Напомним, KYC или так называемая процедура "Знай своего клиента" — это процедура верификации личности пользователей криптобиржи. Её прохождение является обязательным требованием финансовых регуляторов к криптоплатформам. Таким образом они противостоят нелегальным финансовым транзакциям в лице финансирования преступности, отмывания денег и так далее.

Мы проверили актуальные данные: Binance является лидером по торговым объёмам в спотовой торговле — то есть покупках криптовалют по рыночной цене — и сделках с деривативами.

За последние сутки торговый объём биржи на споте составил эквивалент 16.49 миллиарда долларов. Для сравнения: на втором месте находится платформа Okex с 6.27 миллиарда.

Объёмы криптовалютных бирж на спотовой торговле

Показатель фьючерсной платформы Binance составил 54.05 миллиарда. На втором месте вновь расположилась биржа Okex с 18.53 миллиарда.

Объёмы криптовалютных бирж на торговле деривативами

В связи с этим регулярная критика платформы является понятной. Всё же она крупнейшая в индустрии и поэтому привлекает к себе массу внимания.

Минусы криптовалютной биржи Binance

По информации источников Decrypt, руководителя Binance раскритиковали директор по контролю за соблюдением нормативных требований Сэмюэл Лим и бывший руководитель отдела отчётности по борьбе с отмыванием денег Карен Леонг. В своем недавнем интервью порталу Reuters они заявили, что уже «напоминали» Чжао о проблемах с процедурой KYC, но тот якобы проигнорировал их слова.

Верификация личности на Бинансе

Сама Binance уже достаточно долгое время «находится под прицелом регуляторов». Ранее бирже не раз предьявляли требование о создании централизованного офиса, так как до этого сам Чжао заявлял, что его компания работает в соответствии с децентрализованной моделью управления. За прошедшие несколько лет Binance критиковали финансовые регуляторы Великобритании, Италии, Малайзии и многих других стран.

Что самое интересное: в одном из сообщений Чжао, отправленных ему Леонгом ещё в 2019 году, главе биржи рекомендуют вовсе снизить требования по KYC и увеличить лимиты по выводу/вводу денег на аккаунты торговой платформы. Сэмюэл Лим же предлагал полностью избавиться от всех мостов между Binance и традиционными валютами, то есть убрать возможность пополнения учётных записей с банковских карт. Таким образом биржа могла снизить внимание к себе со стороны традиционных финансовых учреждений.

Столь радикальные решения вряд ли позитивно бы отразились на развитии торговой платформы. Сейчас она является одним из самых популярных инструментов для прямой покупки криптовалют. Во многом это привлекает к Binance огромное количество новых клиентов. К тому же прямые платежи с валюты в крипту доступны на других популярных биржах, то есть без этой функции Binance просто выпала бы из конкуренции.

CEO Binance Чанпен Чжао

Критику своих коллег Чжао опроверг в своём Твиттере. Вот его реплика.

Журналисты говорят с людьми, которые уволились с Binance, или партнёрами, которые с нами не сработались и теперь пытаются очернить нашу репутацию. Мы сфокусированы на соблюдении норм по борьбе с отмыванием денег, прозрачности и регулировании. Наши действия говорят лучше наших слов. Спасибо вам за поддержку!

А вот ещё одна цитата из Твиттера.

Подозреваемый мошенник создает счёт в банке и аккаунт на криптобирже. С банком якобы все окей, а вот биржа плохая. Binance использует те же или даже более надёжные инструменты по борьбе с отмыванием денег. Binance сотрудничает с силовыми структурами по всему миру в этом вопросе. Нам присылают много писем с благодарностью.

Другими словами, Чанпен отрицает любые негативные высказывания в сторону биржи. Правда, неизвестно, зачем бывшим членам высшего руководства компании вдруг понадобилось «очернять» её репутацию. Тем не менее, её генеральный директор не видит никаких проблем с KYC в данный момент.


Мы считаем, что аргументы Чанпена Чжао действительно кажутся логичными. Всё же в подобных ситуациях не стоит забывать и о банках, которые позволили своим клиентам открыть там счёт. И если после этого человек провёл ряд подозрительных транзакций в мире крипты, банки также должны делить ответственность наравне с криптобиржей. Как бы там ни было, можем отметить из собственного опыта, что требования к подтверждению личности на Binance не отстаёт от других популярных криптовалютных бирж.

Был ли у вас негативный опыт в использовании криптовалютных бирж? Поделитесь своей историей в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные моменты из сферы монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!