Данные заблуждения и их опровержения были сформулированы представителями команды Эфириума и находятся на официальном сайте проекта. Соответственно, здесь нет ошибочных версий происходящего с сетью, а дальнейшие объяснения соответствуют позиции разработчиков по состоянию на август 2022 года.

Особенно активно в криптовалютном сообществе распространены девять мифов. Вот они — вместе с корректной информацией.

Переход Эфириума на PoS состоится 19 сентября

Сегодня ночью так называемое слияние — то есть объединение PoW- и PoS-сетей Эфириума — состоялось в тестовой сети Goerli. Обновление прошло успешно, причём данная сеть является последним тестнетом соответствующего блокчейна. Следовательно, следующим масштабным этапом является перевод на Proof-of-Stake именно основной сети Эфириума.

Расписание обновления Эфириума от разработчиков проекта

Когда это состоится? Разработчики Эфириума поделились ориентировочным расписанием в середине июля. В нём было указано, что на окончательное слияние стоит рассчитывать 19 сентября. Однако это — приблизительная дата. Более того, как стало известно сегодня, обновление состоится ориентировочно 15 сентября.


Для аналогии вспомним сегодняшний апдейт в тестовой сети Goerli, которые обещали в промежуток с 6 по 12 августа. Однако он состоялся 11 числа. А значит и с обновлением мейннета будет приблизительно такая же ситуация.

Для запуска ноды в сети нужно стейкать 32 ETH

В сети Эфириума есть две разновидности нод: первые предлагают блоки для создания, а вторые — нет.


Напомним, нода представляет собой узел внутри сети, который подтверждает правильность происходящего в блокчейне и в том числе может хранить в себе всю историю транзакций в определённой сети. Ноды — основа безопасности. Чем больше нод, тем децентрализованнее является определённая сеть.

Так вот, предлагающие блоки нод представляют собой лишь малую долю всех нод в сети Эфириума. В целом к ним относятся майнящие ноды в сети на базе PoW и ноды валидаторов в PoS-блокчейне, причём каждая категория проводит определённую работу. В случае с PoW речь идёт о майнинге с помощью видеокарт, в то время как валидирование требует застейканных эфиров. Оба действия направлены на возможность предложить следующий блок в сети и получить за это вознаграждение.

Разработчики Ethereum

Другая категория нод не предлагает блоки и не участвует в экономической составляющей работы блокчейна. При этом они обеспечивают его безопасность, поскольку слушают новые блоки и подтверждают их валидность в соответствии с правилами консенсуса внутри сети. Если блок по какой-либо причине окажется невалидным, нода прекратит взаимодействовать с ним и распространять его среди других нод в сети.


Для запуска такой ноды в PoS-сети Эфириума потребуется компьютер со средними характеристиками, установленное программное обеспечение, наличие стабильного интернет-подключения и 1-2 ТБ свободной памяти.

Наличие 32 ETH в стейкинге требуется для владельцев первой категории нод, которые будут участвовать в процессе создания блоков и получать вознаграждения. При этом благодаря специальным пулам по типу Lido зарабатывать на стейкинге ETH получится с любым объёмом криптовалюты. Правда, за это придётся отдавать комиссию.

Слияние снизит стоимость газа

Стоимость газа определяет уровень комиссий в сети Эфириума. Когда на место в блоке и проведение транзакции претендует большое количество пользователей, они повышают цену газа, чтобы повысить приоритет собственной операции. Соответственно, в такие периоды проведение транзакций становится дорогим для всех. Когда спрос на услуги сети падает, вместе с ним опускается и цена проведения переводов.


Для наглядности приводим таблицу стоимости проведения транзакции в сети Эфириума сегодня. Быстрый перевод оценивает газ на уровне 10 гвеев. С учётом этого быстрый перевод ETH обойдётся в эквивалент 40 центов, а обмен криптовалюты на децентрализованной бирже Uniswap будет стоить 3.49 доллара.

Комиссии для проведения транзакций в сети Эфириума 11 августа 2022 года

В масштабах сети Эфириума это мало, ведь когда-то — когда блокчейн переживал невероятную нагрузку — комиссии были и такими.

Комиссии для проведения транзакций в сети Эфириума 6 сентября 2021 года

С учётом происходящего некоторые пользователи ждут дальнейшего понижения комиссий после перехода Эфириума на PoS — однако этого не случится. Дело в том, что Доказательство доли владения является алгоритмом консенсуса, то есть он определяет, каким образом все узлы сети будут достигать договорённости относительно актуального состояния распределённого блокчейна.

На место в блоке и, соответственно, уровень комиссий это никак не влияет. А значит ситуация с комиссиями в Eth после обновления будет точно такой же, как и сейчас. Вдобавок она и дальше будут в состоянии расти до невероятных высот.

Однако комиссии будут уменьшаться по мере развития решений второго уровня по типу роллапов. Наконец, на них существенно повлияет уже знакомый нам шардинг, внедрение которого запланировано уже после перехода на PoS.

