Если бы обвинения в хищении клиентских средств подтвердились, Карпелес бы получил срок в 10 лет тюремного заключения. Как оказалось, он был замешан в подделке финансовой отчётности, но денег не крал, так что судья значительно смягчил приговор.

Читайте также: Виновен, но не очень. Вынесен приговор бывшему гендиректору Mt. Gox

Роджер Вер в интервью Decrypt заявил, что Карпелес «обязан ответить за неспособность защитить средства инвесторов от хакеров». Тем не менее, ответственность за сам факт кражи он всё же возлагает на хакеров. Роджер Вер является одним из вкладчиков Mt. Gox. Как он рассказал в интервью, потерянное количество BTC перевернуло его жизнь.

Напомним, в определённый момент Mt. Gox считалась крупнейшей криптобиржей в мире, на которую приходилось до 70 процентов сделок с BTC. Однако биржу взломали и украли 850 тысяч монет. Это вынудило площадку приостановить торги и стать банкротом.

В процессе расследования сам Карпелес признавался в наличии множество багов и ошибок в коде биржи после её выкупа у Джеда МакКалеба. Однако он не решился приостанавливать работу для качественной модернизации и обошёлся несколькими заплатками в коде. Возможно, именно этот момент и привёл к столь печальному результату.

Больше данных ищите в крипточате. Также заглядывайте в рейтинг монет, чтобы быть в курсе актуального состояния рынка. Внутри Биткоин, Bitcoin Cash и остальные представители ниши.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните криптовалюты на биржах!