По традиции начнём с объяснения. У Биткоина нет официальных ресурсов, поскольку по сути это бы противоречило децентрализованной природе криптовалюты, которая зависит разве что от её пользователей. Однако некоторые сайты уже стали легендарными из-за своих заслуг и возраста.

К ним относится Bitcoin.org — платформа, содержащая основную информацию о первой криптовалюте. Что особенно важно, её создал Сатоши Накамото, анонимный разработчик самого цифрового актива. А значит по сути это одно из немногих явлений, связывающее нас с создателем BTC.

Кто взломал сайт Биткоина?

Всё вышеперечисленное было проделками мошенников. На момент написания статьи вышеупомянутый адрес получил чуть больше 0.40 BTC или 17 800 долларов по текущему курсу криптовалюты. Впрочем, не все эти транзакции могут принадлежать обманутым жертвам: некоторые поклонники Биткоина считают, что это переводы от самих мошенников для создания видимости активности и якобы работоспособности данной схемы.

Главная страница сайта на момент взлома


Напомним, сайт Bitcoin.org был зарегистрирован анонимным создателем главной криптовалюты Сатоши Накамото и разработчиком Мартти Мальми ещё в 2008 году. Это старейший веб-портал, который касается криптовалютной тематики. Он не относится к Bitcoin Foundation — некоммерческой организации Биткоин-разработчиков, созданной в 2012 году.

При этом на нём хватает полезной информации о первой криптовалюте. В частности, сайт содержит материалы об основах работы Биткоина, возможных вариантах его применения, а также перечень причин, из-за которых первую криптовалюту можно считать инновационной. Вдобавок ресурс содержит так называемый вайтпейпер BTC — главный документ, который описывает предназначение и особенности цифрового актива. Его создал Сатоши Накамото.

Отметим, что мы уже разбирали содержимое вайтпейпера BTC. Его ключевые пункты разобраны в специальном материале.

Адрес кошелька мошенников в обозревателе блокчейна

В Твиттере достаточно быстро отреагировали на проблемы с сайтом. Провайдер хостинга Namecheap для этой страницы также был уведомлен о происходящем. В результате оперативные действия компании по временному отключению домена помогли уменьшить масштаб потенциальных потерь тех доверчивых пользователей, которые могли отправить биткоины на кошелёк мошенников. То есть по сути проблему достаточно быстро ликвидировали.

Согласно информации Decrypt, анонимный владелец сайта под псевдонимом Cøbra отреагировал на события спустя пару часов после выхода новостей и подтвердил, что посторонний действительно получил доступ к редактированию платформы. Способ, которым хакерам удалось взломать Bitcoin.org, остаётся неясным. При этом Cøbra предположил, что злоумышленники использовали уязвимость в конфигурации DNS после того, как веб-сайт перешел на платформу Cloudflare два месяца назад.

Твит Cøbra о взломе

Мы проверили актуальную ситуацию: в данный момент Bitcoin.org работает в обычном режиме, некоторое время наблюдались проблемы с доступом к вайтпейперу Биткоина по прямой ссылке, но сейчас все выглядит нормально. Мошенникам не удалось собрать большие суммы на этом инциденте, хотя потенциально он мог привести к аналогичным убыткам — прямо как после взлома Твиттера в прошлом году.

Все вкладки сайта также в норме.

Сайт Bitcoin.org сейчас


Мы считаем, что идея попытки заработать на этой схеме была изначально провальной. Всё же обычно новички ищут информацию о криптовалюте в Гугле и знакомятся с новостными ресурсами, а не переходят на сайты-первоисточники. Соответственно, скорее всего эту проделку мошенников заметили разве что опытные поклонники Биткоина, которые заходят на данный ресурс из уважения к заслугам Сатоши и его детища. Вдобавок сама схема обмана известна многие годы, и о ней наверняка слышали новички. Поэтому есть вероятность, что ни о каком заработке в данном случае речи и не шло.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с децентрализацией и блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.