Напомним, флиппенинг — это термин, которым называют гипотетический выход Эфириума на первое место рейтинга по капитализации среди всех криптовалют рынка. Такого ещё никогда не случалось, а за всё время своего существования первое место занимал только Биткоин.

И поскольку сейчас ETH находится в центре внимания инвесторов и трейдеров на фоне приближения так называемого слияния, разговоры о перспективе выхода эфира на первое место в общем рейтинге монет звучат всё отчётливее.

В данный момент капитализация Эфириума составляет 49 процентов соответствующего результата Биткоина

Почему растёт Эфириум ETH

На графике ниже видно, что в паре к Биткоину Эфириум торгуется на уровне 0.079 BTC. Если в данной торговой паре альткоин подорожает почти в два раза, можно говорить о начале флиппенинга.

Курс Эфириума к Биткоину

Но, опять же, для этого цена, а вместе с ней и капитализация Биткоина должны оставаться на своём сегодняшнем уровне, что вряд ли произойдёт с учётом настолько серьёзного позитива для ETH. Впрочем, за последний месяц данная криптовалюта выросла в цене на 53 процента, в то время как BTC сдвинулся почти на 15 процентов. Соответственно, по темпам прироста стоимости активов эфир уже значительно опережает Биткоин.

Изменение курсов топовых криптовалют за месяц

Согласно данным источников CryptoSlate, целевая стоимость Эфира для флиппенинга в данный момент составляет около 3750 долларов за монету. То есть по вышеописанным критериям событие может произойти, даже если цена ETH не вырастет до уровня своего исторического максимума. Он, напомним, был установлен в районе 4800 долларов в ноябре 2021 года.

Красной линией на графике Эфириума обозначена целевая цена для флиппенинга

В паре ETH/BTC Эфириум достиг исторического максимума на уровне 0.15 BTC в 2017 году — и с февраля 2018 года пытается пробиться выше 0.1 BTC. Новости о том, что предстоящее слияние наконец-то получило финальную дату и должно пройти без особых проблем, серьёзно подогрело интерес инвесторов к Эфиру. Только за последний месяц в долларовом эквиваленте он подорожал на десятки процентов, о чём мы уже сообщили.

Прирост цены ETH на разных временных отрезках сегодня

Для наглядности на графике ниже показана стоимость Эфириума по отношению к доллару США и Биткоину одновременно — двумя наложенными линиями. Здесь отчётливо видно, что альткоин растёт быстрее по отношению именно к Биткоину, чем к доллару.

Сравнение цен Биткоина и Эфириума

Также в последнее время существенно увеличилась доля Эфириума в общей капитализации крипторынка. К моменту написания статьи она достигла максимумов уровня от декабря 2021 года.

Доли рынка Биткоина и Эфириума

А вот по количеству активных адресов Эфир с большим отрывом уже обошёл Биткоин. Это отображено на графике ниже, где зелёной линией показано количество активных адресов Эфириума, а красной — аналогичный показатель для Биткоина. Серая линия представляет собой цену Биткоина.

Сравнение количества активных адресов в Биткоине и Эфириуме

Аналогичная ситуация сложилась по количеству транзакций в сети обеих криптовалют. Здесь Эфир перехватил лидерство в середине августа.

Сравнение количества транзакций в Биткоине и Эфириуме

Однако один из показателей может свидетельствовать о том, что аптренд Эфира может быть недолгим. За последние несколько месяцев количество ETH на биржах выросло, в то время как объём BTC, наоборот, значительно снизился. Это в теории свидетельствует о том, что сейчас слишком много трейдеров, желающих быстро спекулировать ценой ETH. А это создаёт пространство для соответствующих сделок.

Баланс BTC и ETH на криптобиржах


Мы считаем, что рано или поздно Эфириум всё же сможет опередить Биткоин по рыночной капитализации. Всё же сейчас данный показатель ETH отстаёт от BTC приблизительно в два раза, а это допустимая разница. К тому же перспектива успешного перехода сети Эфириума на Proof-of-Stake принесёт монете массу внимания, а также улучшит её репутацию как проекта, который расходует не так много ресурсов и не так заметно вредит экологии. Ну а возможности блокчейна от Виталика Бутерина давно обходят кейсы использования BTC. Так что условий для того самого флиппенинга сегодня вполне хватает.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события для мира криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.