По традиции начнём с объяснения. Искусство на базе блокчейна представлено работами художников на самые разные темы — причём это могут быть как обычные картинки, так и цифровые анимации. Ключевая особенность заключается в том, что за каждой из подобных работ закреплён уникальный NFT-токен в блокчейне Эфириума. То есть речь идёт об отдельной криптовалюте по типу ETH, однако в данном случае она уникальна и невзаимозаменяемая.

Связь работ с токенами обеспечивает важное преимущество: настоящий владелец определённой работы может без проблем доказать своё право владения ей. Вдобавок блокчейны являются прозрачными, а значит проблем с кражами здесь быть не должно. Равно как и с подделками — которые в традиционном искусстве встречаются достаточно часто.

Эту работу оценили в 140 эфиров, то есть десятки тысяч долларов

С каждым месяцем блокчейн-искусство становится всё более популярным — причём как среди художников, так и коллекционеров. К примеру, на прошлой неделе стало известно о дебюте цифровой работу на всемирно известном аукционе Christie’s. И это явно только начало для целой индустрии.

Еще один шаг в развитии блокчейн-искусства

Вот цитата из официального анонса Portion, в которой представители платформы озвучили отношение к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Мы хотели бы сообщить, что профессиональные художники Marvel решили сделать Portion своим домом и выпустят около 25 уникальных произведений Marvel на платформе. Первая волна художников — Дэн Паносян, Маттео Скалера, Дэйв Джонсон, Энди Куберт, Адам Куберт и Эрик Канете.


То есть создатели платформы гордятся громкими именами, которые присоединяются к ней. Однако здесь не менее важно то, что в целом известные художники понемногу начинают признавать потенциал цифрового искусства, которое работает на базе блокчейна. А значит перспективы Эфириума и прочих популярных цепочек блоков значительно шире, чем кажется.

Рисунок Куберта на платформе Portions

Некоторые из NFT имеют дополнительные бонусы для потенциальных покупателей — по типу оригинальных физических артбордов и комиксов с автографами. В тот же день Portion объявила о новом партнерстве с редким центром комиксов и произведений искусства Essential Sequential. Руководство платформы считает, что в ближайшие годы хайп вокруг так называемых NFT-токенов и цифрового искусства только усилится. Вот его реплика.

Здесь можно найти оригинальные произведения искусства, книги, гравюры и многое другое от некоторых из самых узнаваемых имен в отрасли. Мы уверены, что со временем наша платформа станет местом слияния культового искусства и цифрового постоянства.

Под цифровым постоянством подразумевают одно из главных свойств блокчейна — устойчивость к изменениям. Другими словами, благодаря децентрализации владельцы цифровых работ получают право владения уникальным объектом, который существует как в цифровом, так и в физическом мирах в единственном экземпляре.

Ethereum


Мы считаем, что активность известных художников подтверждает широкие перспективы технологии блокчейна и цифрового искусства в целом. Очевидно, творцам нравится высокая защищённость творчества от мошенников, которые хотели бы подзаработать на подделках. К счастью, вероятность такого здесь практически нулевая — равно как и возможность украсть чью-то работу.

Будем надеяться, что со временем всё больше людей поддержат этот тренд. Ну а в будущем коллекции искусства в цифровом виде не будут вызывать удивление и непонимание.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте на майнинг-пул 2Miners, где получится использовать свои видеокарты и заработать на этом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.