Напомним, криптосфера на территории материкового Китая находится под давлением жёстких запретов. Весной 2021 года там был полностью запрещён майнинг Биткоина, ну а осенью за рамками закона оказалось взаимодействие обычных людей с цифровыми активами.

Конечно, запрет работает не идеально: как выяснилось ранее, многие майнеры попросту продолжили свою деятельность в стране неофициально.

Однако теперь ситуация постепенно меняется. Китай понемногу выходит из ограничений вследствие пандемии и упрощает работу для бизнеса на своей территории. Ну а новые инициативы чиновников Гонконга в индустрии цифровых активов могут стать негласной лазейкой для многих китайских криптокомпаний. Всё же как стало известно накануне, летом 2023 года владение и трейдинг криптовалютами станет абсолютно легальным для жителей данного региона.

Китайский юань

На новость отреагировал сооснователь криптобиржи Gemini Кэмерон Уинклвосс. Он считает, что в итоге именно Азия станет главным двигателем нового буллрана на рынке криптовалют.

Что будет с криптовалютами в Гонконге

Пол Чан выступил с речью по поводу интеграции инноваций. Вот одна из его цитат, опубликованная новостным изданием Decrypt.

В качестве следующего шага я создам и возглавлю целевую группу по развитию виртуальных активов, в которую войдут представители соответствующих политических бюро, финансовых регуляторов и участников рынка. Это необходимо для выработки рекомендаций по устойчивому и ответственному развитию сектора.


Соответственно, дальше эксперты займутся определением границ, в рамках которых будет работать индустрия цифровых активов в данном регионе. Особенно важно, что в рабочие группы будут привлечены непосредственно сами участники рынка, которые разбираются в происходящем. Возможно, это позволит избежать недоразумений, с которыми сталкиваются блокчейн-платформы в США.

Напомним, из-за отсутствия понятного регулирования некоторые из таких компаний получают штрафы и требования прекратить ту или иную активность. К примеру, в первой половине февраля криптобиржа Kraken была вынуждена закрыть стейкинг-платформу для американских пользователей. Вдобавок она выплатила 30 миллионов долларов штрафа, чтобы избежать судебного разбирательства.

Министр финансов Гонконга Пол Чан

В 2018 году в Гонконге торговать цифровыми активами было разрешено только профессиональным трейдерам, в связи с чем активность обычных трейдеров оказалась под запретом. Впрочем, с конца прошлого года чиновники Гонконга начали намекать на смягчение этих правил и восстановление статуса Гонконга как одного из ведущих криптохабов мира.

Слухи о более либеральной политике региона к крипте были подтверждены на этой неделе, когда Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала новый документ. Последний предполагает разрешить доступ к торговым платформам виртуальных активов для всех типов инвесторов при соблюдении некоторых условий.

Криптобизнес уже тизерит хорошие новости – к примеру, ранее биржа Huobi объявила, что работает над получением лицензии в Гонконге. Вот соответствующий скриншот твита представителей торговой платформы.

Твит Huobi

Также о возможности переезда в Гонконг сообщил создатель Tron и известный представитель блокчейн-сообщества Джастин Сан.

В речи Чана было анонсировано выделение 50 миллионов гонконгских долларов или 6.37 миллиона долларов США на поддержку Web3 в гонконгском творческом цифровом сообществе Cyberport. Данный центр был открыт в январе, а его цель – поддержка местных фирм и привлечение международных компаний в город. И это ещё не всё: позитивные новости из Гонконга можно расценивать как смену курса правительства Китая в отношении криптовалют.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А вот в США сфера регулирования криптовалют проваливается в кризис. Генеральный директор Blockchain Association Кристин Смит накануне заявила, что Конгрессу США стоило бы «взять процесс в свои руки», так как американские регуляторы в лице Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) работают над новыми законами для крипты «за закрытыми дверьми».

По словам Смит, в настоящее время Конгресс находится в сложном положении, поскольку многие политики в Вашингтоне, которые «были близки» с бывшим генеральным директором FTX Сэмом Банкманом-Фридом, чувствуют себя «преданными» из-за краха криптобиржи в ноябре 2022 года. Напомним, Сэм фигурировал в масштабной кампании по лоббированию своих интересов: он спонсировал как демократов, так и республиканцев.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Кристин Смит надеется, что правильное регулирование стейблкоинов всё же состоится в США. Она также заявила, что Конгресс рассматривает этот вопрос «с 2019 года», и «работа уже проделана», сообщает Cointelegraph. Самое интересное, что чиновники якобы уже хотели представить какие-то новые нормы регулирования прямо перед самым банкротством FTX, однако этого так и не случилось.


Мы считаем, что резкая смена отношения Китая к цифровым активам действительно сможет привести к улучшению репутации криптовалют. Особенно своевременными такие изменения кажутся на фоне происходящего в США, где регуляторы вставляют всё больше палок в колёса местным предпринимателям и разработчикам. Не исключено, что многие из них в итоге действительно захотят переехать в Гонконг.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там будем говорить о цифровых активах, трендах в мире блокчейна и прочих важных темах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!