Отметим, что попытки избавиться от активов криптовалютной биржи FTX и трейдинговой компании Alameda Research уже закончились серьёзными убытками. Чаще всего к минусу приводило банальное отсутствие опыта взаимодействия с платформами из индустрии децентрализованных финансов.

Как мы уже сообщали, в случае с платформой Aave ликвидаторы убрали обеспечение позиции, что привело к её ликвидации.

Один из объектов недвижимости, приобретённый криптобиржей FTX

Какие криптовалюты держит FTX?

Из вышеупомянутой суммы 3.5 миллиарда долларов находятся в ликвидных криптовалютах, то есть в тех цифровых активах, которые можно относительно быстро продать по рынку без существенной потери ценности. Помимо нативного токена FTT, у FTX есть Solana, XRP, DOGE, Aptos, MATIC, TON и BitDAO.

Ликвидные токены FTX

Согласно данным источников Cointelegraph, ликвидаторы оценили токены на момент подачи заявления о банкротстве, то есть на середину ноября. Партнёр Cinneamhain Ventures Адам Кохран прокомментировал эту информацию следующим образом.

Значит, ликвидаторы считали цены токенов на день подачи заявки о банкротстве, и считают FTT на 529 миллионов долларов «ликвидными» в этом расчёте, а также 685 миллионов долларов в Solana, которые могли бы просто потопить цену SOL.


Отметим, что токены Соланы по большей части заблокированы в стейкинге, то есть для доступа к ним понадобится проводить определённые операции и ждать какой-то промежуток времени. Почему Адам об этом не упоминает — неизвестно, однако это может быть личная неприязнь к проекту и его сообществу.

Также стоит отметить, что торговые объёмы с SOL за последние сутки составили 1.48 миллиарда долларов, что в несколько раз больше названной суммы. Что особенно важно: ликвидаторы компаний не заинтересованы в обвале рынка, ведь их задача — извлечь как можно больше ценности для жертв краха платформы. А значит можно предположить, что операции по сливу крупных объёмов токенов будут проводиться не по рынку, а напрямую с какими-то крупными инвесторами. Такие сделки ещё называют OTC.

С момента коллапса FTX её нативный токен FTT просел в цене более чем на 97 процентов.

Курс FTT за последние 90 дней

Solana тоже пошла на дно, однако за последние пару недель криптовалюта продемонстрировала впечатляющий локальный рост, увеличившись в цене в три раза с 29 декабря 2022 года.

Курс Solana за последние 90 дней

Все токены, упомянутые ликвидаторами как «ликвидные», можно было бы продать по рынку, но, опять же, они не заинтересованы в обвале курсов. Отдельной графой в списке активов FTX идут неликвидные цифровые активы. Среди них есть Serum, LUNA, и обёрнутые версии BTC и ETH на базе Solana. Есть также такие малоизвестные проекты по типу TRUMPLOSE, BEAR и MEDIA.

Кохран пришел к выводу, что ликвидаторы могли бы легко продать Биткоин, Эфириум и стейблкоины, чтобы минимизировать влияние на рынок. Все остальные активы скорее всего серьёзно просядут по стоимости, причём до такой степени, что их продажа вовсе окажется нецелесообразной. Можно рассчитывать, что на каждый доллар «найденных» активов удастся вернуть не больше шести центов – именно так Кохран охарактеризовал сложившуюся ситуацию.

Полный список неликвидных цифровых активов доступен на скриншоте ниже.

Неликвидные токены FTX

По словам репортера Лео Шварца, TRUMPLOSE – это «пасхальное яйцо», которое связано с тем, как FTX и Alameda поддерживали политиков-демократов крупными пожертвованиями. TRUMPLOSE – это токен предсказания, который FTX использовала во время президентских выборов в США. Трейдеры могли приобрести токены TRUMPWIN или TRUMPLOSE, которые в случае победы или поражения Трампа достигали стоимости в 1 доллар. У FTX их почти 14 миллионов.

Ещё один "экземпляр" активов – BEAR Coin, криптовалюта, созданная для помощи животным путём децентрализованного сбора средств в сотрудничестве с общественными организациями. На балансе FTX есть как минимум 190 миллиардов BEAR Coin. Естественно, их реальная стоимость вряд ли окажется большой.

Помимо активов биржи, Шварц также поделился инфографикой о недвижимости на Багамских островах, которая связана с основателем FTX и Alameda Сэмом Банкманом-Фридом. Как можно понять из данных, на места жительства тратились десятки миллионов долларов.

Недвижимость FTX на Багамах

Сэм до сих пор отказывается признать себя виновным по выдвинутым против него обвинениям, хотя его коллеги из руководства «криптоимперии» уже пошли на сделку со следствием. В данный момент Банкман-Фрид находится под домашним арестом после объявления о залоге в 250 миллионов долларов, платить который при этом не пришлось.


Мы считаем, что всё рано или поздно действительно дойдёт до продажи активов криптовалютной биржи FTX, ведь в делах по банкротству обычно так и происходит. Однако здесь важно помнить, что компании-ликвидаторы не будут целенаправленно обваливать рынок, поскольку это напрямую скажется на результативности их работы. Соответственно, они могут прийти к другим вариантам выхода в ликвидность по типу прямых продаж активов заинтересованным сторонам, то есть так называемым OTC-сделкам.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.