Grayscale — один из крупнейших криптовалютных фондов и держателей монет в целом. Как мы узнали в конце декабря 2020 года, в распоряжении компании есть криптовалюты в эквиваленте почти 16 миллиардов долларов, большую часть которых составляет Биткоин. Grayscale держит почти 600 тысяч BTC. В то же время объём эфиров достигает практически 3 миллионов ETH.

Для наглядности приводим график, на котором зафиксированы сбережения Grayscale по состоянию на декабрь. Здесь также важно обратить внимание на изменения балансов монет в правой части. Как можно заметить, в масштабах месяца объёмы всех криптовалют существенно увеличились.

Цифровые активы под управлением Grayscale

Соответственно, отказ Grayscale от XRP — удар по репутации токена Ripple. Вдобавок подобное действие исключает возможность для взаимодействия с монетой со стороны крупных клиентов фонда.

Почему падает XRP

Решение затрагивает фонд Grayscale Digital Large Cap Fund — актив со взвешенной рыночной капитализацией, который обеспечивает инвесторам доступ к крупнейшим криптовалютам по рыночной капитализации. Продажа XRP произошла в понедельник, то есть менее чем через неделю после того, как уполномоченный участник фонда Genesis Global Trading объявил о скорой временной приостановке торгов с XRP, сообщает Cointelegraph.

В данный момент активы фонда составляют 81.63 процента BTC, 15.86 процента ETH, 1.08 процента BCH и 1.43 процента LTC. Руководство фонда заявило, что XRP был "удален после ежеквартального обзора DLC Fund". Он пояснил, что ни один другой актив не может быть включен в фонд.

Сообщение о продаже XRP в официальном Твиттер-аккаунте Grayscale

Активы Grayscale под управлением недавно впервые превысили отметку в 20 миллиардов долларов, что подчеркивает широкий институциональный спрос на биткоины и другие цифровые активы. Grayscale скупает BTC в больших количествах, создавая огромный дефицит свободной криптовалюты на рынке. Многие эксперты уверены, что давление институционалов со стороны покупателей сильно подтолкнуло рынок вверх за последние месяцы.

Сегодня XRP торгуется на уровне 0.22 доллара. За прошедшие две недели монета упала на 49.5 процента в стоимости.

Изменение цены XRP за последние две недели

На фоне происходящего с курсом XPR отдал четвёртую строчку в общем рейтинге криптовалют Лайткоину. Нынешняя ситуация в нише выглядит так.

Рейтинг криптовалют

Сегодня стало известно о том, что торги в парах с XRP приостановит платформа Blockchain-com. Руководство биржи подчеркнуло, что данное решение стало прямой реакцией на иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple. Заморозка трейдинга состоится 14 января этого года, сообщает Decrypt.

Однако на этом проблемы компании-эмитента XRP не закончились. По данным Cointelegraph, иск против Ripple также подала фирма Tetragon, которая стала одним из главных инвесторов Ripple в очередном раунде вложений в компанию в 2019 году. Сейчас представители компании хотят «реализовать своё договорное право потребовать от Ripple выкупа» привилегированных акций серии C, которые в данный момент принадлежат Tetragon.

При этом представители Ripple считают иск беспочвенным, а саму компанию они обвинили в попытке воспользоваться «отсутствием нормативной ясности» в США при подаче иска.

Источники также вспомнили активность сооснователя Ripple Джеда Маккалеба. По данным в блокчейне, в 2020 году Джед избавился от токенов XRP в эквиваленте 411 миллионов долларов. Сами монеты он получил благодаря своей роли в проекте.

Джед МакКалеб


Мы считаем, что в ближайшее время ситуация с Ripple и XRP вряд ли улучшится. Всё же последние ослабления позиций токена были вызваны исключительно новостями о начале дела по инициативе SEC и последующими делистингами на крупных криптовалютных биржах. При этом само судебное рассмотрение ещё не началось, а его исход может быть совершенно непредсказуемым.

Так что инвесторам стоит тщательно следить за выходом новостей в отношении Ripple. В противном случае можно упустить удачный момент для принятия соответствующего решения.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!