Согласно данным блокчейн-аналитической компании TokenInsight, ещё 8 апреля капиталовложения в большинство типов майнинг-оборудования окупались за 200-350 дней. Показатель считается путём деления цены майнера на ежедневную прибыль. Однако рост BTC с 4000 до более чем 6000 долларов привёл к сокращению периода окупаемости для некоторых подержанных моделей до 200 дней и меньше.

Аналитик майнинг-отрасли из TokenInsight Майкл Чжун комментирует это следующим образом.

Когда период окупаемости сократился до менее чем 200 дней, многие майнеры увидели новые возможности. Это стимулирует их спрос на покупку бывших в употреблении моделей, что ведёт к скачку цен. Поэтому существует большая вероятность, что вскоре период окупаемости вновь увеличится.

Такие рыночные изменения оказывают влияние на бизнесменов, и Дариус Шариф Самани в их числе. Он независимый майнер, который владеет ригами в Китае и выступает посредником в продаже оборудования. Как Самани рассказал CoinDesk, в марте ему удалось купить «бэушный» Antminer S9 за 140 долларов. Хешрейт этого устройства от майнинг-гиганта Bitmain составляет 13,5 терахеша в секунду.

С тех пор цена на них подскочила выше 250 долларов, а усовершенствованная версия Antminer S9, которая генерирует 14,5 TH/s, стоит ещё дороже — 280 долларов. Порой ценник достигает 320 долларов. Если цены продолжат расти, покупка оборудования для большинства может стать неприемлемой. Комментарий Самани такой.

Кроме парочки ферм с хорошим финансированием никто не будет покупать новое оборудование и тратить по 23 доллара за терахеш.

Нет в наличии или припасено на потом?

Некоторые оптовые продавцы оборудования для майнинга даже заявляют, что определённые модели распроданы. При этом Самани сомневается, что это правдивая информация.

Давно мне не говорили, что модели распроданы. Скорее всего, выжидают, пока начнётся гонка цен и все начнут распродавать складские запасы.

Чжун из TokenInsight разделяет эти настроения и добавляет, что оптовые продавцы и торговцы использованным оборудованием склонны держать большие запасы устройств.

Расширение рынка

Источник: 2Биткоина

Помимо последних скачков цены Биткоина, ещё одним фактором роста спроса на оборудование может быть скорое начало сезона дождей в Китае. В этот период стоимость электроэнергии снижается. Операторы майнинг-ферм в юго-восточном Китае прогнозируют, что летом в регионе будут работать свыше миллиона установок. Это может спровоцировать скачок хешрейта сети Биткоина до 70 квинтиллионов хешей в секунду.

Это будет новый исторический максимум. Согласно данным Blockchain.info, предыдущий рекорд был установлен в августе прошлого года – 60 экзахешей в секунду. Если дополнительные 10 EH/s будут приходиться исключительно на новые модели вроде Antminer S17, которые генерируют примерно 45 TH/s, то уже в ближайшие месяцы в сети должны появиться 220 тысяч новых майнеров. Однако этот прогноз будет актуальным только для стабильной цены Биткоина.

Но если вся эта мощность будет приходиться на старые модели – Antminer S9 с вычислительной мощностью 14 TH/s, – то число новых машин в сети может достигать 700 тысяч установок. На данный момент общая вычислительная мощность крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты составляет порядка 50 EH/s.

Спрос и предложение

По словам сооснователя китайского криптовалютного майнинг-пула Poolin Криса Чжу, ещё один катализатор роста спроса на подержанное оборудование — приток капитала от новичков. В этом году ожидается большое количество нового капитала от тех, кто не майнил криптовалюты во время медвежьего рынка. Они намного менее осторожны в плане рисков. Один из новых игроков – майнинг-фонд на 44,5 миллиона долларов от шанхайской фирмы блокчейн-инвестиций Fundamental Labs. В преддверии лета она делает ставку на создание и обслуживание майнинг-ферм.

Как и Чжу, основатель Fundamental Labs Раймонд Юань признаёт, что в этом году ферм будет больше, чем доступного по факту оборудования на рынке. Как отмечает Чжу, в мире становится всё больше так называемых «фьючерсных ферм», организаторы которых привлекают клиентов ещё до начала строительства самих ферм.

Эти игроки надеются сначала собрать у клиентов деньги и оборудование в качестве стартового капитала на построение инфраструктуры. Такая стратегия очень ненадёжна, потому что они обещают построить нечто из ничего.

Юань из Fundamental Labs также поделился своим мнением на этот счёт.

Операторы майнинг-ферм, возможно, переоценивают привлекательность сезона дождей, так что общее предложение доступных мест под оборудование на майнинговых фермах превосходит общее предложение машин для майнинга.

Новые модели майнеров

Источник: 2Биткоина

В то время как крупные производители оборудования для майнинга в этом году выпустили более мощные модели, мало кто из них успел осуществить массовые поставки готовых продуктов. Например, Bitewei (или MicroBT в англоязычном пространстве) в апреле выпустила WhatsMiner M20S с вычислительной мощностью 70 Тхеш/с при потреблении всего 48 ватт электроэнергии на хеш.

Основатель MicroBT Цзосин Ян рассказал CoinDesk, что 1000-2000 таких устройств будут доступны к поставке в мае. Заказы свыше 10 тысяч единиц придётся подождать до конца лета. Точно так же майнерам, которые заказывают новейшую модель InnoSilicon T3 с вычислительной мощностью в 43 TH/s, придётся ждать поставок до июня.

Bitmain недавно представила свои флагманы Antminer S17 и S17 Pro. Поставка первой партии намечена на конец мая, хотя она полностью распродана. Судя по всему, Bitmain также придерживает часть своих продуктов S17, так как на сайте компании рекламируется продажа вычислительной мощности этих машин посредством контрактов на облачный майнинг.

Читайте также: Bitmain раскрыла характеристики Antminer S17 и S17 Pro. Какими будут новые ASIC?

Но какими бы мощными ни казались эти новые машины, их период окупаемости всё равно больше, чем у подержанных устройств. Особенно учитывая их более высокую стоимость и более низкую цену Биткоина в сравнении с бычьим рынком 2017 года. В заключение Чжун отмечает следующее.

Производители майнеров также в значительной степени полагаются на цену BTC, принимая решения о масштабах производства. Если цена Биткоина не сможет стабильно держаться выше 8000 долларов, производители майнинг-оборудования вряд ли будут выпускать большие партии новых моделей.

В нашем крипточате вы найдёте ещё много другой полезной информации. Заходите.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!