Майнеры криптовалют, которые понадеялись на высокие цены монет, попали в просак дважды: получили не особо выгодные на данный момент монеты и при этом закупились дорогостоящими майнинг-стойками и видеокартами. Некоторое время цена BTC находилась ниже линии безубыточности майнинга. Из-за этого многие майнеры были вынуждены свернуть свою деятельность или как минимум всерьёз об этом задумались.

Однако даже покинуть этот рынок довольно сложно, особенно учитывая то, сколько времени и финансов было вложено в риги и дорогостоящие GPU. Кто-то старается не отказываться от нажитого имущества и пытается превратить его в нечто прибыльное, пока ниша приспосабливается к новой реальности. Однако благодаря некоторым инновационным альтернативам майнеры вскоре смогут скинуть с себя криптокандалы и диверсифицировать деятельность.

Майнинг в убыток

В начале декабря энтузиасты обратили внимание, что сложность майнинга Биткоина снизилась более чем на 15 процентов. Это второе по величине сокращение с октября 2011 года. Сложность задаётся динамически и реагирует на фактические колебания хешрейта, поэтому падение всё же отражает активность в сети. В действительности с ноября хешрейт Биткоина упал более чем на 30 процентов, что указывает на выход майнеров с рынка. Причиной этого массового бегства является продолжающееся падение прибыльности майнинга, которая в декабре сократилась почти вдвое по сравнению с ноябрьским уровнем.

Краткосрочные перспективы также не особо радужные. Несмотря на энтузиазм некоторых обозревателей отрасли с бычьими настроениями, мелкие майнеры сейчас переживают сильнейший кризис, а неоднозначных прогнозов о будущих ценах на криптовалюты недостаточно, чтобы уверенно стоять на ногах. Важно помнить, что майнинг в любом случае сопряжён с издержками – на электроэнергию и иные ресурсы. Поэтому при низких ценах он становится не просто неприбыльным, а убыточным. Несмотря на то, что майнинг-отрасль за 2018 год принесла не меньше 5,8 миллиарда долларов, небольшие предприятия не могут тягаться с крупными фермами, что постепенно приводит рынок к проблеме централизации.

Как один из вариантов спасения, мелкие майнеры могут рассмотреть возможность переноса уже имеющегося оборудования в районы или страны с более низкими издержками на поддержание деятельности. Перепродажа оборудования может быть проблемной хотя бы потому, что многие графические процессоры и асики уже имеют значительный износ и вряд ли сохранили прежнюю актуальность. При этом некогда раздутый рынок спустился на землю, спрос существенно сократился, что серьёзно сказалось на цене оборудования.

Источник: CCN

Что насчёт диверсификации?

Если майнер всё же решит отказаться от добычи криптовалют, в его распоряжении останется как минимум ещё один вид товара – вычислительная мощность. Растущая сложность хеширования и подтверждения блоков означает, что большинство майнинг-ригов сегодня предлагают массу мощности, которую можно использовать немного иначе. Особенно если учесть, что большая их часть генерируется графическими процессорами. Такое предложение может показаться наивным, однако оно обусловлено развитием технологий с потребностями в гигантских ресурсах. Искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные сети – всё это требует гораздо больших мощностей, чем могут предложить отдельные компьютеры по доступной цене. Некоторые компании из сферы традиционного бизнеса начали специализироваться на аренде вычислительных ресурсов организациям и частным пользователям.

Есть несколько подобных проектов на блокчейне. Такие компании помогают значительно снизить стоимость на услуги вычислительных супермощностей, генерируемых GPU-сетями. Более того, некоторые специализированные блокчейн-платформы даже позволяют пользователям монетизировать собственное оборудование, сдавая вычислительные мощности в аренду. Отчаявшимся майнерам потребуется всего пара минут, чтобы диверсифицировать свою деятельность и вновь начать получать прибыль от некогда купленного дорогого оборудования.

Это выгодно хотя бы с той точки зрения, что цены на криптовалюты могут снова взлететь до небес, и можно будет снова переключиться на майнинг, не потеряв железо.

Диверсифицируйся или умри

До тех пор, пока крипторынок будет оставаться столь же волатильным, реальность майнеров будет предполагать принятие сложных решений. И хотя на время буллрана криптомайнинг бывает запредельно выгодным, в периоды спада и рецессии эта сфера бывает убыточной. Более того, неопределённая ситуация вокруг криптовалют может сыграть на руку лишь крупным майнинг-фермам, которые в состоянии аккумулировать монеты даже при полумёртвом рынке.

Ключ к выживанию для более мелких майнеров, в свою очередь, лежит именно в способности диверсифицироваться. Аренда вычислительных мощностей может стать спасением во время упадка крипторынка. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И покупайте мастерноду!