Напомним, стейблкоины — криптовалюты с привязкой к стоимости доллара США. Они позволяют трейдерам сохранять ценность своего портфолио во время обвалов рынка. То есть они продают свои биткоины, эфиры, солы и прочие монеты за USDT, USDC или другие «стейблы», и таким образом долларовая стоимость инвестиционного портфеля будет такой же до момента повторной покупки криптовалют.

Мы проверили актуальные данные: сегодня капитализация всех стейблкоинов на рынке криптовалют составляет 128 миллиардов долларов. Важно отметить, что первого января 2021 года данный показатель составлял 29.06 миллиарда, а значит он вырос в 4.4 раза за неполные десять месяцев.

Капитализация стейблкоинов на рынке криптовалют

Для наглядности приводим график распределения долей стейблкоинов в общей капитализации рынка с начала 2021 года. Синим здесь обозначен USDT от Tether, в то время как красный представляет USDC от компании Circle.

Распределение стейблкоинов на рынке криптовалют

Какие проблемы есть у стейблкоинов?

Вот цитата из публикации Fitch Ratings, упомянутая изданием Decrypt. В ней представители организации делятся видением ситуации на рынке цифровых активов.

Fitch Ratings считает, что стейблкоины, которые приближаются к системно значимому масштабу, могут сыграть важную роль на рынках краткосрочных ценных бумаг по типу коммерческих ценных бумаг, принеся с собой новые риски.

То есть сотрудники Fitch чётко дают понять, что обеспокоены возможным влиянием криптовалюты с привязкой к доллару США на традиционную сферу финансов.

Рост капитализации Tether за год

Эксперты агентства также добавили, что «финансовая турбулентность, связанная со стейблкоинами», может нарушить работу рынка коммерческих бумаг, а также «передать риски другим рынкам». В целом аналитики согласны, что положение стейблкоинов в мире будет сильно зависеть от регулирования государствами этой сферы.

В частности, крупнейший и самый известный в мире стейблкоин Tether почти на 50 процентов обеспечен коммерческими бумагами. Ранее в этом году компания опубликовала отчёт о гарантиях, в котором была представлена разбивка активов баланса. Из общей капитализации Tether в 62.7 миллиарда долларов 30.8 миллиарда представлены коммерческими бумагами и долговыми обязательствами. Только 10 процентов капитализации подкреплены наличными деньгами.


К слову, накануне компания-эмитент стейблкоина USDT столкнулась с препятствием в виде Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Её обязали выплатить штраф в размере 41 миллиона долларов, причём поводом для этого как раз стали неточные данные в отношении обеспечения собственного проекта. Подробнее об этой теме читайте в отдельном материале.

Доллар против Биткоина

А тем временем крипта становится всё популярнее на постсоветском пространстве. По информации брокерской фирмы BrokerChooser, Украина и Россия лидируют в темпах принятия цифровых активов по сравнению с остальными странами мира. Для расчета рейтинга принятия эксперты принимали во внимание количество холдеров крипты в стране, статистику по соответствующим поисковым запросам, трендам и так далее.

Жизнь криптотрейдера

Украина заняла первое место в рейтинге с баллом 7.97 из 10. При этом второе и третье места достались России и США соответственно. Стоит отметить, что на четвертом месте находится страна, испытывающая существенные экономические трудности — Кения. Это весьма ожидаемо, поскольку, как указано в исследовании, люди из развивающихся стран часто обращают внимание на индустрию цифровых активов как на альтернативу слабой национальной валюте.


Мы считаем, что опасения экспертов Fitch Ratings кажутся преувеличенными. Всё же капитализация всех стейблов составляет 128 миллиардов долларов — а это крошечная часть общей экономики, которая оценивается в десятки триллионов долларов. В связи с этим предсказывать какой-то кризис именно из-за данной категории активов достаточно странно. Как минимум пока перспективы подобного кажутся крошечными. Да и в глобальной экономике хватает проблем посерьёзнее.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.