Основатель Adamant Capital Туур Демистер отметил, что активация бомбы сложности 14 декабря серьёзно пошатнула все планы программистов. Они это поняли слишком поздно, поэтому ориентировочно 1 января 2020 года будет проведён второй хардфорк. Его единственная цель — перенести бомбу сложности, как это уже неоднократно делали разработчики Эфириума в прошлом.

Напомним, так называемая бомба сложности или Ледниковый период — часть кода в проекте Эфириума, которую внедрили в 2015 году. Её задача заключается в искусственном замедлении работы блокчейна криптовалюты ради мотивации перехода на PoS. После её активации сложность майнинга растёт, а скорость создания блоков в сети, соответственно, падает. На фоне всего этого сеть начинает тормозить: на добычу блоков уходит больше времени, а транзакциям нужно больше секунд для подтверждения. Увеличение сложности майнинга Эфириума происходит каждые 100 тысяч блоков.

Почему растёт сложность майнинга Эфириума?

В начале декабря появилась информация о хардфорке Muir Glacier, который отложит активацию бомбы сложности на 4 миллиона блоков. Его запустят на блоке 9 200 000, то есть где-то в первые дни января.

Разработчик Bitcoin Core Уди Вертхаймер объявил о том, что забытая отсрочка Ледникового периода будет активирована в срочном порядке уже 1 января 2020 года. Делать это нужно максимально быстро, поскольку в противном случае сеть станет очень медленной.

По его словам, причина проблем заключается в банальной забывчивости.

Они [Ethereum Foundation] на самом деле забыли перенести Ледниковый период по расписанию. Да, забыли. Кто-то подумал, что пока не время для этой процедуры.

Из-за бомбы сложности среднее время поиска каждого блока Эфириума начало расти. Вчера оно практически достигло 17 секунд. Хотя обычный показатель составляет 13-14 секунд.

Время блока в сети эфириума. Источник: Etherscan

Уровень эмиссии — то есть выпуска — новых монет тоже упал. За последние сутки циркуляция криптовалюты пополнилась новыми 10 517 ETH. При этом ещё две недели назад это число было на тысячу больше. Для сравнения: в начале 2019 года уровень суточной эмиссии Эфириума достигал 15 тысяч ETH.

Количество новых монет в сети Эфириума. Источник: Etherscan

Всё это — результат резкого скачка сложности майнинга в середине декабря при стабильном хешрейте. То есть майнерам становится всё тяжелее находить решения блоков. Поэтому время добычи растёт, а майнеры зарабатывают меньше. Это чёткий признак активации бомбы сложности.

Сложность майнинга Эфириума. Источник: Etherscan

Из-за нового хардфорка с переносом Ледникового периода операторы нод Эфириума должны будут обновить программное обеспечение. А посколько сеть ETH очень большая, два апгрейда подряд с очень высокой вероятностью могут вызвать неразбериху с версиями нужного ПО для работы нод.

А пока остаётся потерпеть чуть больше двух недель. Хардфорк вернёт время создания блока в норму, соответственно, владельцы видеокарт будут зарабатывать больше. Сейчас эта проблема особенно актуальна, ведь вслед за последним падением курса ETH до нынешних 124 долларов майнить монету очень тяжело. В чате пользователей пула 2Miners в последнее время проскакивают сообщения о переходе добычи с ETH на другую монету.

Курс Эфириума за неделю. Источник: CoinMarketCap

Вертхаймер также настаивает на падении цены криптовалюты в январе. После проведения хардфорка эмиссия новых монет резко вырастет с одновременным снижением сложности. То есть у майнеров на руках будет намного больше ETH для продажи, поэтому они могут обвалить курс. Посмотрим, сбудется ли его предсказание.

Ситуацию обсуждаем в крипточате ходлеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.