Отметим, что ноябрь действительно стал болезненным в истории рынка криптовалют. Особенно это заметно благодаря изменениям курсов монет с первого числа. Выглядит это так.

Изменение курсов криптовалют с первого ноября по сегодняшний день

На фоне происходящего в крупных источниках информации публикуются статьи о том, что криптовалюты якобы могут упасть до нуля. И это достаточно популярная риторика, когда индустрия монет приближается к своему дну. Вот пример подобного с The Wall Street Journal.

Статья в The Wall Street Journal о якобы готовности криптовалют к смерти

Что происходит с майнерами Биткоина

Так называемый индикатор Hash Ribbons, который показывает среднюю динамику хешрейта за последние 30 и 60 дней, сигнализирует о продолжении тяжёлого периода для майнеров Биткоина. На фоне падения цены криптовалюты и продолжительного роста хешрейта прибыльность бизнеса многих майнеров сократилась практически до нуля — а порой и стала негативной.

Индикатор Hash Ribbons

Напомним, прежде всего неудобства для майнеров сейчас создаёт рекордная сложность добычи Биткоина. Она означает, что доходность майнинга криптовалюты для каждого отдельного ASIC-майнера сейчас как никогда низкая. Также сказывается растущая стоимость энергоносителей, которые традиционно являются главной категорией расходов для владельцев вычислительного оборудования.

На графике выше видно пересечение вышеупомянутых средних скользящих линий хешрейта, что говорит о массовой продаже BTC в убыток из резервов майнеров. Вот как ситуацию комментирует аналитик Kripto Mevismi из Glassnode, реплику которого приводит Cointelegraph.

Cейчас сложность майнинга Биткоина действительно высока, что означает рост затрат. Вести бизнес в таких условиях становится всё труднее. Вот почему майнеры не работают в полную силу. Если у них есть эффективное оборудование нового поколения, они запускают его в работу, но это всё.

По данным платформы BTC-com, следующий перерасчёт сложности добычи Биткоина состоится 6 декабря.

Хешрейт и сложность майнинга

С учётом локального снижения хешрейта сложность предварительно должна упасть на 6.6 процента. В таком случае это будет крупнейший обвал показателя с июля 2021 года.

Худший ноябрь для Биткоина

В масштабе 1-недельного графика цена главной криптовалюты продолжает колебаться в районе 16 тысяч долларов. Последняя заметная красная свеча – неделя, на которой стало очевидно, что коллапс FTX уже неизбежен. Тогда рынок монет падал особенно активно.

Курс Биткоина в масштабе 1-недельного графика

Если на графике не зафиксируют существенных изменений в следующие пару дней, то прибыльность вложений в Биткоин в этом месяце будет на уровне -21.25 процента. В таком случае это будет худший ноябрь для цены BTC с 2018 года.

Доходность Биткоина по месяцам

Напомним, ранее уже появилась информация о том, что главная криптовалюта практически достигла своего дна. Правда, проблема в том, что теперь цена Биткоина может ещё достаточно долго колебаться без заметной волатильности вокруг текущего уровня поддержки.

Покупают ли инвесторы криптовалюты

Согласно данным источников Decrypt, после коллапса FTX так называемые «креветки» приобрели ещё 96 200 BTC, что стало крупнейшей покупкой данной категории инвесторов в масштабах месяца. Сейчас на их кошельках есть как минимум 1.21 миллиона BTC или 6.3 процента циркулирующего предложения главной криптовалюты.

Изменение количества криптокошельков «креветок»

Игроки рынка криптовалют негласно делятся на несколько категорий в зависимости от объёма средств на их кошельках. "Креветки" – это мелкие инвесторы с балансом до 1 BTC. Далее идут "крабы", у которых на счету может быть от 0.1 до 10 BTC.

«Крабы» тоже показывают исторический пик своей активности, причём этот факт в своей публикации прокомментировали аналитики Glassnode.

У «крабов» с балансом до 10 BTC также наблюдаются агрессивные покупки общим объёмом 191 600 BTC за последние тридцать дней. Это исторический максимум, затмивший пик июля 2022 года, когда «крабы» купили 126 тысяч BTC за месяц.

Изменение количества криптокошельков «крабов»

С другой стороны, «киты», у которых есть не менее тысячи BTC, являются лидерами по переводу своих сбережений на биржи. Только за последние 30 дней они отправили на торговые платформы как минимум 6500 BTC. Но это всё ещё немного, поскольку данная крупнейшая категория игроков рынка владеет 6.3 миллиона BTC.

Динамика продаж монет «китами»

Стремительное накопление криптовалюты обычными индивидуальными инвесторами скорее всего говорит об уверенности многих инвесторов в том, что Биткоин уже мог достигнуть своего дна. Следовательно, цена криптовалюты стала достаточно низкой, чтобы в неё можно было начинать вкладываться. Как минимум такие выводы можно сделать благодаря активности покупателей.


Мы считаем, что рынок цифровых активов сможет пережить и эту ситуацию. Всё же крахи подобных масштабов в нише криптовалют случаются не впервые, однако каждый раз монеты не только проходили через подобное, но и в итоге переходили на стадию буллрана. Очевидно, рано или поздно это случится вновь.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие важные события, которые сказываются на ситуации в мире крипты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.