Билл Гейтс упоминает Биткоин не первый раз. На прошлой неделе он рассказал о криптовалюте и заверил, что теперь относится к ней нейтрально. То есть каких-либо попыток заработать на монете — причём как на росте, так и на падении — он не предпринимает.

Однако до этого всё было по-другому. В частности, в первой половине 2018 года он не один раз критиковал первую криптовалюту. Сначала он рассказал, что Биткоин используется в основном для приобретения наркотиков. Таким образом он дал понять, что BTC «причастен к гибели людей».

Затем он назвал криптовалюту спекулятивным активом и рекомендовал не рассчитывать на рост Биткоина. Заявление было сделано в начале мая 2018 года, когда криптовалюта оценивалась в 9-10 тысяч долларов. И сегодня — даже с учётом недавнего обвала рынка — BTC стоит как минимум в пять раз дороже, так что предыдущий прогноз Билла Гейтса уже с треском провалился.

График курса Биткоина с мая 2018 года

Отсюда делаем промежуточный вывод, что Гейтс уже критиковал Биткоин и относится к нему предвзято. Предприниматель не хочет признавать преимущества блокчейн-актива и вместо этого утверждает, что все плюсы крипты нужны людям разве что для "покупки наркотиков" в интернете.

Билл Гейтс о Биткоине и Tesla

Главный посыл Билла: у Илона Маска полно денег, поэтому он вполне может проводить обычные рыночные манипуляции на рынке блокчейн-активов. Напомним, нечто подобное Маск уже проворачивал — хоть и не напрямую. Несколько недель назад он активно писал в Твиттере о монете Dogecoin, после чего её цена резко взлетела вверх.

Вот цитата Гейтса, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

У Илона куча денег, и он очень искушенный, поэтому, знаете, я не переживаю, что Биткоин будет случайным образом расти или падать.

То есть Билл считает, что раз объём вложений в Биткоин со стороны Tesla слишком велик, значит инвесторы будут добиваться их роста любыми возможными способами. При этом предприниматель не допускает мысли о том, что Маск действительно видит в криптовалютах будущее финансовой системы и таким образом хочет обезопасить себя и компанию от возможных изменений в мире.

Помните, инвестор должен принимать решения о вложении в актив только на основе собственного исследования рынка

В итоге критики допускают, что Tesla могла приложить руку к недавнему обвалу Биткоина от уровней нового исторического максимума. Здесь важно заметить, что за несколько часов до основной фазы обвала рынка Илон написал у себя в Твиттере, что цена BTC и Эфириума действительно сейчас якобы «немного завышена».

В связи с этим Гейтс отметил, что для среднего инвестора было бы ошибкой слепо следить за манией оптимизма в отношении рыночных движений Илона Маска. Вот его цитата.

Я действительно думаю, что в эти мании вовлекаются люди, у которых может не хватить лишних денег. Итак, я не оптимистичен в отношении Биткоина, и моя общая мысль была бы такой: если у вас меньше денег, чем у Илона, вам, вероятно, следует быть осторожными.

Отметим, что критиков у Илона Маска и инвестиции его компании действительно хватает. В частности, накануне на предпринимателя обрушились аргументы Питера Шиффа — известного поклонника золота. Вот его реплика, в которой он упомянул Маска и даже затегал его.

Спустя две недели после того, как Илон Маск рассказал о трате 1.5 миллиарда долларов акционеров на покупку Биткоина, акции Tesla перешли в медвежью фазу. Они упали на 20 процентов от исторического максимума 25 января и на 16 процентов — с момента объявления о покупке BTC. Это явно не тот пример, которому стоит следовать другим генеральным директорам.

Илон Маск ответил Питеру эмодзи баклажана, который в данном случае выступал в качестве обозначения мужского полового органа.

Твит Илона Маска

После этого Питер Шифф поместил эмодзи в свою подпись учётной записи в Твиттере.

Профиль Питера Шиффа в Твиттере


Мы считаем, что менять свои взгляды на криптовалюту из-за критики Билла Гейтса не стоит. Безусловно, Биткоин и другие монеты всё ещё молодой класс активов, поэтому людям трудно воспринимать их всерьёз. Это и провоцирует подобные высказывания и предостережения.

Хотя как показывает опыт, до этого Гейтс исключительно ошибался в адрес Биткоина. Криптовалюта в состоянии менять мир и быть полноценным инструментом инвестирования. Вдобавок она умеет расти в любых условиях, хотя Билл прогнозировал обратное. Поэтому здесь остаётся разве что порадоваться тому факту, что рост популярности криптовалют заставляет говорить о них всемирно известных людей.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие новости, связанные с индустрией блокчейна и инвестициями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!