Для начала отметим, что Эндрю Бейли является давним нелюбителем криптовалют. Ещё в декабре 2017 года он предупреждал желающих инвестировать средства в Биткоин быть готовым потерять все средства. Вскоре после интервью Бейли в середине декабря криптовалюта действительно обвалилась, а рынок перешёл в медвежий цикл, то есть по сути его прогноз сбылся.

Однако сейчас криптовалюта снова находится на стадии роста и готова обновлять рекорды цены, которая уже успела обогнать предыдущий ценовой максимум от 2017 года более чем в три раза. Соответственно, рекомендация Эндрю была и остаётся сомнительной.

К тому же у представителей Банка Англии есть свежий повод не любить Биткоин. Накануне поклонники криптовалют поместили упоминание Биткоина на здание банка. Надпись проекции гласила, что «печать денег — кража у необеспеченных людей».

Здание Банка Англии с упоминанием Биткоина

Новая критика в адрес Биткоина

Предупреждение Бейли звучит даже несколько угрожающе. Вот его цитата, в которой представитель Банка Англии по традиции критикует криптовалюту. Реплику приводит Cointelegraph.

Прошу прощения, я снова скажу прямо: покупайте криптовалюты, только если вы готовы потерять все свои деньги.

Эндрю Бейли

Замечания главы Банка Англии очень похожи на заявления, опубликованные Управлением финансового надзора Соединенного Королевства (FCA). FCA ещё в январе предупредило британских любителей криптовалют о риске понести огромные убытки от инвестиций в монеты. В то время рынок пережил значительную коррекцию, поскольку Биткоин упал ниже 33 тысяч долларов. Впрочем, с тех пор общая капитализация крипторынка выросла почти в три раза и в настоящее время превышает отметку в 2.5 триллиона долларов.

Соответственно, предупреждения финансистов Великобритании оказалось не только не полезными, но и вредными. Всё же в данном случае они по факту отговорили свою лояльную аудиторию от прибыли, которую можно было получить. И хотя когда-то рынок действительно может развернуться и перейти к нисходящему тренду — что вполне нормально для индустрий различных активов — пока никакого толку в комментариях представителей традиционной финансовой системы не было.

Ещё один относительно негативный комментарий озвучил глава Tesla Илон Маск. Напомним, ещё в начале этого года стало известно, что Tesla инвестировала 1.5 миллиарда долларов в Биткоин, однако чуть позже компания продала 10 процентов своих криптоактивов в плюс. Теперь же Маск опубликовал в своем Твиттере весьма двусмысленное сообщение.

Криптовалюты многообещающие, но, пожалуйста, инвестируйте с осторожностью.

Здесь он явно имел в виду Dogecoin, альткоин, который с начала года продемонстрировал один из самых высоких уровней доходности среди всех цифровых активов. И все благодаря тому же Илону — в конце января он начал активно твитить о монете, чем спровоцировал её бурный рост до отметки в 0.7 доллара за пару месяцев. Теперь ожидания инвесторов прикованы к еще одному "магическому" уровню — 1 доллару.

Все что нужно знать о росте Dogecoin

В твите Илон сослался на архивное видео с собой, в котором он комментировал тему Dogecoin и криптовалют в целом. В ролике Маск действительно призывает инвесторов осторожнее обращаться с собственными средствами. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Людям не стоит инвестировать сбережения всей их жизни в криптовалюты. Это не очень мудрое решение.


Скорее всего, предприниматель в первую очередь обратился к начинающим инвесторам, которые связались с индустрией криптовалют на фоне интенсивного роста последней. В данном случае они могут быть незнакомыми с основами управления рисками, то есть вкладывать больше, чем могут позволить себе потерять. Также новички часто не используют так называемый стоп-лосс — инструмент, который позволяет автоматически продать криптовалюту при проседании её курса до указанного уровня. А значит по сути рекомендация Маска была правильной, и считать её каким-то предостережением не стоит.

К тому же Илон продолжает поддерживать криптовалюты. Сегодня ночью он опубликовал такое изображение.

Изображение из Твиттера Илона Маска


Мы считаем, что в позиции главы Банка Англии нет ничего нового и интересного. За всё это время он так и не осознал преимущества децентрализованной валюты или попросту не захотел этого делать. В итоге он продолжает утверждать об "отсутствии внутренней ценности" Биткоина и других монет, которую по факту можно связать с любой национальной валютой.

Ну а Илон Маск попытался напомнить начинающим криптовалютным инвесторам, что рост не может длиться вечно, поэтому им нужно защищать собственную прибыль и управлять риском. При этом предприниматель продолжает поддерживать криптовалюты и упоминать их в своём Твиттере.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на происходящем в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!