Разговоры о возможном достижении дна рынка криптовалют на этом этапе обвала сейчас ведутся достаточно активно. Причина этого заключается в продолжительности нынешнего медвежьего тренда. Дело в том, что сейчас он находится на втором месте по количеству дней обвала, а до рекорда ему не хватает несколько недель. А поскольку рано или поздно проседание индустрии закончится, инвесторы и любители крипты в целом понемногу к этому готовятся.

Сравнение глубины и продолжительности нынешнего медвежьего тренда (синим) на рынке криптовалют с предыдущими

Подобная особенность также заставляет экспертов прикладывать усилия для сравнения нынешнего этапа с предыдущими. Вдобавок к этому они периодически находят свидетельства того, то терпеть обвал индустрии может осталось не так долго.

Когда Биткоин начнёт расти?

Первый индикатор – динамика объёмов Биткоина в прибыли/убытках на кошельках держателей криптовалюты. Объём BTC, который инвесторы пока могут продать в плюс, отображён на графике ниже голубой линией, в то время как нереализованный убыток показан зелёной линией.

Динамика объёмов биткоинов в плюсе и минусе

Обе линии подошли к зоне соприкосновения друг с другом в пятый раз в истории Биткоина. Ранее каждое из этих событий происходило во время достижения глобального дна на графике криптовалюты. Ближайший пример – обвал крипторынка 2020 года на фоне новостей о начале пандемии COVID-19.


По традиции отметим, что история в мире криптовалют не повторяется, то есть события в прошлом не гарантируют их повторения в будущем. Впрочем, в подобном достаточно часто наблюдается схожесть — как минимум из-за того, что многие инвесторы ориентируются на старые проценты обвала рынка и тому подобное, что заставляет их действовать схожим образом.

Второй индикатор – MVRV для долгосрочных и краткосрочных держателей Биткоина. Напомним, MVRV – это термин, которым называют соотношение между реализованной и рыночной стоимостью BTC. MVRV учитывает исключительно UTXO или так называемые неизрасходованные выходы транзакций со сроком жизни не менее 155 дней. Вдобавок этот индикатор служит показателем для оценки поведения долгосрочных инвесторов.

Показатель MVRV для долгосрочных и краткосрочных держателей Биткоина

Как и в случае с первым индикатором, MVRV для долгосрочных держателей опускался ниже соответствующего показателя для краткосрочных инвесторов только в пяти случаях. Эти периоды практически идентичны глобальным минимумам на графике BTC.

Третий индикатор – объём предложения BTC, которым владеют краткосрочные держатели. Накануне он превысил отметку в 3 миллиона биткоинов, сообщает CryptoSlate. Краткосрочные держатели часто наиболее чувствительны к волатильности актива, поэтому количество монет, которыми они владеют, исторически быстро растёт при достижении дна цикла.

Для наглядности – на графике ниже в большем масштабе показаны аналогичные показатели индикатора в районе глобальных минимумов циклов криптовалюты.

Объём биткоинов в распоряжении краткосрочных инвесторов

Аналитическая платформа Glassnode также даёт возможность оценить активность ещё одной важной категории игроков рынка – инвесторов с балансом криптокошельков как минимум 1 BTC. Судя по графику ниже, их количество уверенно растёт с февраля этого года и уже перевалило за отметку в 950 тысяч уникальных криптоадресов.

Эти данные в интервью Cointelegraph озвучил любитель криптовалют Джейк Вудхаус. Вот его реплика.

«Бедняки» по всему миру скупают Биткоин, поскольку видят в этом возможность накопить дико недооценённый актив, который якобы по мнению большинства не имеет никакой ценности, поскольку его цена продолжает лететь на дно. Биткоин «уже мёртв». Так ли это? Очевидно, что большинство как раз не согласно с такм утверждением.

А вот балансы криптобирж продолжают сокращаться. Большой «вклад» в эту тенденцию сделало недавнее банкротство FTX, которое существенно подорвало доверие к централизованным площадкам внутри индустрии.


Отметим, что криптовалютные платформы уже активно борются с последствиями этого краха. В частности, они создают новые инструменты для подтверждения наличия у себя резервов — то есть средств пользователей. Накануне подобное показали представители Binance, хотя при этом они столкнулись с критикой основателя Kraken Джесси Пауэлла. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Помимо технического анализа, в криптосфере появляется всё больше фундаментальных «предвестников дна». Вот, к примеру, обложка недавнего выпуска журнала The Economist, на которой показан «судный день» для криптовалют.

Первая страница журнала The Economist о крахе криптовалют

В прошлом Биткоин уже «хоронили» сотни раз как известные новостные издания, так и именитые экономисты. Тем не менее, активная критика и «апокалиптические» прогнозы о главной криптовалюте всегда приводили к росту. Пока нет причин предполагать, что в этот раз будет по-другому.


Мы считаем, что индустрия криптовалют справится и с нынешним кризисом, который в том числе усугубляется из-за геополитических проблем и большой инфляции. Всё же фундаментальные ценности цифровых активов в лице их децентрализованной природы и независимости от внешних органов остаются прежними. А значит крипта как и раньше отличается массой сильных сторон.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим на прочие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!