Текст ниже — перевод статьи Алетеи Чо на Medium.

Фиат

Фиатные деньги – это валюта, объявленная властями законным платёжным средством, но не обеспеченная реальным физическим ресурсом. Фиат – это те деньги, которые изо дня в день использует большинство людей мира. Поскольку фиат больше не основан на физическом товаре, таком как золото или серебро, как было в прошлом, он фактически ценится лишь благодаря доверию и объявляется властями страны стандартом для погашения долгов. Фиатные валюты стали популярны лишь в XX веке, когда возрос спрос на валюты, а фиксированные ресурсы, такие как золото и серебро, были слишком дефицитными и считались нестабильными.

Источник: Unsplash

Плюсы фиата

  • Централизация. Поскольку фиатным деньгам не нужно полагаться на фиксированный ресурс, центральные банки могут управлять их предложением. Это даёт им экономические полномочия для управления, среди прочего, кредитом, процентными ставками и ликвидностью.
  • Смягчение рецессии. Фиатная валюта может смягчать локальные рецессии и помогать управлять кризисом посредством её печатания или удерживания. Однако это не эффективно в большом масштабе или в случае глобальной рецессии.
  • Относительная стабильность. В отличие от золота или криптовалют, чья стоимость колеблется в зависимости от рынка, сила фиатной валюты, как правило, остаётся стабильной, но в значительной степени зависит от силы соответствующего правительства.

Минусы фиата

  • Из-за неограниченного предложения фиата возникает проблема инфляции. Привязанные к фиксированным ресурсам валюты в долгосрочной перспективе более стабильны благодаря ограниченному предложению ресурса, такого как золото или серебро.
  • Высокие налоги в зависимости от накопления богатства и местонахождения.
  • Невозможность погашения из-за отсутствия обеспечения физическим товаром.
  • Риск нестабильности в зависимости от правительства. Когда в стране всё хорошо, банки и фиатная валюта преуспевают. Однако когда страна плохо управляется или от чего-то страдает, страдает и фиатная валюта, а значит, и население.
  • Медленные транзакции. Даже несмотря на инновации интернета и ускорение транзакций, электронные переводы всё равно происходят с задержками, в зависимости от расписания работы банка, и с них вычитаются банковские комиссии.
  • Возможность подделки. Печатные фиатные деньги и чеки – особенно лёгкие мишени для подделки.

Криптовалюта

Источник: Bitsgap

Криптовалюты – цифровые валюты, многие из которых построены на технологии блокчейна и используют криптографию для обеспечения безопасности. Эта функция безопасности также позволяет контролировать создание новых единиц и обеспечивать безопасный перевод активов. В отличие от фиата, контролируемого центральными банками и правительствами, у криптовалют децентрализованный контроль. Биткоин – первая децентрализованная криптовалюта, появившаяся в 2009 году. Со времени его разработки было создано тысячи других альткоинов и токенов для различных целей.

Плюсы

  • Ограниченная эмиссия. Обычно криптовалюты создаются в заданном количестве, что ограничивает число новых единиц и предотвращает инфляцию. Центральные банки или правительства могут печатать или чеканить сколько угодно валюты, что может привести к гиперинфляции.
  • Глобальный доступ. Поскольку криптовалюты децентрализованы, они доступны во всём мире. Причём не только тем, у кого есть доступ к банковским услугам.
  • Прозрачные транзакции. Одно из главных преимуществ криптовалют в том, что благодаря открытому реестру – блокчейну – совершённые транзакции записываются, подтверждаются и не могут быть отменены или изменены.
  • Сложность налогообложения.
  • Простота перевода. Сумма перевода не ограничена, и транзакция происходит почти мгновенно.
  • Невозможность подделки. Благодаря децентрализованной природе токены и цифровые монеты верифицируются в блокчейне и не могут быть подделаны.
  • Отсутствие банковской комиссии. Банки взимают различные комиссии по тем или иным причинам: за перевод, за обслуживание, за снятие средств, за превышение кредитного лимита, международные комиссии. С криптовалютных транзакций иногда взимаются небольшие комиссии за сетевые издержки.

