Проблемы компании Amazon

Согласно иску против Amazon и Ring, обеим компаниям предъявлен иск на 5 миллионов долларов за то, что они продали своим пользователям камеры с уязвимостями. Помимо истца Джона Бейкера Оранга из Алабамы, несколько других семей из США сообщают о том, что их беспокоили и преследовали интернет-преступники, которые взламывали их камеры.

Пока что по крайней мере четыре семьи из Джорджии, Флориды, Миссисипи и Техаса сообщили о подобных проблемах. Клиенты жалуются, что хакеры использовали их уличные камеры для слежки за ними, общения с их детьми и поощрения «деструктивного поведения». За прекращение ежедневных домагательств хакеры требовали выкуп в биткоинах.

Напомним, работающие через Wi-Fi камеры, как и любые другие устройства Интернета вещей, поставляются с паролями по умолчанию, которые любой хакер может использовать для получения доступа к устройству.

Представители Ring уверены, что у продуктов компании нет дыр в безопасности. Камеры, как правило, доступны в цене, просты в установке и очень удобны в использовании. Однако их безопасность якобы зависит от самого клиента.

Ассортимент камер Ring. Источник: shop.ring.com

Компания отказалась сообщить какие-либо подробности, касающиеся юридической стороны вопроса, но ответила на обвинения в продаже некачественных продуктов. В ходе разбирательств руководство Ring отказалось признавать вину, возложив ответственность за инцидент на самих клиентов.

Читайте также: Хакеры получают более 22 тысяч долларов в месяц за фейковые вымогательства.

Потребители либо не меняли эти пароли, либо использовали слабые комбинации, которые ранее уже были ассоциированы с их учётными записями в интернете. Представители производителя заявили, что личные данные клиентов могли быть скомпрометированы в одной из бесчисленных хакерских атак.

Хакер. Источник: 2Биткоина


Этот инцидент показывает, насколько изобретательными могут быть мошенники, когда дело доходит до вымогательства денег. Они не только взламывают устройства, позволяющие им шпионить за жертвами, но и требуют платежи в криптовалюте, которую гораздо сложнее отследить, чем традиционные деньги.

Данный трюк хакеров можно сравнить с активностью канадского мошенника. Напомним, он убедил пользователей криптоматов в тестировании нового программного обеспечения, из-за чего им якобы нужно использовать другой QR-код. Самое удивительное, что для этого хватило принтера и листа бумаги.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ.