Почему падает курс Эфириума

Упомянутый адрес — 0x51f9C432A4e59aC86282D6ADaB4c2EB8919160EB. В момент оформления статьи на нём находились эфиры эквивалентом 31.49 миллиона долларов. Это 258,899.99847958 ETH.

Баланс кошелька. Источник: Etherscan

С момента проведения ICO Эфириума в 2015 году на упомянутом кошельке хранилось 530 тысяч ETH. За последние несколько месяцев с адреса было отправлено более 270 тысяч монет. И только неделю назад владелец кошелька избавился ещё от 60 тысяч ETH.

В 2017 году адрес фигурировал в посте на Reddit. Автор поста пытался определить происхождение кошелька. Пока что известно, что почти три года назад адрес попал под спам-атаку в сети Эфириума. Кроме этого события с кошельком никак не взаимодействовали до сентября 2019 года. Вот запись, о которой идёт речь.


По данным блокчейн-обозревателя Etherscan, 25 сентября с кошелька была совершена первая транзакция в размере 45.2 тысячи ETH. Затем раз в две недели с адреса отправляли от 48 до 63.2 тысячи ETH. Наконец, 8 ноября дамп монет прекратился, но уже возобновился уже в начале декабря. Неделю назад из кошелька было отправлено ещё 60 тысяч ETH стоимостью 7.9 миллиона долларов по текущему курсу. Вот список последних транзакций.

Транзакции Эфириум-кошелька. Источник: Etherscan

Пока что неясно, почему «кит» так долго бездействовал и будет ли он снова продавать свои монеты. Примечательно, что большая часть транзакций была отправлена владельцем кошелька на адрес смарт-контракта, созданного в марте этого года. Всего он получил семь транзакций за время своего существования, две из них были совершены с упомянутого в статье кошелька.

Трейдеры. Источник: 2Биткоина

Сегодня Эфириум торгуется на уровне 122 долларов. За прошедшие сутки стоимость альткоина опустилась на 7 процентов, при этом с момента достижения исторического максимума ETH уже подешевел на 92 процента.

Курс Эфириума за последнюю неделю. Источник: CoinMarketCap


Подобные случаи серьёзно мешают росту курса криптовалюты. Напомним, рекорд стоимости ETH зафиксировали 13 января 2018 года на уровне 1448 долларов. Это существенно выше нынешних 122 долларов, соответственно, огромное количество инвесторов находятся в минусе. Например, при курсе ETH в 135 долларов только 0.01 процента всех держателей монет были в плюсе.

Это значит, что по ходу роста курса ходлеры будут сливать свои накопления, чтобы выйти в ноль или хотя бы минимизировать убытки. Таким образом они будут создавать давление на рынок, ведь продажи больших объёмов криптовалют снижают их курс. С учётом этого побить былые рекорды Эфириуму будет значительно сложнее, чем Биткоину. Возможно, ранний инвестор проекта Виталика Бутерина понял именно этого, после чего начал сливать накопления.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!