно Эфир раскритиковали даже журналисты Bloomberg. Они заявили, что рост цены монеты подкреплен только спекуляцией трейдеров, а вот у подорожания Биткоина есть более фундаментальные причины. Вот цитата экспертов, которую приводит Cointelegraph.

Эфириум преодолел свой прошлогодний максимум стоимости и стал одним из самых прибыльных цифровых активов в 2019 году. Однако мы рассматриваем его ценовое ралли как более спекулятивное [чем у Биткоина]. Биткоин поддерживает фундаментальное преимущество сокращения предложения и увеличения спроса.

Виталик Бутерин

Мы считаем, что в данном споре Виталик Бутерин высказывает более рациональную точку зрения. Максимализм в индустрии криптовалют действительно ни к чему, ведь Биткоин не может быть универсальным средством для удовлетворения всех нужд. Эфириум и его экосистема успешно развиваются, предоставляя начало новым перспективным проектам и сфере децентрализованных финансов.

Последняя, кстати, имеет все шансы стать новым витком в развитии цифровой экономики. По сути DeFi — это огромный децентрализованный банк, который сейчас стремительно растет в объемах и популярности. Уже хотя бы один этот факт делает Эфириум ценным приобретением для общества.

Сегодня в нише DeFi заблокирован эквивалент 4.45 миллиарда долларов. Это огромная цифра и невероятные темпы роста.

График ниши DeFi

А что вы поддерживаете больше — Биткоин или Эфириум? Поделитесь своим ответом в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же. Там выходят статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!