Транзакции будут проходить быстрее после перехода на PoS

В PoW-сети Эфириума среднее ориентировочное время создания блока составляет 13.3 секунды, в то время как на PoS-цепочке Beacon Chain данный показатель равен 12 секундам. Именно за этот промежуток у майнера или валидатора соответственно есть возможность предложить новый блок.

В целом очевидно, что 10-процентное снижение времени блока особо не будет заметно для пользователей. Поэтому и транзакции не станут намного быстрее.

Биткоин и Эфириум


Для дополнительной теории объясним принцип формирования блоков в PoS-сети Эфириума. В ней блоки собираются в эпохи, которые формируются за 6.4 минуты и содержат 32 шанса на создание блока каждые 12 секунд.

После окончания эпохи валидаторы её подтверждают — и если это происходит, она будет финализирована в следующей эпохе. Теоретическая отмена финализированных транзакций невыгодна с экономической точки зрения, поскольку это закончится сжиганием более трети застейканных ETH у валидатора.

Вывести ETH получится сразу после слияния

Эфиры в депозитном контракте Beacon Chain после слияния всё так же будут находиться в стейкинге, а вывести их не получится.

Блокчейн-обозреватель цепочки Beacon Chain

При этом выводы запланированы после так называемого апдейта “Шанхай” — следующего важного обновления в сети Эфириума после слияния. Как отмечают разработчики, выпущенные ETH вследствие стейкинга в Beacon Chain, будут оставаться заблокированными и неликвидными как минимум в течение 6-12 месяцев после слияния.

Валидаторы не смогут получить какое-либо вознаграждение после обновления

Однако блокировка награды за стейкинг не означает, что валидаторы не получат вообще ничего после перехода Эфириума на PoS. Они смогут получить вознаграждение в качестве комиссий за проведение транзакций и так называемый MEV-доход, который был заработан во время предложения блоков.

Майнер Эфириума

Отдельно подчеркнём, что 32 ETH в стейкинге будут заблокированы вплоть до обновления “Шанхай”, то есть как минимум ближайшие полгода.

Стейкеры выведут все монеты сразу после активации выводов

Некоторые любители криптовалют боятся, что как только стейкеры получат возможность вывода монет, они тут же это сделают и сольют монеты по рыночной цене, что негативно скажется на курсе ETH. Всё же стейкать ETH можно было с 1 декабря 2020 года, когда эфиры оценивались в сотни долларов. Вдобавок стейкеры заработали немало монет за это время, поэтому у них появится желание их продать, да?

Нет. Даже если многие валидаторы вдруг захотят избавиться от криптовалюты, сеть не позволит сделать это всем одновременно. Согласно правилам работы PoS-блокчейна, лишь шесть валидаторов могут вывести свои монеты и перестать приносить пользу сети в течение эпохи, то есть за 6.4 минуты. Это переводится в максимальные 1350 выводов в течение суток — или 43 200 ETH в сутки соответственно.

При этом сегодня в стейкинге находится почти 14 миллионов ETH. Соответственно, дождаться отказа от работы всех валидаторов вряд ли получится.

Общий объём эфиров в стейкинге на Beacon Chain

К тому же важно понимать, что доходность стейкинга — динамический показатель. Чем больше валидаторов откажется подтверждать и предлагать новые блоки, тем более прибыльным окажется данное занятие. А это, в свою очередь, привлечёт новых стейкеров.


Для справки: сегодня годовая доходность стейкинга ETH составляет приблизительно 4.2 процента. Это нормальный показатель для популярных PoS-сетей.

Доходность стейкинга Эфириума по состоянию на сегодня

Годовая доходность стейкинга увеличится в три раза

Некоторые пользователи ждут серьёзного роста доходности упомянутой доходности стейкинга после слияния. Они предполагают, что награда, которую сейчас получают майнеры с видеокартами, якобы теперь будет доставаться валидаторам со стейками.


Это не так. В целом выпуск новых ETH после перехода на PoS сократится приблизительно на 90 процентов в сравнении с нынешними показателями, то есть эмиссия эфиров будет куда меньше.

Криптовалютные майнеры

Однако зарабатывать больше действительно получится. Дело в том, что по состоянию на июнь 2022 года около 10 процентов от общего объёма уплаченных комиссий пользователями доставались майнерам, в то время как остальные монеты сжигаются.

Если перенести упомянутые 10 процентов на происходящее в PoS-сети Эфириума сейчас, эксперты ждут роста доходности валидаторов за счёт комиссий приблизительно до 7 процентов годовых. С учётом нынешних 4.2 процента получаем прирост приблизительно на 66 процентов.

Слияние требует отключения блокчейна

Длительная подготовка к слиянию обусловлена в том числе желанием разработчиков провести процесс максимально плавно. В итоге переход на PoS произойдёт без какого-либо простоя основной сети.

Разработчики сравнивают данную процедуру с заменой двигателя на ракете во время её полёта. В целом слияние будет проведено из-за изменения показателя TTD или конечной общей сложности, то есть совокупной мощности майнеров на базе сети.

Криптовалютные инвесторы

Как только соответствующий критерий будет выполнен, блоки в сети просто перестанут создаваться на базе Proof-of-Work и перейдут на Proof-of-Stake.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие события, способные повлиять на индустрию цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!