Добычу криптовалют гарантированно станет выгодным занятием, если вы живёте в определённых странах. Забавно, что зачастую именно в развитых странах расходы на электроэнергию могут быстро превзойти доходы.

Самые выгодные места для майнинга Биткоина. Источник: Powercompare.uk

Как пишет британский ресурс Powercompare.uk, Биткоин-майнинг сейчас потребляет больше электроэнергии, чем 178 стран мира. В этот список входят большинство стран Африки, а также Греция, Ирландия. Всё довольно серьёзно, не правда ли?

Если хотите быть уверенным, что «дело выгорит», рассмотрите запуск крупной фермы в следующий странах.

Кувейт

Источник: The National

Учитывая относительно недорогую жизнь, Кувейт занимает 148 строчку рейтинга самых дорогих стран. При этом там достаточно солнечной энергии, а потому электроэнергия достаточно дешёвая. В этой стране ближневосточного региона добыча каждого BTC в среднем обходится в 1415 долларов.

Венесуэла

Источник: rfi.fr

Если вы готовы справиться с нехваткой продовольствия, гиперинфляцией и полными отключениями электроэнергии, то Венесуэлу вполне можно считать вторым самым дешёвым местом для добычи биткоинов. Здесь затраты на майнинг каждой монетки обходятся в 1630 долларов.

Учитывая стремительный спрос на Биткоин в этой стране, неудивительно, что сектор майнинга также очень быстро разрастается.

Мьянма

Источник: Unsplash

Если вас тянет на экзотику, почему бы не отправиться на Дальний Восток — в Мьянму? Скорее всего, жить здесь немного приятнее, чем в Венесуэле, однако издержки за каждый BTC достигают 3087 долларов.

Во время затяжного медвежьего рынка на протяжении всего 2018 года такая цена монеты была совсем непривлекательной. Однако сейчас, когда цена доминирующей крипты держится выше 10 тысяч долларов, выгода вполне очевидна. К тому же там много интересной архитектуры и достаточно благоприятный климат.

Бахрейн

Источник: Unsplash

Как минимум, дешевле чем в соседнем Кувейте. При этом столица Бахрейна Манама может быть достойным местом для переезда, если вам хочется добывать биткоины. Здесь всё ещё можно снимать хорошие сливки, ведь майнинг каждого BTC обходится примерно в 3628 долларов.

Однако здесь вам придётся собрать все кондиционеры во всех соседних странах, чтобы хоть как-то снизить температуру воздуха, и уберечь майнинг-оборудование от перегрева. Это шутка, конечно же.

Китай

Фото: Xinhua

Ситуация с майнингом Биткоина в Китае пока что очень неопределённая. Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) призывает запретить и «ликвидировать» отрасль.

Однако пока что не было прямого запрета на добычу BTC. Если всё же решитесь на авантюру, то добыча каждого биткоина будет стоить вам 3645 долларов. С учётом текущего состояния рынка можно говорить о трёхкратной прибыли.

Ну что, уже решили, куда поедете майнить BTC и копить на пенсию? Поделитесь своими планами с другими энтузиастами и майнерами в нашем крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!