Напомним, в 2021 году правительство Китая ввело серьёзные санкции в отношении криптобизнеса в стране. В частности, в стране был полностью запрещён майнинг Биткоина, хотя некоторые китайские майнеры до сих пор продолжают работать в обход установленных запретов.

Сам Мангер достаточно регулярно критикует цифровые активы, параллельно демонстрируя полное непонимание происходящего в индустрии. К примеру, в декабре 2021 года он заявил, что создателей криптовалют якобы беспокоит разве что своё финансовое состояние. При этом по словам Мангера, он заботится о клиентах, когда пытается им что-то продать.

Криптовалютный инвестор

В феврале 2022 года он подтвердил, что не инвестировал в криптовалюты. А также зачем-то сравнил их с венерическими болезнями. Подробнее об этом читайте в отдельной статье.

За что критикуют Биткоин

Как мы уже отметили, в прошлом Мангер не раз критиковал криптовалюты и присоединялся в этом вопросе к своему бизнес-партнёру Уоррену Баффету, который тоже не видит смысла в покупке цифровых активов. Несколько лет назад основатель Tron Джастин Сан даже пытался переубедить Баффета в личной беседе за платным благотворительным ужином, но так и не смог пошатнуть уверенность миллиардера в своей правоте.

Инвестор Чарли Мангер

В этот раз Мангер заявил, что крипта «не является валютой, товаром или ценной бумагой». Именно поэтому правительству США «очевидно» нужно принять новый федеральный закон, который ввёл бы полный запрет цифровых активов. Что самое интересное, 99-летний инвестор не поскупился на эпитеты для выражения своего восхищения действиями правительства Китая, позиция которого в мире обычно считается слишком авторитарной. Вот соответствующая реплика Чарли.

Что должны делать США после введения запрета на криптовалюты? Ну, ещё одно действие может иметь смысл: поблагодарить китайского коммунистического лидера за его великолепный пример неординарного мышления.

Важно понимать, что возможный запрет взаимодействия с криптовалютами на законодательном уровне по сути не помешает гражданам определённого государства с ними взаимодействовать. Если человек использует некастодиальный кошелёк и самостоятельно контролирует сид-фразу от собственных адресов, тогда с его цифровыми активами ничего не случится. Ну а он сможет распоряжаться ими по своему усмотрению, а также не зависеть от решений чиновников.

Статья Чарли Мангера с предложением запретить криптовалюты в США

Конечно, заявления Мангера не обошли стороной криптосообщество. Вот что в ответ на статью миллиардера написал в Твиттере популярный криптоэнтузиаст под ником adamamcbride. Его реплику приводит Cointelegraph.

Стороны войны вырисовываются. Свобода или тирания. Некастодиальные кошельки – это высота, которую нам нельзя сдавать.

Напомним, некастодиальные кошельки — это как раз те интерфейсы для взаимодействия с цифровыми активами, которые дают возможность контролировать свои криптовалюты путём хранения приватных ключей. При использовании, к примеру, криптовалютных бирж или прочих централизованных сервисов такой возможности у человека нет, а вместо этого хранением приватных ключей и сид-фраз занимается руководство платформы.

Чарли Мангер и Уоррен Баффет

Юзер под ником level941 отметил, что даже радикально настроенное правительство не смогло бы полностью ликвидировать криптоиндустрию как явление — и это действительно так. Вот его реплика.

Грустно, что Чарли Мангер считает, будто бы он делает что-то важное с помощью запрета. Он не понимает, что это математика — и её нельзя запретить. Пожилой возраст лишает нас критического мышления.

Скорее всего, дело даже не в критическом мышлении, а неспособности осознать потенциал цифровых активов после взаимодействия с ними. Всё же Мангеру 99 лет, поэтому он может даже не уметь пользоваться электронной почтой. Ну а для освоения криптовалют требуется куда больше времени — особенно с учётом обилия заблуждений вокруг децентрализованных активов.

Чарли Мангер и Уоррен Баффет

Согласно данным источников, в уже упомянутом Китае до сих пор сосредоточена значительная часть мощностей майнеров Биткоина. При этом в стране к запрету криптовалют шли долго, вводя новые ограничения буквально каждый год. Реализовать нечто подобное в США практически невозможно и нецелесообразно. Правительству дороже обойдётся борьба с майнерами вместо того, чтобы взимать налоги и пополнять бюджет.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Кстати, даже в самом Китае ведутся споры насчёт того, можно ли ослабить санкции относительно криптосектора. Бывший член Комитета по монетарной политике Народного банка Китая Хуан Ипин считает, что китайскому правительству следует ещё раз подумать о том, является ли запрет на операции с криптовалютами хорошей идеей в долгосрочной перспективе.

Бывший чиновник утверждает, что постоянный запрет на криптовалюты может привести к упущению многих возможностей для традиционной финансовой системы, в том числе связанных с блокчейном и токенизацией. Технологии, связанные с криптовалютами, «очень ценны» для регулируемых финансовых систем. Вот его реплика.

Запрет криптовалют может быть практичным в краткосрочной перспективе, но будет ли он полезным в долгосрочной перспективе? Нет единого способа обеспечить стабильность и функционирование криптосферы — особенно для развивающейся страны, но в конечном итоге эффективный подход, возможно, всё же придется найти.

Хуанг также признал, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) Китая не получила широкого распространения, хотя и была запущена много лет назад. Он добавил, что разрешение частным учреждениям выпускать стейблкоины на основе цифрового юаня остаётся «очень деликатным» вопросом, но плюсы и минусы подобного ещё только стоит рассмотреть.

Китайский юань


Мы считаем, что подобные комментарии Чарли Мангера вредят индустрии криптовалют. И хотя поклонники децентрализованных активов не перестанут любить их из-за критики 99-летнего инвестора, людей за пределами мира криптовалют она может отпугнуть: всё же Мангер заработал немало денег, а значит вроде как должен разбираться в инвестировании. Так что любителям крипты нужно продолжать бороться с подобными заявлениями и доказывать полезность крипты на практике, а не в газетах.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные новости, которые влияют на индустрию децентрализованных цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.