После завершения строительства «солнечный» парк станет самым масштабным проектом по производству электроэнергии из возобновляемого источника. Примечательно, что цена ресурса будет рекордно низкой — всего 1.6953 цента за киловатт-час.

Рай для майнеров

По состоянию на сегодняшний день общая мощность «Солнечного парка Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума» составляет 413 мегаватт. К концу 2019 года будет сдана вторая часть третьей очереди строительства с мощностью 300 мегаватт. К 2030 году строительство должны завершить. Предполагается, что на финальной стадии создания парка его мощность составит 5 гигаватт.

Солнечный парк Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума. Источник: CNN

Затея сравнительно дорогая — по данным DEWA, затраты на строительство составят 13.6 миллиарда долларов. Аль-Тайер заявил, что к 2050 году две трети всей потребляемой электроэнергии в Дубае будут обеспечены из возобновляемых источников. Уровень выбросов углекислого газа в городе планируют снизить до рекордного минимума.

Солнечный парк Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума. Источник: CNN

В теории добыча Биткоина и альткоинов в Дубае может стать сказочно прибыльным бизнесом. Сейчас большая часть устройств для майнинга главной криптовалюты сосредоточена в Китае, так как там одни из самых низких тарифов в мире на электроэнергию.

Солнечный парк Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума. Источник: CNN

Проблема в том, что Китай обеспечивает дешёвый ресурс только благодаря доступности угля, который используется на теплоэлектростанциях. Последние наносят серьёзный вред окружающей среде, а их активное применение с каждым годом всё больше вредит экологии.

Это интересно: Где выгоднее всего майнить Биткоин?

Добыча крипты в Дубае тоже имеет свои тонкости. Это страна с очень жарким климатом, поэтому майнерам пришлось бы тратить большие деньги на охлаждение своего оборудование в сравнении с тем же Китаем, где средняя температура за год значительно ниже.

Вот показатели температуры в Дубае.

Среднегодовая температура в Дубае. Источник: Google

А вот погодные условия Пекина.

Среднегодовая температура в Пекине. Источник: Google


То есть экономия на электроэнергии при добыче криптовалют в "солнечном" парке Дубая очевидна. Однако не факт, что идея будет актуальной, ведь охлаждение оборудования с учётом особенностей местного климата может потянуть на значительную сумму. В таком случае Китай будет по-прежнему более привлекательной локацией.

Конечно, экология будет страдать меньше, однако в нынешних условиях крипторынка майнеры вряд ли об этом задумываются. К тому же весной следующего года сеть Биткоина ждёт снижение награды за блок в два раза. Получается, владельцы ASIC-майнеров будут получать за блок не 12.5 BTC, а 6.25. С учётом этого майнеры рвутся копать биткоины, пока доходность добычи не просела.

Ещё один «рай для криптоэнтузиастов» планируют построить в США. Два молодых бизнесмена Брент Андервуд и Джон Биер приобрели заброшенный городок Cерро-Гордо за 1.4 миллиона долларов. Они планируют превратить старый шахтёрский городок, в котором в девятнадцатом веке начали добывать серебряную, свинцовую и цинковую руды, в новое место назначения для туристов. Конечно же, в нём можно будет расплачиваться Биткоином и другими монетами. Однако пока всё это только в теории.

Сейчас данный район выглядит так.

Серро Гордо. Источник: CNBC

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!