Всего за первый день работы через Bakkt прошло фьючерсных контрактов на общую сумму в 71 BTC. Кроме того, был заключен один однодневный контракт с фиксированной ценой в 9795 долларов. Аналитики приводят как минимум две важные причины, по которым даже медленный старт является огромной победой для криптоотрасли. По крайней мере, так говорит известный в криптосообществе аналитик Джезоф Янг. Вот его твит.

Скоростная трасса

Контракты Bakkt регулируются, они застрахованы, и при этом расчёт происходит в биткоинах. Следовательно, экосистема может работать без вмешательства доллара или банков. Ситуацию прокомментировал старший аналитик рынка eToro Мати Гринспен.

Если обычная биржа выступает для Биткоина заездом на трассу, то Bakkt — это целая восьмиполосная автомагистраль. И ведь никто не оценивает качество трассы по тому, сколько машин по ней проехало в день открытия?

1-дневный график BTC/USD на криптобирже Bitstamp в день запуска Bakkt. Источник: TradingView

Цена Биткоина находится на распутье: дальше либо продолжение бычьего тренда, либо случится медвежий разворот. Большинство трейдеров не решаются занимать длинные или короткие позиции. Вот что в своём Твиттере написал один из ведущих график-аналитиков Джейкоб Кэнфилдс.

Если Bakkt предназначена для институциональных трейдеров, вы думаете, что они просто войдут в случайный средний диапазон без какой-либо правильной установки? В конце концов, все эти платформы в первую очередь предназначены для «умных денег».

Читайте по теме: Почему запуск Bakkt — это лучшее событие для Биткоин-инвесторов?

Розничные инвесторы тоже будут активничать

В интервью директор Bakkt Адам Уайт объяснил, как именно новая платформа услужит розничным инвесторам. К примеру, как уже сообщалось ранее, Bakkt работает с гигантским розничным ритейлером Starbucks — обслуживает их платежи в биткоинах. Вот только до этого структура торговой платформы удерживала розничных инвесторов в стороне. Теперь же, как говорит Уайт, розничные инвесторы смогут работать с Bakkt посредством брокерских фирм.

Платформа действительно предназначена для институциональных трейдеров. Вот вам фьючерные контракты. И мы ждём, что этот фьючерсный контракт будет торговаться и через розничные брокерские компании, — так их преимуществами смогут воспользоваться и розничные клиенты.

Стоит отметить, хотя Bakkt в первый же день работы взяла на себя некоторый объём торгов, их показатель на привычных криптобиржах не пострадал. 23 сентября 2019 года на Чикагской товарной бирже CME наторговали Биткоин-контрактами на 100 миллионов долларов, а объём торгов на одной из крупнейших криптобирж BitMEX за последние сутки составил ни много ни мало — 270 тысяч BTC или 2.7 миллиарда долларов в эквиваленте. Как в своём Твиттере утверждает директор по цифровым активам в VanEck Габор Гурбах, недооценивать криптовалютные площадки не стоит.

В некоторых отношениях они идут впереди. Ликвидность — превыше всего!

Ждать невероятных результатов в первые дни работы платформы действительно не стоит. Здесь инвесторы серьёзнее обычных людей, которые сильно подвержены влиянию внешних факторов. Так что и события развиваться будут медленнее.

Как думаете, удастся ли Bakkt перетянуть на себя часть ликвидности крипторынка? Поделитесь с нами своими мыслями в нашем крипточате трейдеров. Там есть ещё много полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!