Хардфорк Monero в ноябре 2019 года

Для начала перечислим главные составляющие хардфорка.

  • На каком блоке состоится форк Monero — на блоке 1978433.
  • Когда ждать форк — 30 ноября 2019 года.
  • В котором часу — вечером, ориентировочно около 20:00 по Москве или позже.
  • Какая главная особенность апдейта — переход на алгоритм RandomX.
  • Что это даст — получится избавить сеть от FPGA и ASIC-майнеров.

По традиции точный момент проведения хардфорка назвать невозможно, ведь на добычу блоков уходят разные промежутки времени. Например, на создание блока 1977470 ушло ровно тридцать секунд, в то время как предыдущий блок оказался в цепочке за тринадцать секунд.

Блоки Monero. Источник: блокчейн-эксплорер

При этом в соответствии с правилами сети на создание блока в сети Monero должно уходить в среднем две минуты.

Посмотреть обратный отсчёт до активации апдейта можно на этом ресурсе. Он также ориентировочный. Чем ближе будет заветный блок 1978433, тем точнее можно спрогнозировать момент форка.

Отсчёт до хардфорка Monero. Источник: xmr.noctism

Нововведения хардфорка Monero

Разработчики выделяют четыре главных нововведения обновления Monero.

  • Переход на новый алгоритм майнинга RandomX. Это Proof-of-Work алгоритм, который оптимизирован для видеокарт (GPU) и процессоров (CPU) общего назначения. С его помощью разработчики хотят избавить сеть от ASIC-майнеров и FPGA, либо как минимум снизить их эффективность майнинга. Таким образом сеть станет более децентрализованной, ведь большие мощности не будут сконцентрированы в руках небольшого количества майнеров. Подробнее об алгоритме и производительности видеокарт на нём мы писали в отдельном материале.
  • Отказ от длинных payment ID. Если вкратце, идентификатор платежа существует в виде рандомного вложения транзакции и нужен для идентификации отправителя монет. Их используют биржи, которые получают многие платежи на один и тот же адрес. Таким образом платформы могут понять, кто именно отправил монеты XMR. Об отказе от длинных payment ID стало известно ещё в июне. После апдейта биржи и другие сервисы будут использовать субадреса или интегрированные адреса.
  • Изменение требований к количеству выходов. Теперь для транзакций нужно как минимум два выхода. Это улучшит защиту данных и повысит уровень безопасности.
  • Изменение требований ко времени блокировки (lock time). Теперь входящие транзакции будут считаться действительными на уровне протокола спустя десять блоков, то есть ориентировочно двадцать минут. Это также нужно для безопасности сети.

Monero XMR. Источник: 2Биткоина

Как подготовиться к хардфорку Monero

Подготовиться к хардфорку нетрудно: пользователям, пулам, биржам и другим нужно обновить кошельки CLI и GUI до версии v0.15. Ссылки для загрузки есть здесь.

Monero XMR. Источник: 2Биткоина

Владельцам бумажных кошельков и пользователям MyMonero делать ничего не нужно. Если у вас приложение от сторонних разработчиков — Cake Wallet, Monerujo, X Wallet и Wookey — обновите его. Разработчики MyMonero, Edge Wallet, ZelCore, Coinomi, Guarda Wallet и Exa Wallet должны обновить бэкенд, то есть пользователи вряд ли что-то ощутят.

Майнинг Monero на RandomX

Майнерам Monero следует обновить майнер XMR-Stak-RX до версии 1.0.1 — удобнее всего это сделать с помощью этого архива от майнинг-пула 2Miners. Пароль — 2miners. Программу также можно скачать с GitHub.

Редактируем файл pools.txt из архива. Правильный файл настроек будет выглядеть так.


"pool_list" :
[
{"pool_address" : "xmr.2miners.com:2222", "wallet_address" : "463tWEBn5XZJSxLU6uLQnQ2iY9xuNcDbjLSjkn3XAXHCbLrTTErJrBWYgHJQyrCwkNgYvyV3z8zctJLPCZy24jvb3NiTcTJ.08c7679c1edf4fb6b41a7abf916a64827e760cc1c0d242d396c6bb16cea37f08", "rig_id" : "RIG_ID", "pool_password" : "x", "use_nicehash" : false, "use_tls" : false, "tls_fingerprint" : "", "pool_weight" : 1 },
],

Нам остаётся только поменять «wallet_address» на свой адрес кошелька.

Пример: 463tWEBn5XZJSxLU6uLQnQ2iY9xuNcDbjLSjkn3XAXHCbLrTTErJrBWYgHJQyrCwkNgYvyV3z8zctJLPCZy24jvb3NiTcTJ.

Также можно майнить монеты прямо на биржу. Рекомендуем копать на HitBTC или Gate.io — эти площадки не нуждаются в обновлении из-за отказа от длинного идентификатора платежа. Соответственно, монеты точно дойдут на перечисленные биржи. Главное скопировать адрес с биржи аккуратно и целиком.

XMR-Stak умеет майнить на всём, то есть процессорах и видеокартах Nvidia или AMD. С настройками просто: после редактирования файла pools.txt и запуска майнер спросит, стоит ли использовать быструю настройку. Нажимаем «Y», то есть «да».

Интерфейс майнера XMR-Stak-RX. Источник: майнер

Майнер самостоятельно проанализирует ресурсы для майнинга (видеокарту или процессор) и автоматически создаст файл настройки.

Интерфейс майнера XMR-Stak-RX. Источник: майнер

Награда за блок остаётся прежней — 2.12 XMR.

Напоминаем, что добыча начнётся после блока под номером 1978433. О проведении хардфорка мы напишем в Телеграм-чате майнинг-пула 2Miners. Подписывайтесь.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните криптовалюты на бирже!