Что такое Ycash?

Разработчики проекта не удовлетворены текущим положением дел в майнинге Zcash, поэтому хотят дать комьюнити свою альтернативу. Кроме того, они «сдержат своё обещание» относительно фонда вознаграждения команды Zcash Founders Reward, который должен всегда составлять 2,1 миллиона монет.

Во время запуска в Ycash появятся три важных отличия по сравнению с ZEC:

  • снижение уровня вознаграждения разработчиков с 20 до 5 процентов на постоянной основе;
  • формирование принципиально новой некоммерческой организации Ycash Foundation со своими правилами финансирования разработчиков;
  • алгоритм Proof-of-Work пересмотрят в пользу более подходящего для майнинга на GPU и CPU. К примеру, ProgPoW или RandomX.

Разработчики клянутся оставить 2,1 миллиона монет в Ycash Development Fund, который в дальнейшем используют для финансирования деятельности организации. Так как его обеспечение установлено на уровне 5 процентов, майнеры будут получать 95 процентов от награды за блок криптовалюты. К моменту первого халвинга в октябре 2020 года в YDF должно быть около 175 тысяч YEC.

Источник: Bitcoinist

К этому идут стандартные обещания о низких комиссиях, высокой скорости транзакций и бесперебойной работе блокчейна. Напомним, что все холдеры ZEC получат YEC автоматически, поэтому игнорируйте любые предложения получить «халявные монеты» благодаря раскрытию ключей. С высокой вероятностью это будет просто скам.

Кошельки и биржи для Ycash

UPD: команда разработчиков поделилась списком кошельков для работы с YEC и поддерживаемыми биржами.


официальный кошелёк от Ycash Foundation для Mac, Linux и Windows — YecWallet;
кошельки от сторонних разработчиков — Bitpie Wallet, Guarda Wallet и Cobo Wallet;
биржи, которые поддерживают хардфорк Ycash — SafeTrade, BigONE и Hoo.

К слову, блокчейн-эксплорер Ycash от SafeTrade доступен по ссылке.

Перспективы Ycash

Обещания обещаниями, но у комьюнити есть серьёзные сомнения относительно будущего проекта.

Представитель майнинг-пула 2Miners.

Очередной паразитирующий форк на известном бренде. Мы уже видели подобное в случае с ANON, Callisto и ещё тысячами монет. Когда у соседа получилось построить хороший дом, то все вокруг хотят то же самое. Но у них из стройматериалов есть только палки, лопата и ещё кое-что.

Наличие монет для фаундеров сразу даёт понять, что у людей нет денег на создание крепкого фундамента, у них не будет возможности вывести монету на биржи и получить хоть какой-то пиар.

На форуме Zcash тоже возникли подозрения относительно желания программистов попытаются стать некоммерческой организацией. А что вы думаете по этому поводу? Есть ли у Ycash перспективы? Поделитесь своим мнением в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.