Стремление к PoS это не просто желание, а необходимость. Главная цель Эфириума — стать мировым децентрализованным суперкомпьютером, однако Proof-of-Work в таком масштабе действительно может привести к серьёзным тратам на электроэнергию. К счастью, Виталик Бутерин знает лучший способ решения проблемы.

Время Proof-of-Stake

Отметим, что для «выживания» в условиях PoW майнерам нужно постоянно апгрейдить своё железо, чтобы оставаться выше линии прибыльности добычи монет. В PoS условия совсем другие. Здесь созданием новых блоков в блокчейне занимаются валидаторы, «честность» которых определяется количеством их ETH.

Как можно удостовериться, что валидатор не нанесёт вреда сети Эфириума? На эту роль будут отбирать криптоэнтузиастов с внушительными кошельками. Они и сами не заинтересованы в падении проекта. К тому же в качестве наказания за потенциальное мошенничество внесённые ими монеты будут конфискованы.

Ещё один плюс — из-за ввода PoS инфляция Эфира значительно сократится. Так как валидаторам не нужно платить огромные суммы за электроэнергию, эмитировать ETH в большом количестве просто бессмысленно. Уровень инфляции будет поддерживаться в достаточной мере, чтобы стимулировать валидаторов.

Источник: ConstructConnect

Примечательно, что у Эфириума достаточно много конкурентов, которые могут первыми ввести PoS в своих проектах. Среди них можно выделить EOS, Cardano и Dfinity. Будет ли криптовалюта первой? Узнаем в будущем. Чтобы не пропустить скорый туземун, следите за нашим крипточатом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.