Разработчики предупредили пользователей, что вирус может подменять собой оригинальное приложение Ledger Live для кражи приватных ключей. Для юзеров также опубликовали несколько полезных инструкций, которые помогут сохранить собственные средства.

Спасаемся от хакеров

Пользователям следует внимательно отнестись ко всем странностям, которые они могли заметить в работе Ledger Live.

ВНИМАНИЕ: мы засекли вредоносное ПО, которое локально заменяет приложение Ledger Live на поддельное. Пользователей инфицированных компьютеров просят ввести секретную фразу после фейкового апдейта программы.

Примечательно, что под угрозой оказались только пользователи операционной системы Windows. К счастью, пока опасность не очень серьёзная — в Ledger рапортуют только об одном подтверждённом случае заражения. Эксперты уверяют, что само ПО не может нанести вред компьютеру или криптоактивам пользователя напрямую. Здесь акцент делается на доверчивости пользователей, которые сами отдают хакерам свою секретную фразу для восстановления кошелька.

О методе инфицирования новых ПК пока ничего не известно. Представители компании уверяют, что вирус распространяется не с серверов Ledger.

Напомним, ранее команда программистов wallet.fail нашла несколько очень серьёзных уязвимостей в кошельках Ledger. Специалисты заявляли, что могут заразить буквально любой девайс компании вредоносным ПО. К счастью, позже выяснилось, что угроза была не такой большой.

Отметим, аппаратные кошельки до сих пор являются самым надёжным местом для хранения криптовалют. Наименее безопасно оставлять свои монеты на биржах. Особенно в свете взлома Cryptopia в этом году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВАШИ МОНЕТЫ ВСЕГДА БЫЛИ В БЕЗОПАСНОСТИ.