Минусы

  • Стоимость криптовалюты напрямую зависит от спроса на неё и не может контролироваться.
  • Непопулярность на данный момент. Поскольку многие всё ещё не понимают, как можно использовать криптовалюты, пока мало людей используют их и мало бизнесов принимают криптовалютные платежи. Применение пока ограничено.
  • Подверженность преступной деятельности. Поскольку криптовалюты ещё совсем новы, их регулирование для предотвращения преступной деятельности на крипторынке всё ещё находится в процессе разработки. Прежде чем на многих криптобиржах появились требования идентификации клиентов, преступники и мошенники легко могли избежать обнаружения, поскольку транзакции невозможно было отследить или связать с реальной личностью.
  • Спекулятивный характер. Поскольку они не контролируются центральным банком или правительством, криптовалютам свойственна высокая волатильность и быстрые колебания цены. Кому-то такой аспект криптовалют нравится, так как это делает возможной торговлю с высоким риском и высоким вознаграждением, тогда как другие предпочли бы более стабильные активы.
  • Подверженность рыночной манипуляции. Схемы «памп и дамп» и инсайдерскую торговлю сложно отслеживать из-за конфиденциальной природы криптовалютных транзакций.

Как использовать криптовалюты?

Помимо криптотрейдинга и накопления богатства, существуют удивительные способы применения криптовалют. Каждый день возникают новые каналы для их использования.

Источник: Interactive Crypto

  • Инвестиции. Благодаря криптовалютам стало намного проще инвестировать в стартапы на ранней стадии, что снижает порог входа для новых инвесторов.
  • Перевод средств по всему миру без международных банковских комиссий. Ежедневно появляются новые разработки, предоставляющие доступ к активам миллионам людей, не имеющих доступа к банкам. Это стало важным решением для бедных и маргинальных слоёв населения по всему миру.
  • Планирование поездок. В туристической отрасли наблюдается одна из самых активных интеграций с криптовалютным рынком благодаря его глобальной децентрализованной природе. Всё больше компаний, позволяющих туристам бронировать авиабилеты или жильё, принимают криптовалюты. Можно даже запланировать путешествие в космос!
  • Маркетинговые возможности. Учитывая большое число новых компаний, на крипторынке процветает индустрия создания контента и маркетинга. Участие в эирдропах и баунти даёт людям возможность получить выгоду от содействия маркетинговой деятельности.
  • Покупки. Онлайн-рынки начинают принимать платежи криптовалютами, а некоторые блокчейн-площадки принимают в обмен на товары и услуги только крипту.
  • Игры. Активно появляются онлайн-игры, использующие криптовалюты, и некоторые даже позволяют игрокам выводить внутриигровую валюту в фиат или другие активы.
  • Покупка жилья. Недвижимость – ещё одна быстроразвивающаяся отрасль, примкнувшая к криптовалютному рынку. Ряд компаний также разрабатывают варианты совместного землепользования и строительства на основе токенов.

В завершение

Фиат и криптовалюты мало чем отличаются в плане применения. Их можно использовать как средство обмена, для покупки товаров и услуг, кредита, сбережений и перевода средств. Они зависят от экономических факторов, обуславливающих повышение или снижение их стоимости. Они не обеспечены физическим товаром, и их стоимость зависит от спроса и предложения. И фиат, и криптовалюты существуют не слишком долго.

Точно так же как фиату понадобилось время, чтобы стабилизироваться и стать глобальной нормой, криптовалюты всё ещё переживают свои ранние дни и, скорее всего, с годами будут становиться всё более привычными, по мере того как люди научатся взаимодействовать с ними. Оба типа валют имеют свои преимущества и недостатки, но невероятное множество возможностей, связанных с использованием децентрализованной валютной системы, по-настоящему воодушевляет. Возможно, мир пока не готов к революции цифровой валюты, но не исключено, что он в ней нуждается. В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!