Отметим, что крипта — это не только выбор склонных к риску инвесторов, которые надеются увеличить свои активы в несколько раз за определённый временной промежуток. Среди криптоинвесторов также есть мультимиллионеры, относящиеся к старой школе. Среди них канадский бизнесмен и шоумен Кевин О’Лири. Если раньше он выделял под крипту 3 процента от собственно портфеля, то теперь данный показатель достиг отметки в 20 процентов. Подробнее о его отношении к цифровым активам читайте в отдельном материале.

Как разбогатеть благодаря крипте

По словам Нгуена, особый интерес к цифровым активам проявился после изучения им инфляции в университете, куда тот поступил для получения экономического образования. Вот его цитата по этому поводу, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Крипта действительно стала мне интересной, когда я проходил курс об инфляции в университете. Я узнал, что с помощью Биткоина можно бороться с инфляцией.


Отметим, что инфляция в Биткоине всё же существует за счёт выпуска новых монет, которые образуются путём создания новых блоков в сети. Однако у первой криптовалюты есть несколько преимуществ в сравнении с обычными валютами. Во-первых, инфляция в BTC фиксированная: в данный момент она находится на уровне 1.75 процента в год. Во-вторых, данный показатель снижается каждые 210 тысяч блоков или приблизительно раз в четыре года, ведь вознаграждение за блок падает в два раза благодаря так называемому халвингу. Наконец, в-третьих, повлиять на этот показатель невозможно, а значит он остаётся предсказуемым.

Лой Нгуен

Нгуен отметил, что низкие процентные ставки менее 0.5 процента, которые предлагают традиционные банки, никогда не помогут ему пробиться на рынок недвижимости. Следуя инвестиционной стратегии усреднение долларовой стоимости (DCA), молодой инвестор продолжал диверсифицировать свой портфель в криптовалюты на фоне криптозимы 2018 года. Он продолжает.

Я признаю, что взял на себя много рисков. Я хотел защитить свою покупательную способность, защитить свои текущие сбережения, убедиться, что мои деньги не иссякнут.

Новые апартаменты Нгуена

Когда традиционные рынки рухнули во время начала пандемии COVID-19 весной 2020 года, криптоинвестиции Нгуена превысили стоимость его портфеля акций. Именно тогда его инвестиционный фокус полностью сместился с традиционных рынков на криптовалюты, и в итоге за несколько месяцев он накопил 1 BTC.

Иначе говоря, инвестор покупал криптовалюту регулярно и невзирая на курс. Таким образом он накапливал монеты, которые затем существенно выросли в цене на фоне бычьего рынка. Главное в данной стратегии — постоянство и терпение, поскольку исторически ниша монет растёт циклично и частенько обновляет свои исторические максимумы цен.

Намереваясь приобрести недвижимость, Нгуен обналичил свои монеты в ноябре-декабре 2021 года, когда BTC достиг исторического максимума в районе 69 тысяч долларов. В общей сложности молодой австралиец продал менее половины своего криптопортфеля, оставив около 31 400 долларов, которые он должен был предъявить банку в качестве части первоначального взноса по ипотеке. Нгуен купил однокомнатную квартиру Брисбене, цена которой составляла 314 тысяч долларов, и внёс 62 735 долларов в качестве первоначального взноса.

Примерно половину этой суммы составляли доходы с криптовалют.

Как видим, даже такая простая стратегия как усреднение долларовой стоимости при правильном применении отлично срабатывает с крипторынком, который на долгом отрезке времени преимущественно растёт. Этот же факт недавно был упомянут в споре между миллиардером Илоном Маском и главой компании MicroStrategy Майклом Сейлором. Первый задал вопрос о возможной инфляции в США, на что Сейлор опубликовал следующий ответ.

Потребительская инфляция в долларах США сохранится на рекордно высоком уровне, а инфляция активов будет вдвое превышать потребительскую инфляцию. Слабые валюты рухнут, при этом бегство капитала из наличности, долгов и дорогих акций в дефицитные вложения, такие как Биткоин, усилится.

Кроме того, Маск опубликовал ещё одно утверждение.

В качестве основного положения, для тех, кто ищет совета в этой теме, обычно лучше владеть физическими вещами по типу недвижимости или акций компаний, которые по вашему мнению производят хорошую продукцию, чем долларами при высокой инфляции. Я всё ещё держу и не собираюсь продавать свои BTC, ETH или DOGE.

Курс DOGE

Другими словами, крипта может быть и не наилучшим, но точно подходящим убежищем для денег на фоне финансовых кризисов. Это особенно актуально сейчас, когда в Европе усиливается геополитическая нестабильность вокруг конфликта между Россией и Украиной.


Мы считаем, что поэтапная покупка крипты на этапе спада рынка — лучшая возможность для увеличения объёма собственных инвестиций. Впрочем, здесь нужно тщательно подойти к выбору монет для вложений, поскольку данный блокчейн-проект должен пережить медвежий рынок. Вдобавок инвесторам по-прежнему нужно вкладывать только то, что они готовы потерять.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!