Отметим, что влияние смерти FTX на криптовалютную индустрию уже комментировали представители блокчейн-сообщества. В частности, соосновательница проекта Tezos Кэтлин Брайтман накануне заявила, что регуляторы воспринимали Сэма как серьёзного человека, с которым можно взаимодействовать. Однако на практике выяснилось, что это не так, а сам Банкман-Фрид едва ли заслуживает доверия.

Промо FTX в Формуле 1

Что будет с рынком криптовалют

До ноября FTX была второй биржей индустрии по популярности и объёму торгов. У Банкмана-Фрида при этом была репутация мецената и активного спонсора разных политических кампаний внутри США. Однако после официальной заявки о банкротстве его компаний вскрылось, что одной из главных причин катастрофы был ужасный бухгалтерский учёт и частое использование средств клиентов в незаконных целях.

В частности, деньги пользователей предварительно использовались для помощи трейдинговой компании Alameda Research, которая также была основана Сэмом. Естественно, использовать их средства для подобных целей без разрешения пользователей нельзя.

В разговоре с членами Сената США Бэнам отметил, что даже полный запрет деятельности FTX на территории Соединённых Штатов не мог бы решить проблему, официально только 2 процента клиентов биржи были из США. FTX базировалась на Багамских островах, и услуги платформы официально были закрыты для клиентов из США. Вот соответствующая реплика по этому поводу, которую приводит Decrypt.

Полный запрет не должен случиться. Клиенты всё равно найдут способ взаимодействия с офшорными организациями и их деятельностью, даже если они запрещены в Соединённых Штатах. Нам нужно что-то с этим делать.

Председатель CFTC Ростин Бэнам

По мнению Бэнама, CFTC нужно предоставить дополнительные полномочия. Регулятор должен иметь возможность самостоятельно составлять нормативные требования и контролировать торговлю цифровыми активами. При необходимости у ведомства должны быть полномочия по ограничению деятельности организаций, которые торгуют с клиентами биржи на её базе, считает его представитель.

Последнее – отсылка к деятельности трейдинговой компании Alameda Research, которая тоже была основана Банкманом-Фридом. Она активно использовала средства клиентов FTX, занималась инсайдерским трейдингом, а значительная часть её резервов состояла из нативных токенов биржи под названием FTT.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сам Банкман-Фрид продолжает действовать не лучшим образом для судебного процесса о банкротстве его биржи: на этой неделе он стал виртуальным гостем конференции DealBook Summit, хотя при этом также признал, что его юристы настоятельно не рекомендовали давать интервью. Согласно данным источников Cointelegraph, поведение Сэма вызвало негодование у генерального директора Galaxy Digital Майка Новограца.

Новограц в разговоре с журналистами назвал Сэма «помешанным». Вот его реплика.

Удивительно, что юристы вообще позволяют ему появляться на публике. После просмотра двух его интервью на ум приходит только слово «помешанный».

CEO Galaxy Digital Майк Новограц

Появление бывшего CEO FTX также вызвало волну возмущения в криптосообществе. В итоге Новограц высказал общее мнение, с которым точно согласятся многие криптоинвесторы.

Дело в том, что Сэм и его окружение совершили мошенничество. Он украл у людей деньги, за это его нужно посадить в тюрьму.

Кстати, фонд Galaxy Digital тоже числится среди жертв банкротства FTX, так как он инвестировал в биржу 76.8 миллиона долларов. При этом глава фонда Майк Новограц – не единственный, кто публично жёстко критикует Банкмана-Фрида. Вот что о нём написал в Твиттере сооснователь биржи Kraken Джесси Пауэлл.

Сэм Банкман-Фрид несёт полную чушь о том, как работает маржинальная торговля. Он говорит, что вся биржа работает по модели средств чистого счёта, и любой может занять что угодно (в любой сумме?) из средств клиента или ниоткуда. Это так не работает.

Твит Джесси Пауэлла


Мы считаем, что индустрия криптовалют едва ли заслуживает другого отношения со стороны регуляторов и прочих категорий участников рынка из-за краха FTX. Всё же проблемой здесь стали действия руководителя торговой платформы Сэма Банкмана-Фрида, который распоряжался чужими деньгами. По сути та же индустрия децентрализованных финансов на базе блокчейна как раз бы не позволила допустить подобное, а значит представителям различных ведомств явно стоит разобраться в происходящем.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.