Напомним, о решении MicroStrategy стало известно в августе 2020 года. Компания приобрела 21 454 биткоина для поддержания новой стратегии распределения капитала. Самым забавным стало то, что акции гиганта торгуются на NASDAQ с 1998 года, то есть MicroStrategy претендует на звание кита Уолл-стрит. И даже несмотря на это, руководство отошло от такой репутации и связалось с одним из самых современных активов сегодняшнего дня.

Сильный Биткоин

Во что инвестировать на сто лет

В новом интервью с генеральным директором Real Vision Раулем Палом Сэйлор отметил, что решение инвестировать 250 миллионов долларов в BTC было принято после обсуждения между советом директоров и инвесторами, аудитором и руководителями фирмы. Вот его реплика, которую приводит Cointelegraph.

Это не спекуляция и не хеджирование рисков. Это целенаправленная корпоративная стратегия принятия нового стандарта — Биткоина.

Таким образом руководитель компании дал понять, что инвестиция в Биткоин была не просто инициативой для быстрого заработка или чего-то подобного. Более того, планов избавляться от криптовалюты в ближайшие десятилетия нет. Да и зачем, если верхушка MicroStrategy видит в BTC огромные перспективы в будущем.

В Microstrategy решили реструктурировать свой баланс в ответ на недавнюю глобальную экономическую неопределенность, вызванную кризисом из-за быстрого распространения COVID-19. Приоритетом компании были инвестиции в активы, которые лучше всего покажут себя «на дальней дистанции».

Вот запись беседы экспертов. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский на слух.

После рассмотрения множества вариантов на столетнюю перспективу Сэйлор решил, что Биткоин — единственная подходящая опция. Он пришёл к выводу, что налоги и сборы существенно нивелируют преимущества почти всех остальных активов. Биткоин же постоянно развивается и со временем становится сложнее, сильнее и быстрее, заключил Сэйлор, описывая BTC как «улей кибернетических шершней, защищенных стеной зашифрованной энергии».

В качестве альтернативы руководство MicroStrategy рассматривало инвестицию в Эфириум, однако это предложение отвергли, так как проект все еще должен «доказать свою функциональность». Скорее всего, инвесторов смутил грядущий переход ETH на Proof-of-Stake и связанные с ним глобальные перемены в экосистеме альткоина.

Впрочем, это событие станет позитивным для экосистемы криптовалюты. Инвесторы наверняка попросту не захотели вкладывать не в окончательную версию продукта.

Учитывая скорость популяризации Биткоина по всему миру, руководство MicroStrategy приняло очень правильное решение

Сэйлор описал Биткоин как выполняющий те же денежно-кредитные функции, что и золото, только лучше. Он описал соотношение BTC с золотом как стали с кирпичом.

Биткоин, если не в сто раз, то точно в миллион раз лучше золота, и нет ничего близкого к нему.

Заключительная цитата от Майкла сильно обнадеживает — он собрался держать главную криптовалюту на очень долгий срок.

Они [критики] не понимают долгосрочного мышления. Я покупаю это для чувака, который будет работать на того чувака, которого нанял парень, который займётся моей работой через сто лет.

Четкий намек — в MicroStrategy Биткоин будет на балансе едва ли не сотню лет или срок, очень близкий к этому. Другими словами, крупная организация серьезно заинтересована в крипте и готова делать на неё свою ставку.


Мы считаем, что руководство компании сделало правильный выбор. Что особенно важно — она оказалась в числе первых публичных гигантов, которые вложили в BTC большую сумму и рассказали об этом всему миру. Даже если они не планируют избавляться от биткоинов по мере роста курса — а криптовалюта всё же стала самым прибыльным активом десятилетия — это также позитивно скажется на имидже MicroStrategy.

Надеемся, остальные компании последуют примеру компании. Причём ждать этого придётся не очень долго.

Следуйте её примеру, покупайте биткоины и присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где выходят новые материалы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ЗАРАБАТЫВАТЬ НА КРИПТЕ!