Цитата была следующей.

Технически все остаются в игре до конца 2020 года. После этого снижение цены Биткоина ниже 5000 долларов уже маловероятно. Худший сценарий: цены падают до примерно 5000 долларов, после этого 70 процентов майнеров сворачивают свою деятельность, следует значительный обвал. Однако в конечном счёте Биткоин в очередной раз восстанет из пепла.

И это ещё не всё. Как уверяет Вейс, халвинг вознаграждения поможет Биткоину ещё сильнее закрепить за собой статус короля криптовалют. Скорее всего, всё внимание с конкурирующих сетей с высокой пропускной способностью по типу Bitcoin Cash и Лайткоина перейдёт к основной криптовалюте. При таком раскладе основной ролью Биткоина будет вовсе не средство обмена, а хранилище ценности. Вполне вероятно, доминирующая криптовалюта будет также задействована как действительно безопасный и децентрализованный слой для взаиморасчётов. Как считает Тони Вейс, альтернативные проекты никогда не смогут быть хорошим хранилищем ценности и со временем полностью обесценятся по отношению к Биткоину.

Правда стоит отметить, что на этот счёт есть и другие мнения. Например, пользователь Твиттера под ником Expsycho думает, что сокращение вознаграждения за майнинг может вызвать и противоположный эффект, так как криптосообщество уже давно подготовилось к этому событию. По его мнению, примерно 6 месяцев до события цену будут раздувать, после чего Биткоин стремительно рухнет.

Даже если большинство майнеров уйдут, в выигрыше будет тот, кто останется

В то время как снижение награды вряд ли обрадует большинство майнеров, с уходом большинства из отрасли хешрейт сети снизится. Соответственно, будет скорректирована и сложность майнинга. Одно из основополагающих свойств Биткоин-сети как раз заключается в том, что до тех пор, пока в сети будет хоть один активный майнер, сеть продолжит работать, а стойкий майнер продолжит получать вознаграждения.

Источник: 2Биткоина

Как происходили предыдущие халвинги?

Хотя сложно предсказывать, как цена монеты отреагирует на третий по счёту халвинг вознаграждения, многие делают ставку на повторение предыдущих сценариев.

Источник: 2Биткоина

К примеру, во время первого события в ноябре 2012 года цена отреагировала очень положительно, взлетев до исторического максимума на то время на уровне 1000 долларов. Однако спустя год эффект прошёл, а цены были скорректированы. После второго халвинга в 2016 году BTC также отскочил от предыдущей коррекции и устремился вверх.

Уже к концу 2017 года с частичной подпиткой бума ICO и токенизации активов при помощи смарт-контрактов сети Эфириума цена Биткоина взлетела до 20 тысяч долларов. Однако на фоне вмешательства правительства и лопнувшему пузыря ICO монета потеряла более 85 процентов от исторического максимума и подешевела до 3122 долларов.

Отсюда можно сделать вывод, что цены колеблются не только из-за факторов внутри цепочки. Криптопространство созревает, и поэтому есть целый ряд событий, которые могут обвалить рынок или же подстегнуть монеты к росту. В преддверии следующего халвинга оно уже достаточно окрепло и научилось взаимодействовать с регуляторами.

Соучредитель Mosaic Гаррик Хилеман говорит следующее.

Крипторынки часто движутся в соответствии со многими событиями. И по мере того, как мы приближаемся к следующему халвингу, цена Биткоина может расти хотя бы из-за эффекта FOMO и желания людей сыграть на элементе дефицита. По крайней мере, предыдущие два сокращения вознаграждения сказывались на цене BTC крайне положительно.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже идёт!