А теперь немного теории в виде истории Ethereum Classic. Проект считается "оригинальным Эфириумом", поскольку это и есть оригинальная сеть ETH, которая была продолжена после хакерской атаки на The DAO. The DAO был венчурным фондом на базе Эфириума, которому удалось привлечь около 150 миллионов долларов в ETH в ходе первичного размещения монет (ICO) в апреле 2016 года. Несколько месяцев спустя в июле 2016 года хакеры использовали уязвимость в одном из смарт-контрактов The DAO, что позволило им украсть 3.6 миллиона ETH из средств, собранных в ходе ICO.

В сообществе возникли разногласия по поводу того, как решить эту проблему. Одни считали, что реверс блокчейна, то есть стирание взлома из истории сети и соответствующих транзакций хакеров, необходим для сохранения самого Эфириума. Другие были уверены, что «откат» до The DAO противоречит этике криптомира и отказались от процесса. Разногласия привели к хардфорку на блоке под номером 1 920 001, а унаследованная цепочка, которая не изменила историю транзакций, была переименована в Ethereum Classic.

Разработчики Эфириума

К тому же сейчас Ethereum Classic продолжает работать на алгоритме консенсуса Доказательства выполнения работы или PoW, то есть подтверждением транзакций и созданием блоков в данной сети занимаются майнеры. В середине сентября, когда блокчейн Eth перейдёт на PoS, добыча ETC с помощью видеокарт по-прежнему будет возможна. Этим в том числе и объясняется нынешняя популярность криптовалюты среди майнеров, которые постепенно переходят на майнинг Ethereum Classic.

Майнить Эфириум, Ethereum Classic и другие популярные криптовалюты рекомендуем на пуле 2Miners. Он поддерживает немало монет, содержит понятные руководства по запуску добычи криптовалюты и также переведён на много языков. Вдобавок майнит там сегодня более 137 тысяч человек.

Самые популярные криптовалюты на майнинг-пуле 2Miners

Что будет с ETC Ethereum Classic

По данным аналитической платформы Messari, хешрейт или общая вычислительная мощность всех устройств майнеров в сети ETC достигла своего исторического максимума на этой неделе. Как видно из графика ниже, рост к пику был стремительным, то есть внушительная группа майнеров присоединилась к сети Ethereum Classic за короткий промежуток времени. Они скорее всего планируют добывать ETC после перехода Эфириума на PoS.

Хешрейт сети Ethereum Classic за последний год

Теперь майнеров ждут три возможных варианта развития событий. Первый — разделение блокчейна самого Эфириума и появление нового форка, в цепочке блоков которого они продолжат добывать ETH по старой схеме. Второй — вышеупомянутый переход на Ethereum Classic как на наиболее похожий и вполне доходный альткоин для добычи. Наконец, третий — переход на другой альткоин по типу Ravencoin RVN.

Страница Ethereum Classic на майнинг-пуле 2Miners

Согласно данным источников Decrypt, второй вариант приведёт к значительному усилению защиты Ethereum Classic от атаки 51. Напомним, атака 51 — это захват контроля как минимум 51 процента хешрейта криптовалюты на основе алгоритма достижения консенсуса Proof-of-Work.

Имея в распоряжении более 51 процента хешрейта, злоумышленники могут:

  • Не давать другим майнерам находить блоки;
  • Проводить двойную трату монет;
  • Организовывать новые форки;
  • Вводить цензуру, то есть не подтверждать определённые транзакции.

График курса Ethereum Classic с 1 марта 2022 года

Важно понимать, что они при этом не в состоянии забраться в чей-то кошелёк, поскольку адрес по-прежнему будет защищён криптографией. Вдобавок мошенники в таком случае не могут создать монеты из воздуха и начислить их на свои балансы. То есть сеть продолжает действовать в соответствии с определёнными ранее правилами даже во время успешной атаки.

В январе 2019 года Ethereum Classic прошла через реорганизацию блокчейна, что стало финансовой проблемой для майнеров. Как можно догадаться, практически любая PoW-монета уязвима к атаке, а от её проведения защищает только уровень хешрейта. То есть чем выше хешрейт, тем меньше вероятность того, что какой-то одной группе заинтересованных лиц удастся захватить большую часть мощностей. Как минимум с ростом показателя это будет становиться всё менее выгодно с точки зрения расходов на аренду вычислительных мощностей.


Рост хешрейта сети Ethereum Classic действительно хорошо скажется на её безопасности. При этом дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от происходящего с Эфириумом. Если майнеры продолжат поддерживать существование PoW-форка Eth, тогда у хешрейта блокчейна ETC будет не так много новых майнеров. В противном же случае нас ждёт глобальное переселение вычислительных мощностей на другие сети, что при этом также пойдёт им на пользу.

Поделитесь мыслями о скором обновлении Эфириума в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие важные события из мира цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬСЯ!