Отметим, что Майами — достаточно популярная локация среди любителей криптовалют в масштабах всего мира. Дело в том, что мэр города Фрэнсис Суарес является активным поклонником цифровых активов и даже говорил о своём желании инвестировать в Биткоин, Эфириум и DOGE. В итоге дело дошло вплоть до того, что Суарес заявил о готовности получать пенсию в BTC. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес

Популяризация цифровых активов в городе дошло вплоть до того, что власти летом этого года анонсировали запуск официальной NFT-коллекции Майами, которая разрабатывается в сотрудничестве с TIME и Mastercard. Иначе говоря, о крипте в городе знает немало людей, поэтому подобное внимание спецслужб к монетам вполне оправдано.

Как крадут криптовалюты?

Достаточно долгое время интернет-мошенники полагались на электронные переводы и предоплаченные подарочные карты для проведения собственных схем. С их помощью можно перевести деньги так, что отследить получателя транзакции для правоохранительных органов оказывается достаточно сложно. Теперь к этому списку инструментов добавились криптоматы. Вот цитата из публикации ФБР по этому поводу.

Многие жертвы сообщают о том, что их просят сделать электронные переводы на зарубежные счета или приобрести предоплаченные карты на большие суммы. Использование криптовалют и криптоматов также является новым способом проведения транзакций. Индивидуальные убытки из подобных мошеннических схем составляют от десятков тысяч до миллионов долларов.


В данном случае жертва использует фиат для приобретения цифровых активов, но при этом указывает определённый адрес мошенника для зачисления монет. Таким образом выйти на автора схемы достаточно сложно — особенно если он использует различные платформы для сокрытия следов по типу криптовалютных миксеров.

Отметим, что сами криптоматы популярны среди новичков в мире цифровых активов. И хотя многие из них позволяют приобрести монеты без подтверждения личности, обычно такие устройства отличаются невыгодными курсами, а значит приобрести крипту на обычных биржах куда более выгодно. По сути эта особенность является встроенной комиссией, на которую и живут операторы данных устройств.

Согласно данным источников Cointelegraph, мошенники «разыгрывают драму» перед жертвой чаще всего не из-за одного перевода. Они постоянно выпрашивают деньги под разными предлогами, а значит данный процесс может занять долгое время и привести к большим финансовым потерям для жертвы.

Исследование ФБР проводилось в США, где установлено наибольшее количество криптоматов по сравнению с любой другой страной мира. Всего здесь можно найти более 33 тысяч устройств, то есть распространение криптоматов стало настолько массовым, что для жертвы не составит труда найти их практически в любом более-менее крупном городе.

Рост количества криптоматов в США

Это тоже «головная боль» для правоохранительных органов — они рекомендуют людям перепроверять подлинность намерений их собеседников, не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать подозрительные файлы, чтобы не допустить утечки важной информации.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё одно исследование об активности мошенников с криптовалютами провела аналитическая платформы Elliptic: в своей свежей публикации аналитики изучили «новую границу отмывания средств через крипту». В отчёте платформы резюмируется, что свободное движение капитала между разными сферами крипторынка стало более беспрепятственным благодаря появлению новых технологий по типу блокчейн-мостов и децентрализованных бирж.


Отметим, мосты связывают различные блокчейны и позволяют переводить разные криптоактивы между ними. В то же время уже знакомые нам децентрализованные биржи являются местом для обмена криптовалют и токенов без участия централизованного органа.

Они же стали удобными инструментами для сокрытия незаконных доходов на сумму не менее 4 миллиардов долларов с начала 2020 года. Около трети всех украденных криптовалют на сумму примерно 1.2 миллиарда долларов были переведены через децентрализованные биржи с целью запутывания следов транзакций. Аналитики также отметили, что не менее половины полученных незаконным путём средств было обменено непосредственно через две децентрализованные биржи Curve и Uniswap. Ещё один протокол под названием 1inch занимает третье место в этом рейтинге.

Топ-5 децентрализованных криптобирж по объему торгов

Аналогичная сумма в размере около 1.2 миллиарда долларов была отмыта с помощью сервисов обмена токенов, которые позволяют пользователям обменивать активы внутри и между различными сетями без необходимости подтверждения своей личности. Вот соответствующая цитата.

Многие из них рекламируются на российских киберпреступных форумах и рассчитаны почти исключительно на криминальную аудиторию.

Кроме того, организации, находящиеся под санкциями, всё чаще прибегают к децентрализованным инструментам для перемещения средств и проведения кибератак. Эксперты продолжают.

Кошельки, связанные с разными группами, в конечном итоге попавшими под санкции США, отмыли более 1.8 миллиарда долларов с помощью таких инструментов.

Криптотрейдинг


Мы считаем, что подобная новость вряд ли пойдёт на пользу репутации индустрии криптовалют. Впрочем, шанс отыскать преступников благодаря прозрачности блокчейна здесь по-прежнему сохраняется, а значит пользоваться популярностью данная схема долго вряд ли будет. К тому же обычно опытные любители крипты избегают криптоматы стороной из-за их странных курсов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события, связанные с миром крипты и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.