Проблемы майнинга Nervos CKB

Добыча Nervos CKB стартовала на пуле 2Miners вместе с запуском мейннета — в середине ноября. Майнинг шёл отлично, к тому же монета частенько оказывалась в топе прибыльности по версии калькулятора 2CryptoCalc. То есть она приносила майнерам больше всего денег, поэтому её активно копали.

В своё время монета даже добралась до третьего место в SOLO на пуле 2Miners. Например, сегодня тройку лидеров по популярности среди майнеров представляют Ethereum Classic, Ethereum и Bitcoin Gold.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/16915

Для добычи Nervos CKB нужна видеокарта Nvidia или AMD. Из программ подойдёт Gminer — мы писали об этом в нашей майнинг-инструкции. Так что в целом неплохой заработок на монете был доступен для всех желающих. А сеть, соответственно, была в безопасности, ведь общий хешрейт обеспечивали много-много видеокарт, которые находились в разных частях планеты. К слову, это и есть децентрализация.

Что с хешрейтом сети Nervos CKB

Однако теперь всё изменилось. Поскольку хешрейт вырос в десять раз, копать CKB стало намного сложнее. И доход просел. 19 ноября 2019 года триста видеокарт Nvidia 1070Ti приносили на Nervos CKB эквивалент 410 долларов в день. Сейчас всё куда хуже. По данным 2CryptoCalc, за сутки те же видеокарты сегодня заработают 3.93 доллара.

Доходность майнинга Nervos CKB

Причём ещё две недели назад доход был приблизительно в десять раз больше, ведь хешрейт в начале месяца был куда скромнее.

Рост хешрейта сети Nervos CKB

Кто виноват в росте хешрейта Nervos

Точных данных нет, но обычно в резком росте хешрейта сети виноваты ASIC. Поскольку асики заточены под майнинг определённого алгоритма, они лучше справляются с добычей в сравнении с теми же видеокартами. У них заметно более высокий хешрейт и, соответственно, доходность.

В этот раз на показатели сети могли повлиять Antminer K5 от Bitmain, о которых заговорили в начале марта. Это ASIC для алгоритма Eaglesong, на котором как раз работает Nervos CKB. Его хешрейт составляет 1.13 TH/s, потребление — 1580 Вт. Для сравнения: показатель трёхсот видеокарт Nvidia 1070Ti составляет 0.22 TH/s. Информацию подтверждает 2CryptoCalc.

Хешрейт трёхсот Nvidia 1070 Ti

Вот только фишка в том, что упомянутый Antminer K5 недоступен для обычных пользователей. Мы проверили: сейчас он есть на китайской версии сайта Bitmain, однако поставки запланированы на первую половину апреля.

Antminer K5 на китайской версии сайта Bitmain

А вот характеристики.

Antminer K5 на китайской версии сайта Bitmain

Даже калькулятор WhatToMine подчёркивает, что майнер ещё не доступен для покупки.

ASIC ждём в апреле


Кстати, обратите внимание на потенциальную доходность. 18.21 доллара в сутки с одного майнера при стоимости электричества в 5 центов — это в 4.6 раза больше результатов трёхсот Nvidia 1070Ti. Сумасшедший результат.

Причём всего неделю назад там было целых 200 долларов с майнера. А ведь посетители Телеграм-чата 2Miners спрашивали, стоит ли брать подобное устройство. Очевидно, со временем показатель будет проседать и дальше.

Похоже, первые партии асиков уже готовы, а сейчас вполне может идти их “тестирование”. Это один из самых главных грехов ASIC, которые мы знаем. Увы, с этим нельзя ничего поделать. Всё же оборудование находится у производителей, и именно они решают, когда начинать рассылку.

Почему молчат разработчики Nervos

Особенно странно в данном случае выглядит молчание представителей проекта Nervos. Мы посмотрели Твиттер проекта: за март упоминаний резкого роста хешрейта сети и решения этой проблемы нет. Зато есть анонсы сотрудничеств, выступлений и листингов на разных платформах.

Почему именно “проблемы”? Как мы уже говорили, с начала марта хешрейт сети Nervos вырос в десять раз. Можно представить, что за рост отвечают новые монстры от Bitmain. В таком случае на асики данного производителя приходится около 90 процентов сети. Ребята наверняка не заинтересованы в проведении атаки 51 процента — они просто зарабатывают деньги. Однако это противоречит идеалам децентрализации в нише криптовалют, ведь сеть должна поддерживаться майнерами в разных частях планеты, а не на одном заводе. И с куда меньшими мощностями.

А ведь можно сделать как разработчики Grin с их июльским хардфорком, который закрыл сеть от асиков. Напомним, ребята специально вносят изменения в алгоритм майнинга, чтобы производители не были заинтересованы в создании ASIC. Всё же создавать новую модель каждые полгода и выбрасывать старую на мусорник — не самое выгодное занятие.

Выводы

Увы, в нынешней ситуации Nervos не является лучшим вариантом для майнинга на своих видеокартах. По данным 2CryptoCalc, сегодня выгоднее всего копать ZClassic, ZCoin и ZelCash.

Что майнить сегодня — версия 2CryptoCalc

Надеемся, разработчики Nervos скоро возьмут ситуацию под контроль, и монета CKB вернётся в топ доходности добычи. Всё же проседание доходности майнинга в разы — событие неприятное, и в него нужно вмешаться. Иначе у майнеров будет заслуженный повод отвернуться от проекта и перейти на другие монеты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!