Риски владения BCH

Но это только теоретически. Напомним, что на практике атакующий не может создавать монеты из воздуха или управлять балансами участников сети. Подробнее тема атаки 51 процента и её особенностей расписана в этой статье.

Ситуация удручающая, особенно поскольку Bitcoin Cash занимает четвёртое место в мире среди криптовалют по рыночной капитализации. На момент написания доля BTC.top спустилась до 45 процентов. Это по-прежнему опасный объём вычислительной мощности, ведь о как минимум децентрализации в такой ситуации говорить сложно.

Источник: Coin Dance

Читайте также: Чарли Ли: уровень безопасности Биткоина в сто раз выше Bitcoin Cash.

Это не первый раз, когда BTC.top приближается к критической отметке. 3 января 2019 года на долю пула приходилось 50,2 процента от общего хешрейта сети Bitcoin Cash. К слову, сегодня пулу удалось добыть 7 блоков подряд. Один из пользователей Реддита отмечает следующее.

Кто-то явно атакует BCH. Лично я предполагаю, что это Кэлвин Эйр и его дружок.

Несмотря на доминирующий контроль BTC.top над сетью Bitcoin Cash, в последнем обновлении ABC 0.18.5 была реализована система контрольных точек через каждые 10 блоков.

Данный релиз предусматривает серьёзную защиту от реорганизации сети. То есть после 10 подтверждений все транзакции становятся неизменяемыми.

Верите ли вы в то, что атаку на сеть Bitcoin Cash могут проводить скандально известные Крейг Райт и Кэлвин Эйр – ярые сторонники форка Bitcoin SV? В нашем крипточате ходлеров можно поделиться размышлениями и найти единомышленников.

Свежие курсы монет и капитализации есть в этом рейтинге. Вместе с графиками и изменениями стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не забывайте диверсифицироваться!