Биткоин лучше компаний

Так как год подходит к концу, в сети то и дело появляются всевозможные сводки. И хотя большинство из них сосредоточены на годовой производительности различных компаний и секторов, оценка больших интервалов часто позволяет намного лучше понять картину рынка.

Цена Биткоина с 2010 по декабрь 2019. В начале 2010 года BTC торговался на уровне 5 центов. Отдача от инвестиций с 24 июля 2010 года: 150 тысяч раз. Источник: Cryptoslate

Прошедшее десятилетие было бурным, а мы наблюдали за ростом и падением многих отраслей промышленности. И хотя многие уверены, что 2010-е годы сформировали технологический сектор, есть те, кто с этим не согласен.

Баладжи Шринивасан не сомневается в том, что из современных предприятий, которые достигли оценки более чем в миллиард долларов, крупнейшим игроком является Биткоин. По его словам, никто из тех, кто запускался примерно в те же годы, что и Биткоин, не смогли продемонстрировать такую производительность. А это очень важный фактор, если оценивать ситуацию с точки зрения инвестора. Вот его твит на эту тему.

Несмотря на уверенность Шринивасана, его твиты были встречены с большой критикой. Ангел-инвестор и филантроп Шервин Пишевар заявил, что вообще нельзя сравнивать Биткоин с компаниями вроде Uber. Он признал, что оба предприятия являются отличными инвестициями, однако это всё же разные классы активов.

Другие участники дискуссии обратили внимание, что Биткоин можно назвать чем угодно, но точно не компанией. Тем не менее, Шринивасан ещё раз заверил всех в том, что рассматривает крупнейшую криптовалюту именно как технологическую инвестицию, причём лучшую за последнее десятилетие. В ответ техническому редактору Qz Майку Мёрфи он сказал, что по мере того, как всё больше технологических компаний интегрируют децентрализованные протоколы, сравнение протоколов и компаний будет встречаться всё чаще.

Многие пользователи сошлись во мнении, что главной движущей силой десятилетия Биткоин сделали его попытки подорвать устоявшуюся денежную систему, а не технологический прорыв.

Биткоин против доллара. Источник: 2Биткоина

Основатель технического информационного ресурса TechCrunch Майкл Аррингтон похвалил Биткоин за демократизацию и децентрализацию инвестиционного процесса. Аррингтон, который некогда инвестировал в единорогов по типу Uber и Airbnb, также сказал, что Биткоин в значительной степени уравнивает всех инвесторов в правах.

Как правило, первичное предложение акций (IPO) технологических компаний оставляет розничных инвесторов в убытке, даже несмотря на сумасшедший рост капитализации. Например, акции компании Uber во время IPO стоили 45 долларов. А сейчас они оцениваются в 28 долларов. IPO Slack проводилось при цене акций в 26 долларов, которые в настоящее время торгуются по 22 доллара.

Падение курса Биткоина. Источник: 2Биткоина

Читайте по теме: Чем ICO отличается от IPO? Разбираемся в аспектах.

Из-за поэтапного процесса привлечения финансирования розничные инвесторы таких компаний выходят на рынок последними и часто несут либо большие убытки, либо видят относительно небольшой рост. В свою очередь Биткоин был доступен розничным инвесторам с самого начала.

И хотя сравнение первого в мире действительно децентрализованного протокола с традиционной корпорацией сперва вызывает небольшое недоумение, нельзя недооценивать влияние Биткоина на протяжении последнего десятилетия. Он всё же породил одну из самых быстрорастущих отраслей, когда-либо наблюдавшихся в мире. Вдобавок он проложил путь к тысячам новых цифровых активов и дал людям совершенно новое понимание слова «свобода». Так что Биткоин явно заслуживает любых сравнений.

Актуальный курс монеты есть в классном рейтинге криптовалют, а в крипточате инвесторов и ходлеров найдётся много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин всему голова!