Напомним, хедж-фондами называют инвестиционные фонды, которые вкладывают средства инвесторов и помимо максимизации прибыли также ориентируются на минимизации рисков. Отсюда и происходит название данного типа организаций, ведь хеджировать — значит снижать риски.

Популярные хедж-фонды открыто выражают интерес к криптовалютам. К примеру, в январе 2021 года стало известно о том, что гигант Bridgewater Associates высказался в поддержку блокчейн-активов и задумался над вложением средств в монеты. Как стало известно накануне, эта идея всё же была реализована.

При этом представители PricewaterhouseCoopers не первый раз затрагивают тему криптовалют. Ещё в марте этого года они пришли к выводу, что на фоне роста курсов монет и развития индустрии в целом стоит ждать роста количества стартапов из ниши блокчейна и децентрализации. Подробнее об их точке зрения читайте в отдельном материале.

Кто вкладывает деньги в криптовалюты?

Представители PricewaterhouseCoopers детально ознакомились с темой и поделились выводами. Как оказалось, после Биткоина самыми популярными криптоактивами среди фондов являются Ethereum (выбор 67 процентов организаций) Litecoin (34 процента), Chainlink (30 процентов) и Polkadot (28 процентов).

Эфириум и другие криптовалюты

Примерно половина хедж-фондов в лице 56 процентов организаций изучали перспективы по торговле деривативами на крипту. При этом в отчёте указано, что объём коротких позиций по цифровым активам резко сократился в 2020 году.


Напомним, короткие позиции или так называемый шортинг означают попытки заработать на обвале курса определённого актива. Принцип работы шортов прост: трейдер одалживает актив, который с его точки зрения должен упасть, после чего продаёт его. Затем он дожидается проседания курсов, закрывает позицию и покупает тот же объём актива — но уже по более низкой цене — и возвращает его. Разница в сумме продажи и покупки, умноженная на объём, и является заработком трейдера. То есть по сути это то же самое, что и длинные позиции — или желание заработать на росте актива, но наоборот.

Соответственно, сокращение объёма коротких позиций крупных компаний иллюстрирует силу тренда роста рынка. Играть против последнего многие попросту отказываются.

Также эксперты обнаружили, что хедж-фонды активно участвуют в стейкинге, займах на блокчейне и работе протоколов из сферы децентрализованных финансов. Как и в случае с традиционными хедж-фондами, большинство криптофондов базируется на Каймановых островах: в офшорной юрисдикции находится 34 процента вышеупомянутых организаций, связанных с криптой. Соединённые Штаты и Гибралтар занимают второе и третье места по популярности среди локаций.

Недавнее падение Биткоина явно негативно отразится на деятельности криптовалютных хедж-фондов

По данным PwC, всплеск в активности хедж-фондов во многом коррелирует с ценой BTC. Вот цитата представителей организации, которую приводит Decrypt.

Скачок цен к началу 2018 года, по-видимому, стал катализатором для запуска новых криптовалютных фондов, в то время как последующий медвежий тренд привёл уже к меньшей активности в 2019 году. 18 процентов респондентов нашего опроса начали функционировать в 2020 году, когда цены криптоактивов снова выросли.

Рост Биткоина и других криптовалют


Мы считаем, что привлекательность крипты как долгосрочного средства накопления капитала будет только расти в ближайшие годы. Поэтому Биткоин сейчас является очень заманчивым вложением как для индивидуальных, так и для институциональных инвесторов. При этом держателям капитала также не стоит забывать о других представителях индустрии криптовалют. Как накануне отметил профессор финансов в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета Асват Дамодаран, у того же Эфириума есть куда больше шансов на дальнейший успех на фоне развития блокчейна, популяризации децентрализованных финансов, а также роста известности NFT-токенов.

В целом положение дел кажется позитивной. Активизация инвесторов свидетельствует о том, что они готовы мириться с порой резкими изменениями курсов криптовалют ради получения выгоды от их потенциала. А значит аналитики хедж-фондов как следует изучили тему и склонились к дальнейшему развитию ниши цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие события, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.